в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.12.94 N 79-ФЗ (ред. от 30.12.2008) "О ГОСУДАРСТВЕННОМ МАТЕРИАЛЬНОМ РЕЗЕРВЕ"
не действует Редакция от 30.12.2008 Подробная информация
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.12.94 N 79-ФЗ (ред. от 30.12.2008) "О ГОСУДАРСТВЕННОМ МАТЕРИАЛЬНОМ РЕЗЕРВЕ"

Глава III. Порядок поставки материальных ценностей в государственный резерв и выпуска их из государственного резерва

Статья 12. Особенности поставки, закладки и хранения государственного резерва

(в ред. Федерального закона от 12.02.98 N 27-ФЗ)

Поставки материальных ценностей в государственный резерв являются поставками продукции для федеральных государственных нужд.

Материальные ценности, которые поставляются в государственный резерв и в отношении которых установлены требования обеспечения безопасности жизни, здоровья потребителей и охраны окружающей среды, должны иметь сертификаты соответствия или декларации о соответствии указанным требованиям на весь срок хранения.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 313-ФЗ)

Сроки и условия хранения материальных ценностей в государственном резерве устанавливает федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий управление государственным резервом, с учетом требований государственных стандартов, технических условий, научно-технической документации.

Часть четвертая - Утратила силу.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Статья 13. Основания и порядок выпуска материальных ценностей из государственного резерва

1. Выпуск материальных ценностей из государственного резерва осуществляется:

в связи с их освежением и заменой;

в порядке временного заимствования;

в порядке разбронирования;

для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

2. Выпуск из государственного резерва подлежащих освежению материальных ценностей, хранящихся в организациях системы государственного резерва, производится на основании решений федерального органа исполнительной власти, осуществляющего управление государственным резервом. Освежение материальных ценностей государственного резерва, находящихся на предприятиях, в учреждениях и организациях, осуществляющих их ответственное хранение, а также их замена на продукцию аналогичного ассортимента и качества производятся указанными предприятиями, учреждениями и организациями самостоятельно, без привлечения дополнительных бюджетных средств. Для отдельных видов материальных ценностей государственного резерва Правительством Российской Федерации может устанавливаться иной порядок их освежения и замены.

(в ред. Федерального закона от 12.02.98 N 27-ФЗ)

3. Выпуск материальных ценностей из государственного резерва в порядке временного заимствования производится на основании решения Правительства Российской Федерации, в котором определяются получатели, сроки и условия выпуска материальных ценностей из государственного резерва, порядок и сроки их возврата.

(в ред. Федерального закона от 12.02.98 N 27-ФЗ)

4. При выдаче материальных ценностей из государственного резерва в порядке заимствования получатель (заемщик) - организация - представляет гарантийное обязательство по возврату материальных ценностей в государственный резерв.

(в ред. Федерального закона от 12.02.98 N 27-ФЗ)

5. Выпуск материальных ценностей из государственного резерва, кроме неснижаемого запаса, в порядке заимствования на срок не более шести месяцев и до 20 процентов объема материальных ценностей, находящихся в государственном резерве на начало текущего года, может производиться на основании решения руководителя федерального органа исполнительной власти, осуществляющего управление государственным резервом. В указанном случае порядок выпуска материальных ценностей из государственного резерва, порядок их возврата, а также порядок взаиморасчетов определяются на договорной основе.

Пункт 6 - Утратил силу.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

7. Выпуск материальных ценностей в порядке заимствования осуществляется на основе контрактов (договоров), заключенных соответствующим органом управления государственным резервом с получателями.

8. За заимствование материальных ценностей из государственного резерва устанавливается плата. Размер этой платы определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим управление государственным резервом, исходя из стоимости заимствованных материальных ценностей и не может превышать размера учетной ставки за кредит Центрального банка Российской Федерации.

9. Выпуск материальных ценностей из государственного резерва в порядке разбронирования производится на основании решения Правительства Российской Федерации.

Выпуск материальных ценностей из государственного резерва для обеспечения неотложных нужд при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций осуществляется на основании запроса федерального органа исполнительной власти или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на который возложены функции координации работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, на основании решения Правительства Российской Федерации. Восполнение в государственном резерве запасов указанных материальных ценностей обеспечивается за счет их получателей в установленные Правительством Российской Федерации сроки или в ином порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 12.02.98 N 27-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Статья 14. Использование запасов государственного резерва для стабилизации экономики и оказания регулирующего воздействия на рынок

1. В случае возникновения диспропорций между спросом и предложением на внутреннем рынке ресурсы государственного резерва могут на основании решения Правительства Российской Федерации использоваться в соответствии с действующим законодательством для стабилизации экономики и оказания регулирующего воздействия на рынок.

2. При необходимости Правительство Российской Федерации принимает решения о закупке и закладке материальных ценностей в государственный резерв сверх установленных объемов и норм за счет средств федерального бюджета.

Статья 15. Обеспечение перевозок материальных ценностей государственного резерва

Перевозка материальных ценностей государственного резерва производится транспортными организациями в первоочередном порядке.

(в ред. Федерального закона от 12.02.98 N 27-ФЗ)

Материальные ценности, выпускаемые из государственного резерва на основании решений Правительства Российской Федерации, в том числе для обеспечения неотложных нужд при ликвидации стихийных бедствий, аварий, катастроф и других чрезвычайных ситуаций, принимаются к перевозке транспортными организациями по предъявлении груза без предварительной оплаты.

(в ред. Федерального закона от 12.02.98 N 27-ФЗ)

Транспортные организации сдают и принимают все материальные ценности государственного резерва с обязательной проверкой веса или количества мест (в зависимости от рода груза).

(в ред. Федерального закона от 12.02.98 N 27-ФЗ)

  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.12.94 N 79-ФЗ (ред. от 30.12.2008) "О ГОСУДАРСТВЕННОМ МАТЕРИАЛЬНОМ РЕЗЕРВЕ"