Последнее обновление: 24.12.2025
Законодательная база Российской Федерации
8 (800) 350-23-61
Бесплатная горячая линия юридической помощи
- Главная
- ПРИКАЗ МВД РСФСР от 10.07.91 N 110 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НАСТАВЛЕНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РСФСР"
8. Физическая подготовка
8.1. Физическая подготовка - это плановый учебно - тренировочный процесс, направленный на физическое развитие, укрепление здоровья работников органов внутренних дел, изучение и совершенствование ими боевых приемов борьбы <*>, имеющих непосредственную служебно - прикладную направленность.
<*> Работники противопожарных и аварийно - спасательных служб изучают и сдают нормативы по пожарно - строевой подготовке.
8.2. Физическая подготовка организуется в соответствии с требованиями, предъявляемыми к организации служебной и боевой подготовки, изложенными в настоящем Наставлении.
Занятия начинаются в январе, а в учебных заведениях - одновременно с началом учебного года и продолжаются в течение всего года, в учебных группах по месту службы, в рабочее время, с учетом местных условий и наличия материальной базы, по 1 - 2 раза в неделю, в объеме двух часов.
8.3. Работники органов внутренних дел ежегодно проходят медицинское освидетельствование и для создания учебных групп распределяются с учетом возраста и состояния здоровья на следующие медико - возрастные группы:
В случае заболеваний работников, препятствующих им по состоянию здоровья заниматься в указанных группах, с ними проводятся занятия в лечебно - физкультурных группах.
8.4. Для занятий по физической подготовке используется спортивная база советов "Динамо", подразделений и учреждений внутренних дел, или арендуемая в других организациях.
8.5. Занятия по физической подготовке проводят инспектора - методисты советов "Динамо", внештатные инструкторы и тренеры и другие лица, имеющие соответствующую подготовку. С ними подразделения профессиональной подготовки и советы "Динамо" два раза в году проводят 3 - 5-дневные методические сборы.
8.6. Программу по физической подготовке разрабатывает Служба по работе с личным составом МВД РСФСР совместно с заинтересованными службами МВД РСФСР и Российским республиканским советом "Динамо".
8.7. На занятиях по физической подготовке главное внимание должно быть сосредоточено на отработке боевых приемов борьбы и служебно - прикладных упражнений.
Для поддержания высокого уровня физической выносливости, укрепления здоровья проводится комплекс упражнений общеразвивающего характера.
Главная задача всех занятий - привести физическую готовность работников к уровню, обеспечивающему им в физическом и морально - психологическом плане выполнять служебные обязанности в любых условиях повседневной жизни.
8.8. По мере отработки тех или иных приемов и упражнений работники органов внутренних дел сдают зачеты и установленные нормативы, на основании которых в конце учебного года выставляются итоговые оценки.
8.9. В целях поддержания необходимого уровня физической подготовленности работников, закрепления навыков, приобретенных ими на плановых занятиях, подготовки для выступлений на конкурсах и других мероприятиях при органах, подразделениях и учреждениях внутренних дел создаются центры подготовки, спортивные секции и группы физкультурно - оздоровительной направленности.
- Главная
- ПРИКАЗ МВД РСФСР от 10.07.91 N 110 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НАСТАВЛЕНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РСФСР"
