в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
  • Главная
  • "ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ С УЧЕТОМ ДОСТУПНОСТИ ДЛЯ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ. СП 35-101-2001" (утв. Постановлением Госстроя РФ от 16.07.2001 N 70)
действует Редакция от 16.07.2001 Подробная информация
"ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ С УЧЕТОМ ДОСТУПНОСТИ ДЛЯ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ. СП 35-101-2001" (утв. Постановлением Госстроя РФ от 16.07.2001 N 70)

7 ИНФОРМАЦИОННЫЕ УСТРОЙСТВА, СРЕДСТВА И ИХ СИСТЕМЫ

7.1 Информационные устройства, средства и их системы в общественных зданиях и сооружениях предназначены для облегчения пользователям ориентации в архитектурной среде зданий и сооружений. Целесообразность применения и набор конкретных средств информации устанавливаются проектом или в задании на проектирование.

Наименование групп, подгрупп и видов информационных сигнальных устройств и средств связи, доступных для инвалидов, представлено в таблице 7.1 по ГОСТ Р 51671.

Следует стремиться к использованию, в первую очередь, естественных свойств архитектурных компонентов среды. Целесообразность применения и набор конкретных средств информации устанавливаются в проекте.

7.2 Элементы информационной системы для маломобильных посетителей рекомендуется формировать в виде:

точечных (локальных) информационных средств или устройств, устраиваемых у входов в помещения, на ответственных участках путей движения, в зонах нерегулируемого движения;

линейных, состоящих из одного или нескольких средств и (или) устройств, размещаемых на протяженных участках путей движения, в крупномасштабных пространствах и помещениях с регулируемыми потоками движения; в планировочно невыраженных зонах участков;

информационных узлов, размещаемых у входов в здания, сооружения, комплексы, в вестибюлях, в холлах, на пересекающихся путях движения, в специально отведенных зонах и помещениях зданий и сооружений, а также на участках. Это комплексные ориентиры и хранители информации, сочетающие множественные средства и устройства, размещенные компактно или связанно в ограниченном пространстве.

Таблица 7.1

Группа Подгруппа Вид
1 Технические средства информации общего пользования, доступные для инвалидов 1.1 Визуальные средства отображения информации 1.1.1 Печатные носители статической информации (указатели, таблички, вывески, щиты, стенды, аппликации и т.п.)
1.1.2 Электронные носители статической и динамической информации (табло, большие экраны, дисплеи и т.п.), в том числе средства, дублирующие звуковую информацию и устройства сурдоперевода (для людей с дефектами слуха)
1.2 Звуковые средства воспроизведения информации 1.2.1 Акустические средства (речевые синтезаторы, речевые оповещатели, громкоговорители, репродукторы и т.п.), в том числе устройства звукового дублирования визуальной информации (для людей с недостатками зрения)
1.2.2 Вспомогательные аудиосистемы с индукционными контурами и их элементы (устройства звукового дублирования, наушники и др.)
1.3 Тактильные средства отображения информации 1.3.1 Печатные носители статической информации, выполненной рельефным шрифтом (указатели, таблички и т.п.)
1.3.2 Печатные носители статической информации, выполненной шрифтом Брайля (указатели, таблички и т.п.)
2 Технические средства сигнализации общего пользования, доступные для инвалидов 2.1 Визуальные средства сигнализации 2.1.1 Графические средства сигнализации, в том числе знаки безопасности (предупреждающие знаки)
2.1.2 Световые сигнальные устройства, в том числе световые сигнализаторы, световые маячки, светофоры
2.1.3 Цветографические сигнальные устройства, в том числе сигнальные цвета, цветовая разметка, контрастные цветовые полосы
2.2 Звуковые средства сигнализации 2.2.1 Звуковые сигнальные устройства уведомляющей сигнализации, в том числе речевые оповещатели, звуковые маяки
2.2.2 Звуковые сигнальные устройства аварийной и предупреждающей сигнализации, в том числе предупреждающие оповещатели, аварийные звуковые оповещатели, а также звуковые сигнальные устройства, дублирующие световые сигнальные устройства аварийной и предупреждающей сигнализации (для людей с недостатками зрения)
2.3 Тактильные средства сигнализации 2.3.1 Статические тактильные устройства, в том числе тактильные разметки, тактильные полосы, тактильные покрытия (плитки, рельефные или фактурные средства), искусственные плавные подъемы, уклоны и обочины (бордюрные камни)
2.3.2 Динамические тактильные устройства, в том числе вибрационные сигнализаторы, тактильные вибраторы
3 Технические средства связи общего пользования, доступные для инвалидов 3.1 Средства односторонней связи 3.1.1 Громкоговорители
3.1.2 Акустические системы громкоговорящей связи
3.1.3 Микрофоны
3.1.4 Ларингофоны
3.1.5 Наушники
3.2 Средства двусторонней связи 3.2.1 Громкоговорящие средства связи
3.2.2 Средства связи с усилителями приема
3.2.3 Текстовые средства связи, в том числе с "бегущей строкой", факсимильные аппараты
3.2.4 Таксофоны

