в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "САНИТАРНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ЛАЗЕРОВ" (утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 31.07.91 N 5804-91)
действует Редакция от 31.07.1991 Подробная информация
"САНИТАРНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ЛАЗЕРОВ" (утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 31.07.91 N 5804-91)

Приложение 8. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИХ ОСМОТРОВ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ С ЛАЗЕРАМИ

Обязательные методы исследования:

- проверка остроты зрения;

- наружный осмотр глазного яблока с оценкой чувствительности роговой оболочки;

при медикаментозно расширенных зрачках:

- скиаскопия;

- исследование преломляющих сред глаза;

- исследование глазного дна.

Дополнительные методы исследования:

- исследование поля зрения по показаниям;

- измерение внутриглазного давления:

а) при наличии жалоб, подозрительных на глаукому, независимо от

возраста обследуемого,

б) лицам в возрасте 40 лет и выше,

в) при указании на глаукому в анамнезе, начиная с 35 лет;

- биомикроскопия хрусталика;

- исследование изменений глазного дна в бескрасном свете;

- фотографирование изменений глазного дна (по возможности).

Требования к остроте зрения определены в приказе Министерства здравоохранения СССР N 555 (см. раздел 10 настоящих Правил).

Исследование преломляющих сред выполняется электроофтальмоскопом при пятикратном увеличении, причем отмечают наличие даже единичных точечных, штриховидных и иных помутнений и вакуолей как в центральной, так и в периферической частях хрусталика. При наличии скопления помутнений отмечают, в каких отделах хрусталика они находятся.

Биомикроскопия осуществляется по показаниям; при этом отмечают выраженность зон раздела хрусталика, окраску его ткани, наличие помутнений, их вид и локализацию. Оценивают состояние капсул хрусталика.

Примечание: изменение хрусталика, видимые при биомикроскопии в виде точечных, штриховидных помутнений, одиночных вакуолей и зернистости с цветовой переливчатостью на задней капсуле хрусталика, не являются противопоказанием к работе с лазерным излучением. При наличии катаракты описывают ее клинические проявления как в проходящем свете, так и при биомикроскопии.

Осмотр глазного дна выполняется методами прямой и обратной офтальмоскопии, при этом отмечают состояние диска зрительного нерва (границы, окраску, характер васкуляризации), состояние сосудов (ходы, калибр и др.), состояние макулярной области и периферии сетчатки, фиксируя внимание на выраженности макулярного и фовеолярного рефлексов, характере и степени пигментации макулы, наличии даже мельчайших изменений в ней. При наличии изменений осуществляется осмотр в бескрасном свете. По возможности производится фотографирование глазного дна.

Раннее выявление тех или иных начальных изменений позволит начать своевременное лечение, а также обеспечит выполнение профилактических мероприятий.

Анализ результатов периодических осмотров должен проводиться с учетом санитарно-гигиенических характеристик условий труда.

  • Главная
  • "САНИТАРНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ЛАЗЕРОВ" (утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 31.07.91 N 5804-91)