в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАТЕГОРИЙ ПОМЕЩЕНИЙ, ЗДАНИЙ И НАРУЖНЫХ УСТАНОВОК ПО ВЗРЫВОПОЖАРНОЙ И ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ. НПБ 105-03" (утв. Приказом МЧС РФ от 18.06.2003 N 314)
действует Редакция от 18.06.2003 Подробная информация
"ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАТЕГОРИЙ ПОМЕЩЕНИЙ, ЗДАНИЙ И НАРУЖНЫХ УСТАНОВОК ПО ВЗРЫВОПОЖАРНОЙ И ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ. НПБ 105-03" (утв. Приказом МЧС РФ от 18.06.2003 N 314)

Расчет избыточного давления взрыва для горючих пылей

17. Расчет избыточного давления взрыва дельтаР, кПа, производится по формуле (4), где коэффициент Z участия взвешенной пыли во взрыве рассчитывается по формуле

Z= 0,5F,(14)

где F - массовая доля частиц пыли размером менее критического, с превышением которого аэровзвесь становится взрывобезопасной, т.е. неспособной распространять пламя. В отсутствие возможности получения сведений для оценки величины Z допускается принимать Z=0,5.

18. Расчетная масса взвешенной в объеме помещения пыли m, кг, образовавшейся в результате аварийной ситуации, определяется по формуле

m= m_вз + m_ав,(15)

где m_вз - расчетная масса взвихрившейся пыли, кг; m_ав - расчетная масса пыли, поступившей в помещение в результате аварийной ситуации, кг.

19. Расчетная масса взвихрившейся пыли m_вз определяется по формуле

m_вз = K_взm_n,(16)

где K_вз - доля отложившейся в помещении пыли, способной перейти во взвешенное состояние в результате аварийной ситуации. При отсутствии экспериментальных сведений о величине K_вз допускается полагать K_вз=0,9; m_n - масса отложившейся в помещении пыли к моменту аварии, кг.

20. Расчетная масса пыли, поступившей в помещение в результате аварийной ситуации, m_ав, определяется по формуле

m_ав = (m_аn+ qT)K_n, (17)

где m_аn - масса горючей пыли, выбрасываемой в помещение из аппарата, кг; q - производительность, с которой продолжается поступление пылевидных веществ в аварийный аппарат по трубопроводам до момента их отключения, кг·с(-1); T- время отключения, определяемое по п.7в), с; K_n - коэффициент пыления, представляющий отношение массы взвешенной в воздухе пыли ко всей массе пыли, поступившей из аппарата в помещение. При отсутствии экспериментальных сведений о величине K_n допускается полагать:

для пылей с дисперсностью не менее 350 мкм – K_n=0,5;

для пылей с дисперсностью менее 350 мкм – K_n=1,0.

Величина m_аn принимается в соответствии с пп.6 и 8.

21. Масса отложившейся в помещении пыли к моменту аварии определяется по формуле

,(18)

где K2 - доля горючей пыли в общей массе отложений пыли; m1 - масса пыли, оседающей на труднодоступных для уборки поверхностях в помещении за период времени между генеральными уборками, кг; m2 - масса пыли, оседающей на доступных для уборки поверхностях в помещении за период времени между текущими уборками, кг; K_y - коэффициент эффективности пылеуборки. Принимается при ручной пылеуборке:

сухой - 0,6;

влажной - 0,7.

При механизированной вакуумной уборке:

пол ровный - 0,9;

пол с выбоинами (до 5% площади) - 0,7.

Под труднодоступными для уборки площадями подразумевают такие поверхности в производственных помещениях, очистка которых осуществляется только при генеральных пылеуборках. Доступными для уборки местами являются поверхности, пыль с которых удаляется в процессе текущих пылеуборок (ежесменно, ежесуточно и т.п.).

22. Масса пыли m_i (i=1; 2), оседающей на различных поверхностях в помещении за межуборочный период, определяется по формуле

, (i=1; 2) (19)

где - масса пыли, выделяющаяся в объем помещения за период времени между генеральными пылеуборками, кг; M_1j - масса пыли, выделяемая единицей пылящего оборудования за указанный период, кг; - масса пыли, выделяющаяся в объем помещения за период времени между текущими пылеуборками, кг; M_2j - масса пыли, выделяемая единицей пылящего оборудования за указанный период, кг; альфа - доля выделяющейся в объем помещения пыли, которая удаляется вытяжными вентиляционными системами. При отсутствии экспериментальных сведений о величине альфа полагают альфа=0; бета1, бета2 - доли выделяющейся в объем помещения пыли, оседающей соответственно на труднодоступных и доступных для уборки поверхностях помещения (бета1 + бета2 = 1).

При отсутствии сведений о величине коэффициентов бета1 и бета2 допускается полагать бета1 = 1, бета2 = 0.

23. Величина M_i (i=1; 2) может быть также определена экспериментально (или по аналогии с действующими образцами производств) в период максимальной загрузки оборудования по формуле

, (i=1; 2) (20)

где G_1j, G_2j - интенсивность пылеотложений соответственно на труднодоступных F_1j (м2) и доступных F_2j (м2) площадях, кг·м(-2)с(-1); тау1, тау2 - промежуток времени соответственно между генеральными и текущими пылеуборками, с.

  • Главная
  • "ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАТЕГОРИЙ ПОМЕЩЕНИЙ, ЗДАНИЙ И НАРУЖНЫХ УСТАНОВОК ПО ВЗРЫВОПОЖАРНОЙ И ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ. НПБ 105-03" (утв. Приказом МЧС РФ от 18.06.2003 N 314)