Информационные устройства могут быть визуальными, акустическими (звуковыми) и тактильными. Наименование групп, подгрупп и видов информационных сигнальных устройств и средств связи, доступных для инвалидов, приведены в таблице 7.1 (ГОСТ Р 51671).

ВИЗУАЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА И СРЕДСТВА ИНФОРМАЦИИ

7.3 К визуальным устройствам и средствам информации, используемым для вспомогательного управления движением и поведением посетителей, относятся:

указатели и знаки, в том числе цветовые;

разметка и цвет элементов оборудования;

щиты, стенды, табло;

тактильные табло;

световые маяки.

См. часть 3, рисунки 3.16-3.18.

7.4 Для создания визуальной информации рекомендуется использовать общеупотребительные символы и пиктограммы. Шрифт и начертание символов рекомендуется принимать по ГОСТ 10807, а также принимать по нему и указатели.

7.5 На путях движения рекомендуется применять направляющие символы и ограничительную (латеральную) разметку:

а) по ходу внутрь здания или сооружения:

справа: на белом или светлом фоне - темные символы, разметка на темном фоне - белая (светлая), на светлом - черная или темная;

слева: на темном фоне - белые символы, разметка - темная. Контрастность тонов - не менее 1:8;

б) по оси движения: белая или черная (контрастная к фону пунктирная полоса) - прерывистая разметка.

Рекомендуемая высота разметки на стенах на уровне глаз пользователя - от 1,2 до 1,6 м.

7.6 Разметку на стенах рекомендуется выполнять шириной не менее 150 мм и иметь на путях, ведущих к выходу, слева - светлый фон с темными буквами и символами, а справа - темный фон со светлыми буквами и символами. Контраст разметки тонов и фона должен быть не менее 1:4. Высота размещения полос разметки - от 0,9 до 1,6 м.

7.7 Желательно графически выделять на полу и на стенах зоны риска (например, открывания полотна двери).

7.8 Применяемые текстовые табло с переменным содержанием (матричные, бегущая строка и т.п.) должны иметь символы по ГОСТ 10807.

Экраны телемониторов и проекторов следует располагать в затененных местах для обеспечения необходимой контрастности изображения. Не следует размещать экраны со стороны оконных проемов.

7.9 Знаки и символы должны быть контрастными по отношению к фону: светлые знаки - на темном фоне или темные знаки - на светлом. Они должны иметь размеры, соответствующие расчетному расстоянию распознавания: на расстояниях до 20 м - высота и ширина знака должны быть не менее 0,3 м, на расстоянии 100 м - не менее 1,5 м. Размеры знаков, которые могут восприниматься с расстояний, имеющих промежуточные значения, следует определять по интерполяции.

7.10 Буквы и цифры, изображаемые на знаках, должны иметь пропорции в пределах отношения ширины к высоте от 3:5 до 1:1, а отношение ширины штрихов к их высоте от 1:5 до 1:10.

Высота прописных букв надписей на указателях, размещенных под потолком помещения на высоте более 2 м, измеренной от пола до нижней кромки указателя, должна быть не менее 0,075 м.

7.11 Освещенность поверхности надписей, знаков, символов и пиктограмм должна быть одинаковой на всей поверхности средств отображения информации. Ее значение должно составлять от 100 до 300 лк.

Цветографическое решение визуальных средств отображения информации должно соответствовать общему интерьеру зданий, сооружений и обеспечивать четкость и выразительность подачи информации.

7.12 Следует применять приборы и устройства яркости и цветности световых сигналов, продолжительность и частота вспышек которых соответствуют требованиям ГОСТ Р 51671.

7.13 Малые формы благоустройства рекомендуется применять контрастных цветов и тонов по отношению к фону.

Рекомендуется окрашивать опоры, поручни, стойки и другие опорные устройства в контрастные по отношению к фону цвета и тона.

7.14 Рекомендуется световые маяки выполнять в виде небольших светофоров или сигнальных светильников с цветными фильтрами, излучающими импульсы света небольшой яркости.

Допускается применять маяки с постоянным светом. Цвет маяков должен быть на путях безопасного движения - зеленым, в зонах повышенного внимания - желтым, а в зонах опасных или с ограниченной доступностью - красным.

Рекомендуется размещать световые маяки по оси полосы движения в помещениях на высоте не менее 2,0 м или сбоку от пути на стенах на высоте от 1,5 до 2,1 м, или на расстоянии 0,15 м от потолка любой высоты.

7.15 Рекомендуется визуальную информацию размещать:

- вне здания - на высоте не менее 1,5 м и не более 4,5 м от поверхности движения; при этом знаки и указатели для тактильного контакта допускается размещать в зоне видимого горизонта путей движения на высоте от 1,2 до 1,6 м;

- внутри здания - информация о назначении помещения - рядом с дверью на высоте от 1,4 до 1,6 м со стороны дверной ручки; знаки и указатели визуальные - на высоте до 2,5 м в зонах движения по путям в зальных помещениях.

7.16 Ширину полос разметки на полах помещений рекомендуется выполнять не уже 150 мм, если она не является элементом орнаментального фриза.

7.17 Внутренние знаки и указатели (в том числе тактильные) следует размещать у дверных проемов со стороны ручки.

АКУСТИЧЕСКИЕ УСТРОЙСТВА И СРЕДСТВА ИНФОРМАЦИИ

7.18 Акустические устройства и средства предназначены для оказания помощи лицам с недостатками зрения, а также для дублирования визуальной информации в наиболее ответственных местах. К ним относятся: звуковые маячки; шумовые индикаторы; средства звуковоспроизведения, речевые синтезаторы; индукционная петля в зрительном зале и другие электроакустические (звукоусиливающие) приспособления.

7.19 Звуковые маячки (электрические, механические или электронные, с приводами в виде выключателей, фотоэлементов, сенсорных выключателей, концевых электровыключателей и т.п.) должны удовлетворять требованиям ГОСТ 21786. Аппаратура привода их в действие должна находиться не менее чем за 0,8 м до предупреждаемого участка пути.

7.20 Шумовые индикаторы рекомендуется использовать в помещениях с хорошей звукоизоляцией или в помещениях при значительных уровнях шумов субъективного происхождения.

Рекомендуется использовать шумовые индикаторы, воспроизводящие звуки: метронома; колокольчиков или ксилофонных пластин; звуков ударных инструментов.

Рекомендуется размещать шумовые индикаторы вне полосы движения, но с приводами, реагирующими на движение по этим полосам.

7.21 Применяемая звуковоспроизводящая техника должна соответствовать требованиям ГОСТ 24214 и воспроизводить в автоматизированном режиме музыкальные, шумовые и речевые сообщения. Приводы рекомендуется устраивать аналогично требованиям раздела 6 данного Свода правил.

7.22 Следует применять приборы и устройства уровня звука, частота, длительность и интервал звукового сигнала которых соответствуют требованиям ГОСТ Р 51671.

7.23 Не рекомендуется размещать акустические устройства так, чтобы зоны их действия перекрывали друг друга, создавая звуковые помехи. Ограничение зон действия может выполняться путем помещения устройств в ниши или за экраны, препятствующие распространению воспроизводимых звуков в нежелательном направлении.

7.24 В зрительных залах (театров, цирков и т.п.) следует предусматривать не менее трех зрительных мест, связанных с акустическими устройствами, работающими на основе индукционного контура или инфракрасного излучения.

7.25 Доступные для инвалидов средства телефонной связи (СТС) общего применения должны быть оснащены регуляторами громкости.

Кроме того, 25 % всех СТС общего применения, предусмотренных в здании или сооружении, но не менее одного должны быть со встроенными усилителями приема (приема и передачи) и рассредоточены по всему зданию среди всех типов средств телефонной связи общего применения. При наличии в здании одного специализированного аппарата телефонной связи его следует размещать в вестибюле или на наиболее людном этаже.

При этом СТС, доступные для инвалидов, должны быть обозначены в соответствии с ГОСТ Р.

7.26 Если в здании или на прилегающей к нему территории предусмотрены несколько таксофонов общего пользования, то как минимум один таксофон из каждых четырех должен иметь текстовой телефонный аппарат.

Если внутри зданий или сооружений, предназначенных для проведения культурно-массовых мероприятий, в том числе на стадионах и спортивных аренах, в общественных центрах, в местах развлечений и отдыха, установлены таксофоны общего применения, то как минимум один из них должен быть текстовым телефонным аппаратом.

ТАКТИЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ИНФОРМАЦИИ

7.27 Тактильные поверхности покрытий полов должны обеспечивать возможность их быстрого распознавания, а также уборки (очистки). Они не должны самопроизвольно сдвигаться, зацепляться и задираться обувью или средствами реабилитации.

Не рекомендуется применять ребристое покрытие на путях движения в помещениях, за исключением мозаичных или плиточных полов в вестибюлях, на площадках лифтов, лестниц и пандусов.

7.28 Тактильные информирующие поверхности должны быть безопасны для рук, а размещенные в плоскости пола - также для средств реабилитации инвалидов. Эти поверхности не должны усложнять условия движения людей, которые в них не нуждаются.

Оптимальная высота размещения тактильной информации - 0,6-1,1 м, а в зоне путей движения - на высоте 1,2-1,6 м.

7.29 Рекомендуется применение ручек дверей, рычагов управления, выключателей различных пластических форм и фактур, позволяющих легко различать их на ощупь.

В инженерном оборудовании рекомендуется применять рельефные кнопочные выключатели и клавиши выключателей или регулировочных устройств с различной фактурой и рельефными цифрами, буквами или символами. Размер символов - не менее 5 мм, а глубина - 0,8 мм. Поля клавиш и кнопок - не менее чем 20 х 20 мм.

Рычаги и вентили для холодной и горячей воды должны иметь одинаковую форму, но при этом следует сделать рельефную, различительную пометку на цветовой поверхности, обозначающей температуру воды (холодная, горячая).

7.30 На поручнях вдоль путей движения и на их концах следует устанавливать тактильные указатели с рельефным шрифтом высотой не менее 15 мм или знаками шрифта Брайля (ГОСТ Р 50918).

  • Главная
  • "ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ С УЧЕТОМ ДОСТУПНОСТИ ДЛЯ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ. СП 35-101-2001" (утв. Постановлением Госстроя РФ от 16.07.2001 N 70)