в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 10.12.2003 N 172-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ СТРАХОВОГО ДЕЛА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
не действует Редакция от 10.12.2003 Подробная информация
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 10.12.2003 N 172-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ СТРАХОВОГО ДЕЛА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 2

Статья 2

1. Страховые организации, созданные до вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны сформировать свои уставные капиталы в соответствии с требованиями, установленными статьей 25 Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 года N 4015-I "Об организации страхового дела в Российской Федерации" с учетом внесенных в него настоящим Федеральным законом изменений и дополнений, в следующем порядке:

до 1 июля 2004 года - до одной трети установленного размера уставного капитала;

до 1 июля 2006 года - до двух третей установленного размера уставного капитала;

до 1 июля 2007 года - установленный размер уставного капитала.

У страховых организаций, не выполнивших указанных в настоящей статье требований, орган страхового надзора с 1 июля соответствующего года отзывает лицензии без соответствующего предписания.

2. Специализация страховых организаций, созданных до вступления в силу настоящего Федерального закона, по осуществлению страхования в соответствии со статьей 6 Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 года N 4015-I "Об организации страхового дела в Российской Федерации" с учетом внесенных в него настоящим Федеральным законом изменений и дополнений должна быть завершена не позднее 1 июля 2007 года.

У страховых организаций, не выполнивших указанных требований, орган страхового надзора отзывает лицензии без соответствующего предписания.

3. Общества взаимного страхования и страховые брокеры должны получить лицензии до 1 июля 2005 года.

4. Изменения в учредительные документы, связанные с изменением наименования (фирменного наименования) субъектов страхового дела в целях исключения дублирования, должны быть внесены в течение 18 месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

5. До вступления Российской Федерации в международную систему обязательного страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств на территории Российской Федерации допускается деятельность страховых агентов и страховых брокеров, связанная с оказанием услуг по заключению договоров страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств, выезжающих за пределы Российской Федерации, с иностранными страховыми организациями.

6. Страховщики, осуществляющие свою деятельность на основании правил страхования, которые могут быть отнесены к видам страхования, предусмотренным пунктом 1 статьи 32.9 Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 года N 4015-I "Об организации страхового дела в Российской Федерации" с учетом внесенных в него настоящим Федеральным законом дополнений, в течение 18 месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона обязаны представить в орган страхового надзора заявления о замене бланков лицензий.

  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 10.12.2003 N 172-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ СТРАХОВОГО ДЕЛА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"