в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Госкомэкологии РФ от 12.11.97 N 497 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИК РАСЧЕТА ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРУ"
действует Редакция от 12.11.1997 Подробная информация
ПРИКАЗ Госкомэкологии РФ от 12.11.97 N 497 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИК РАСЧЕТА ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРУ"

5. Общие положения

5.1. Методика устанавливает порядок расчета выделений загрязняющих атмосферу веществ источниками загрязнения атмосферы на крупных животноводческих комплексах и зверофермах.

5.2. Специфика предприятий по выращиванию, откорму и содержанию животных определяется следующим:

- преобладающее влияние неорганизованных выбросов (пруды - отстойники, навозохранилища, очистные сооружения) - до 99,5% от общего объема выделений;

- нерегулярный характер процессов выделения и образования загрязняющих веществ, определяющих выбросы как от самих животных, так и от продуктов их жизнедеятельности, связанный с деятельностью микроорганизмов - деструкторов, которая зависит от температурных условий и среды обитания.

5.3. Для определения выделений загрязняющих веществ непосредственно от животных и продуктов их жизнедеятельности на практике применяются два метода:

- метод инструментально-лабораторного измерения концентрации загрязняющих веществ;

- расчетный метод.

Вышеуказанная специфика объектов промышленного животноводства затрудняет использование метода натурных измерений для решения задач инвентаризации выбросов загрязняющих веществ от животных на действующих комплексах и зверофермах.

5.4. В основу разработки настоящей методики заложены данные натурных измерений, которые были опубликованы в методических документах [1] и [2], отчетах НИР НИИ Атмосфера и других организаций, а также в ряде документов по инвентаризации объектов сельскохозяйственного животноводства и проектов нормативов ПДВ, которые рассматривались в НИИ Атмосфера. Эти данные были переработаны, обобщены и дополнены с учетом данных источников [3] - [8].

5.5. Все исследования по определению величин удельных выделений загрязняющих атмосферу веществ на единицу продукции производились согласно требований [9].

5.6. Уточнен и дополнен качественный состав загрязняющих атмосферу веществ, наименования загрязняющих веществ были приведены в соответствие с рекомендованными в Перечне [10].

5.7. В настоящей методике представлены значения величин удельных технологических выделений от наиболее распространенных видов животных при сбалансированном кормлении с применением синтетических добавок и антибиотиков.

В случаях, когда на конкретном животноводческом комплексе или звероферме применяются технологии и материалы, сведения, по которым в настоящей методике отсутствуют, рекомендуется руководствоваться отраслевыми методиками, включенными в Перечень [11].

  • Главная
  • ПРИКАЗ Госкомэкологии РФ от 12.11.97 N 497 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИК РАСЧЕТА ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРУ"