в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 26.11.96 N 138-ФЗ (ред. от 09.11.2009) "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИЗБИРАТЬ И БЫТЬ ИЗБРАННЫМИ В ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ"
действует Редакция от 09.11.2009 Подробная информация
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 26.11.96 N 138-ФЗ (ред. от 09.11.2009) "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИЗБИРАТЬ И БЫТЬ ИЗБРАННЫМИ В ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ"

Статья 15. Территориальные избирательные комиссии

Территориальные избирательные комиссии могут образовываться при выборах должностных лиц местного самоуправления по одному одномандатному округу, а также при образовании многомандатных округов для проведения выборов депутатов представительного органа местного самоуправления в соответствии со статьей 4 настоящего Положения, если количество избирателей в округе превышает 100 тысяч человек.

(в ред. Федерального закона от 22.06.98 N 85-ФЗ)

Если одновременно проводятся выборы должностного лица местного самоуправления и депутатов представительного органа местного самоуправления по одномандатным округам, территориальные избирательные комиссии не образуются, а их полномочия выполняют окружные избирательные комиссии.

Территориальные избирательные комиссии формируются избирательной комиссией муниципального образования из числа лиц, предложенных органами местного самоуправления, общественными объединениями, собраниями избирателей по месту работы, службы, учебы или жительства, не позднее чем за 50 дней до дня выборов в составе не менее семи членов комиссии и утверждаются представительным органом местного самоуправления, а при его отсутствии главой муниципального образования или органом (должностным лицом) местного самоуправления, уполномоченным уставом муниципального образования либо решением суда. В случае отсутствия правомочных органов местного самоуправления указанные действия осуществляются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на который возложено исполнение решения суда в части обеспечения проведения выборов.

(в ред. Федерального закона от 22.06.98 N 85-ФЗ)

Председатель, заместитель председателя и секретарь территориальной избирательной комиссии избираются тайным голосованием на ее первом заседании из числа членов территориальной избирательной комиссии.

Территориальная избирательная комиссия:

осуществляет контроль подготовки и проведения выборов на соответствующей территории, информирует население об адресах и о номерах телефонов участковых избирательных комиссий;

координирует деятельность участковых избирательных комиссий на соответствующей территории, рассматривает жалобы (заявления) на решения и действия (бездействие) этих избирательных комиссий и принимает решения по жалобам (заявлениям);

распоряжается денежными средствами, выделенными на подготовку и проведение выборов, и распределяет их между участковыми избирательными комиссиями;

обеспечивает соблюдение равных условий предвыборной деятельности для всех кандидатов;

организует доставку избирательных бюллетеней и иных документов участковым избирательным комиссиям;

оказывает организационно - техническую помощь участковым избирательным комиссиям в проведении голосования на избирательных участках;

устанавливает итоги голосования при выборах на соответствующей территории, сообщает их средствам массовой информации и передает протоколы об итогах голосования в окружную избирательную комиссию муниципального образования;

обеспечивает передачу документов, связанных с подготовкой и проведением выборов, в избирательную комиссию муниципального образования;

осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящим Положением.

Срок полномочий территориальной избирательной комиссии истекает через 30 дней после официального опубликования общих итогов выборов.

Решения территориальной избирательной комиссии в пределах ее полномочий являются обязательными для исполнения участковыми избирательными комиссиями.

  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 26.11.96 N 138-ФЗ (ред. от 09.11.2009) "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИЗБИРАТЬ И БЫТЬ ИЗБРАННЫМИ В ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ"