в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 17.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Рослесхоза от 12.01.99 N 5 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНИТАРНЫХ ПРАВИЛ В ЛЕСАХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ"
отменен/утратил силу Редакция от 01.01.1970 Подробная информация
ПРИКАЗ Рослесхоза от 12.01.99 N 5 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНИТАРНЫХ ПРАВИЛ В ЛЕСАХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

II. Цели и виды санитарно - оздоровительных мероприятий и общий порядок их назначения

6. Санитарно - оздоровительные мероприятия являются частью комплекса лесозащитных и лесохозяйственных работ и проводятся в целях предупреждения распространения патологических процессов в лесу, а также снижения ущерба от вредителей, болезней и других патологических факторов.

7. Граждане и юридические лица, осуществляющие ведение лесного хозяйства или лесопользования, обязаны своевременно проводить следующие санитарно - оздоровительные мероприятия:

- выборочные санитарные рубки, включающие выборку из древостоя усыхающих и сухостойных, ветровальных, буреломных, снеголомных, заселенных стволовыми вредителями, пораженных болезнями либо поврежденных другими патологическими факторами деревьев;

- сплошные санитарные рубки погибших или расстроенных насаждений. Погибшим насаждением считается участок леса, площадью 0,1 га и более с полностью погибшим основным ярусом древостоя, с уровнем общего отпада, после выборки которого на указанной площади образуется редина. Расстроенным насаждением считается участок леса, площадью 0,1 га и более с уровнем общего отпада, после выборки которого полнота древостоя снижается ниже принятого уровня;

- очистку леса от захламленности;

- другие необходимые меры защиты растущего леса и находящейся в лесу древесины.

8. Необходимость проведения санитарно - оздоровительных мероприятий определяется на основании оценки лесопатологического и санитарного состояния лесов с учетом категории защитности насаждений, экономической и экологической целесообразности.

9. Санитарно - оздоровительные мероприятия назначают в первую очередь в насаждениях, потерявших биологическую устойчивость (расстроенных и погибших), а также в насаждениях, поврежденных пожаром, ветром, снегом, засухой, промышленными выбросами или иными патологическими факторами, с наличием очагов болезней и массового размножения вредных насекомых, при степени повреждения или усыхания в размерах, способных повлечь за собой потерю биологической устойчивости насаждений и прекращение выполнения ими целевых функций.

10. Санитарно - оздоровительные мероприятия проводятся в лесах всех категорий защитности.

При проведении санитарно - оздоровительных мероприятий должны соблюдаться требования охраны объектов животного мира, редких и исчезающих видов растений и уникальных растительных сообществ в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. В лесах, находящихся в границах особо охраняемых природных территорий (памятников природы, заказников, природных и национальных парков и др.) (далее - ООПТ), проведение санитарно - оздоровительных мероприятий осуществляется в соответствии с установленными для этих ООПТ режимами пользования и охраны.

Планы проведения санитарно - оздоровительных мероприятий в границах ООПТ согласовываются с территориальными органами по охране окружающей природной среды.

11. Санитарно - оздоровительные мероприятия планируют по видам и объемам работ раздельно, при этом выборочные санитарные рубки учитывают отдельной строкой в общем объеме промежуточного пользования, а сплошные санитарные рубки - отдельной строкой в общем объеме прочих рубок.

При планировании объемов санитарно - оздоровительных мероприятий указывают площадь по видам мероприятий и количество вырубаемой древесины с 1 га и со всей площади.

12. Виды и объемы санитарно - оздоровительных мероприятий, назначенные лесоустройством, в том числе и специализированными лесопатологическими экспедициями, являются основанием для планирования этих работ Московским управлением лесами и территориальным органом федерального органа исполнительной власти по вопросам обороны.

13. Санитарно - оздоровительные мероприятия в насаждениях, требующих по своему санитарному и лесопатологическому состоянию проведения этих работ, но не назначенные лесоустройством, планируются на основании текущих, детальных лесопатологических обследований, результатов лесопатологического мониторинга (лесопатологический мониторинг - система сбора, анализа, движения и использования информации о санитарном состоянии лесов и лесопатологической обстановке в целях прогноза, своевременного принятия решений по планированию и осуществлению лесозащитных мероприятий).

14. Участки леса, требующие проведения санитарно - оздоровительных мероприятий на основании проведения текущих, детальных лесопатологических обследований, лесопатологического мониторинга, включаются в планы - корректировки проведения санитарно - оздоровительных мероприятий (приложение 1). Планы - корректировки составляются ежеквартально и корректируются при необходимости с учетом изменения санитарного и лесопатологического состояния лесов. Указанные планы составляются с учетом возможных негативных последствий для окружающей среды, в них предусматривают меры по охране редких и исчезающих видов животных и растений, уникальных природных сообществ.

15. Планы - корректировки составляются лесхозами Федеральной службы лесного хозяйства России, федерального органа исполнительной власти по вопросам обороны (далее - лесхозы) при обязательном участии специалистов службы лесозащиты и специалистов территориальных органов охраны окружающей среды в части мер по охране редких и исчезающих видов животных и растений, уникальных природных сообществ.

16. Планы - корректировки утверждает руководитель (начальник) Московского управления лесами.

17. Распределение объемов санитарно - оздоровительных мероприятий по кварталам года проводится с учетом степени и времени повреждения насаждений, их лесоводственной характеристики, состояния и устойчивости, наличия и экологических особенностей популяций редких и охраняемых видов, биологических и экологических особенностей лесообразующих древесных пород, вредных насекомых и возбудителей болезней. Сроки проведения санитарно - оздоровительных мероприятий определяются в соответствии с приложением 2 и указываются в лесорубочном билете.

18. В районах, где в результате стихийных бедствий наблюдаются массовые повреждения лесов, а также при возникновении действующих очагов вредителей и болезней планы всех видов рубок леса корректируются с целью первоочередного планирования и проведения в них санитарно - оздоровительных мероприятий.

19. Санитарно - оздоровительные мероприятия в лесах, подверженных радиационному загрязнению, осуществляются в соответствии со специальными нормативными документами.

20. Отвод лесосек под санитарные рубки проводится, как правило, в вегетационный период не более чем за 3 месяца до их проведения, а в другие сезоны года не позднее чем за полгода до их проведения. Лесосеки под санитарные рубки в лиственных насаждениях отводятся только в весенне - летний период (май - август) при наличии листвы на деревьях (кроме участков ветровала и снеголома). Отвод лесосек под санитарные рубки, проводимые в весенне - летний период, осуществляются не более чем за месяц до начала рубки.

21. При всех видах санитарных рубок должна быть обеспечена своевременная вывозка древесины из леса, либо ее немедленная окорка или защита иными способами, и очистка лесосек от порубочных остатков. На территории Московской области запрещается хранение в лесу неокоренной или незащищенной лесопродукции в период с 1 мая по 1 сентября.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Рослесхоза от 12.01.99 N 5 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНИТАРНЫХ ПРАВИЛ В ЛЕСАХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ"