в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Минфина РФ от 10.02.2005 N 21н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО ЕДИНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ НАЛОГУ ДЛЯ ЛИЦ, ПРОИЗВОДЯЩИХ ВЫПЛАТЫ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ, И ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЯ"
отменен/утратил силу Редакция от 10.02.2005 Подробная информация
ПРИКАЗ Минфина РФ от 10.02.2005 N 21н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО ЕДИНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ НАЛОГУ ДЛЯ ЛИЦ, ПРОИЗВОДЯЩИХ ВЫПЛАТЫ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ, И ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЯ"

VI. Порядок заполнения Раздела 2.3 "Расчет условия на право применения регрессивных ставок единого социального налога по месяцам последнего квартала налогового периода"

17. Расчет условия на право применения регрессивных ставок единого социального налога по месяцам последнего квартала налогового периода заполняется налогоплательщиками в соответствии с требованиями пункта 2 статьи 241 Кодекса.

Для целей исчисления и уплаты единого социального налога в федеральный бюджет и внебюджетные фонды расчет условия на право применения регрессивных ставок налога производится ежемесячно.

Если в результате расчета накопленная с начала года величина налоговой базы в среднем на одного работника, деленная на количество месяцев, истекших в текущем налоговом периоде, составляет менее 2500 рублей (показатель по строке 080 Раздела 2.3), то налог исчисляется по максимальным ставкам, установленным статьей 241 Кодекса.

Налогоплательщики, у которых в расчете за какой-либо месяц показатель по строке 080 Раздела 2.3 составил менее 2 500 рублей, до конца года не вправе использовать регрессивную шкалу ставок налога.

С месяца, следующего за месяцем, в котором данное право утрачено, заполнение расчета условия на право применения регрессивных ставок единого социального налога по месяцам последнего квартала отчетного периода не производится, и в соответствующих графах проставляется отметка "Z". При этом ежемесячные авансовые платежи по налогу рассчитываются исходя из подлежащих налогообложению выплат, начисленных с начала налогового периода до окончания соответствующего календарного месяца, и максимальных ставок налога, предусмотренных статьей 241 Кодекса, независимо от фактической величины налоговой базы на каждое физическое лицо.

Если организация имеет в своем составе обособленные подразделения, то в соответствии с пунктом 2 статьи 241 Кодекса расчет условия на право применения регрессивных ставок единого социального налога производится по организации в целом, независимо от исполнения обособленными подразделениями обязанности организации по уплате налога.

Организации, имеющие в своем составе обособленные подразделения, исполняющие обязанности организаций по уплате налога и представлению декларации по месту своего нахождения, копию расчета условия на право применения регрессивных ставок единого социального налога, подписанного руководителем и главным бухгалтером организации и заверенного печатью организации, направляют также в адрес каждого такого обособленного подразделения не позднее срока, установленного для представления декларации.

Указанные обособленные подразделения организаций представляют в налоговый орган по месту своего нахождения не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, вместе с декларацией копию расчета условия на право применения регрессивных ставок единого социального налога, полученную от организации.

Обособленным подразделением организации самостоятельно расчет условия на право применения регрессивных ставок единого социального налога не производится. Достоверность и полнота сведений, указанных в Разделе 2.3 декларации, представленной обособленным подразделением организации, исполняющим обязанности организации по уплате налога и представлению декларации по месту своего нахождения, должна быть подтверждена руководителем и главным бухгалтером организации.

18. Строка 010 "Средняя численность работников".

Средняя численность работников за период с января по соответствующий месяц налогового периода включительно определяется в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики.

При определении условия, предусмотренного пунктом 2 статьи 241 Кодекса, принимается средняя численность работников, учитываемых при расчете суммы налога, подлежащего уплате в федеральный бюджет.

Средняя численность работников показывается в целых единицах.

Если в результате расчета средняя численность работников составит "О", то дальнейший расчет условия на право применения регрессивных ставок налога не производится.

При этом, регрессивные ставки налогообложения применяются к фактически накопленной налоговой базе работников.

В случае, если средняя численность работников составит "1", то расчет производится в порядке, определенном Разделом 2.3.

Если организация осуществляет наряду с деятельностью, облагаемой по специальным налоговым режимам, также виды деятельности, облагаемые по общему налоговому режиму, то по строке 010 следует отражать среднюю численность работников, занятых в видах деятельности, облагаемых по общему налоговому режиму, которая рассчитывается в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, исходя из численности работников, оплата труда которых полностью или частично производится за выполнение работ, оказание услуг по этим видам деятельности.

Поскольку согласно пункту 3 статьи 245 Кодекса федеральные суды и органы прокуратуры не включают в налоговую базу для исчисления налога, подлежащего уплате в федеральный бюджет, суммы денежного содержания судей, прокуроров и следователей, имеющих специальные звания, то при расчете условия на право применения регрессивных ставок налога численность судей, прокуроров и следователей, имеющих специальные звания, а также суммы их денежного содержания, не учитываются.

Строка 020 "Суммы выплат, произведенных в пользу физических лиц, принимаемые к расчету" заполняется на основании учета сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, а также сумм начисленного единого социального налога за период с начала года по 1-й, 2-й, 3-й месяцы последнего квартала налогового периода включительно, исходя из выплат работникам, учитываемых при расчете суммы налога, подлежащей уплате в федеральный бюджет.

Вознаграждения, выплачиваемые по авторским договорам, и численность авторов в расчет условия на право применения регрессивных ставок налога не включаются.

Если по расчету организация имеет право на применение регрессивных ставок налога, то оно распространяется и на выплаты гонораров авторам, превышающие 100 000 рублей нарастающим итогом с начала года.

К расчету принимаются выплаты, формирующие налоговую базу, которая определяется в соответствии с положениями статьи 237 Кодекса.

Строка 030 "10% (30%) работников, имеющих наибольшие по размеру доходы" заполняется в соответствии с пунктом 2 статьи 241 Кодекса, согласно которому при расчете величины налоговой базы в среднем на одного работника для налогоплательщиков с численностью работников свыше 30 человек не учитываются выплаты 10 процентам работников, имеющих наибольшие по размеру доходы, а у налогоплательщиков с численностью работников до 30 человек (включительно) - выплаты 30 процентам работников, имеющих наибольшие по размеру доходы. Строка 030 формируется как (стр. 010 х 10% (30%) : 100%).

Полученное число, округленное до целых единиц, является тем числом работников с максимальными общими суммами выплат, выплаты по которым необходимо исключить из суммы выплат, сложившейся за период с начала года по соответствующий месяц последнего квартала налогового периода включительно по всем работникам, участвующим в расчете.

Строка 040 "Сумма выплат 10% (30%) работников, имеющих наибольшие по размеру доходы" заполняется на основании определенного по строке 030 количества работников, имевших наибольшие по размеру доходы за период с начала года по соответствующий месяц последнего квартала налогового периода включительно.

Строка 050 "Налоговая база без учета выплат работникам, имеющим наибольшие по размеру доходы" формируется как стр. 020 - стр. 040.

Строка 060 "Налоговая база в среднем на 1 работника" определяется как стр. 050 : (стр. 010 - стр. 030).

По строке 070 "Количество месяцев, истекших с начала налогового периода" указывается количество месяцев, истекших с начала налогового периода по соответствующий месяц последнего квартала налогового периода включительно.

Строка 080 "Налоговая база в среднем на 1 работника, приходящаяся на один месяц в истекшем налоговом периоде" определяется делением налоговой базы в среднем на 1 работника (стр. 060) на количество месяцев, истекших с начала налогового периода по соответствующий месяц последнего квартала налогового периода (стр. 070).

Если организация была создана после начала календарного года, то величина налоговой базы в среднем на одного работника исчисляется нарастающим итогом, начиная с месяца создания организации по истекший календарный месяц включительно, и делится на количество месяцев, прошедших со дня государственной регистрации организации, включая истекший календарный месяц. При этом месяц, в котором была зарегистрирована организация, учитывается в расчете как одна единица.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минфина РФ от 10.02.2005 N 21н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО ЕДИНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ НАЛОГУ ДЛЯ ЛИЦ, ПРОИЗВОДЯЩИХ ВЫПЛАТЫ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ, И ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЯ"