Последнее обновление: 23.05.2025
Законодательная база Российской Федерации
8 (800) 350-23-61
Бесплатная горячая линия юридической помощи

- Главная
- ПРИКАЗ Госгортехнадзора РФ от 26.04.2000 N 49 (ред. от 09.02.2004) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ТРЕБОВАНИЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТАХ" (вместе с "МЕТОДИЧЕСКИМИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ТРЕБОВАНИЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТАХ" (РД 04-355-00)

6. Обеспечение информационного взаимодействия служб производственного контроля с органами Госгортехнадзора России
6.1. В соответствии с Правилами организации производственного контроля эксплуатирующие организации представляют в территориальные органы Госгортехнадзора России информацию об организации производственного контроля.
Такая информации должна содержать сведения, перечисленные в п. 15 Правил организации производственного контроля.
Информация о работах по обеспечению промышленной безопасности, запланированных в эксплуатирующей организации на текущий или очередной год, представляется в органы Госгортехнадзора России в установленные сроки.
Требования к составу информации об организации и осуществлении производственного контроля, порядку и срокам ее представления территориальному органу Госгортехнадзора России целесообразно включать в положение о производственном контроле.
6.2. Как правило, информация, представляемая эксплуатирующей организацией в территориальный орган Госгортехнадзора России, должна содержать:
- письменный отчет об организации и результатах производственного контроля;
- предложения службы производственного контроля по обеспечению промышленной безопасности опасных производственных объектов на очередной период времени;
- отчетную форму ПК (приложение), содержащую статистические данные об основных результатах производственного контроля.
6.3. Информация (6.1, 6.2), поступающая в территориальный орган Госгортехнадзора России, должна систематически анализироваться и обобщаться с целью оценки эффективности организации и осуществления производственного контроля.
В территориальном органе Госгортехнадзора России целесообразно организовать регистрацию согласованных для эксплуатирующих организаций положений о производственном контроле, а также хранение копий этих документов.
Анализ сведений эксплуатирующих организаций об осуществлении производственного контроля рекомендуется выполнять в динамике за несколько отчетных периодов. При этом целесообразно обеспечить сопоставление основных результатов производственного контроля (количество и характер выявляемых нарушений требований промышленной безопасности, актуальность разработанных мероприятий по обеспечению промышленной безопасности и пр.) с результатами контрольной и надзорной деятельности территориального органа Госгортехнадзора России на опасных производственных объектах данной эксплуатирующей организации.
6.4. Для сбора и анализа данных в территориальном органе Госгортехнадзора России об осуществлении производственного контроля в эксплуатирующих организациях необходимо организовать учет и регистрацию получаемых отчетов (сведений) по видам надзора.
При обобщении отчетных статистических данных эксплуатирующих организаций используется отчетная форма ПК.
На период до ввода в эксплуатацию государственной автоматизированной информационно - управляющей системы регулирования промышленной безопасности (АИС ПБ) обобщение и анализ данных по форме ПК может выполняться с помощью компьютерной программы Microsoft Excel, поставляемой в стандартном пакете Microsoft Office.
6.5. Контроль за внедрением в эксплуатирующих организациях систем производственного контроля осуществляется территориальными органами Госгортехнадзора России в ходе надзорной и контрольной деятельности.
При осуществлении контрольной и надзорной деятельности, анализе ее результатов инспекторский состав органов Госгортехнадзора России должен давать оценку эффективности функционирования служб производственного контроля и информировать о своих выводах руководителей подконтрольных организаций.
Территориальные органы Госгортехнадзора России могут в установленном порядке проводить целевые проверки реализации на подконтрольных предприятиях Постановления Правительства Российской Федерации от 10.03.99 N 263 "Об организации и осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах".
Сведения эксплуатирующих организаций о ходе внедрения производственного контроля, поступающие в территориальный орган Госгортехнадзора России, должны систематически обобщаться и анализироваться.
С целью обеспечения плановой основы внедрения в эксплуатирующих организациях систем производственного контроля территориальным органом Госгортехнадзора России разрабатываются и утверждаются соответствующие планы - графики, устанавливается контроль за их выполнением.
6.6. При рассмотрении территориальным органом Госгортехнадзора России вопросов о согласовании для эксплуатирующих организаций положений о производственном контроле рекомендуется оценивать достаточность принимаемых ими организационных мер по контролю за опасными факторами, имеющимися на опасных производственных объектах. Необходимая для этого информация содержится, в том числе, в декларациях промышленной безопасности, разрабатываемых эксплуатирующими организациями в соответствии со ст. 14 Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".
Приложение
- Главная
- ПРИКАЗ Госгортехнадзора РФ от 26.04.2000 N 49 (ред. от 09.02.2004) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ТРЕБОВАНИЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТАХ" (вместе с "МЕТОДИЧЕСКИМИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ТРЕБОВАНИЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТАХ" (РД 04-355-00)