в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ЗАКОН РФ от 06.12.91 N 1992-I (ред. от 04.05.99) "О НАЛОГЕ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ"
отменен/утратил силу Редакция от 04.05.1999 Подробная информация
ЗАКОН РФ от 06.12.91 N 1992-I (ред. от 04.05.99) "О НАЛОГЕ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ"

Статья 4. Определение облагаемого оборота

1. Облагаемый оборот определяется на основе стоимости реализуемых товаров (работ, услуг), исходя из применяемых цен и тарифов, без включения в них налога на добавленную стоимость.

В облагаемый оборот включаются также любые получаемые предприятиями денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг).

Абзацы 3 - 9 утратили силу.

Облагаемым оборотом при изготовлении товаров из давальческого сырья и материалов является стоимость их обработки.

Стоимость возвратной тары не включается в облагаемый оборот, за исключением случаев реализации тары предприятиями-изготовителями.

(в ред. Федеральных законов от 01.04.96 N 25-ФЗ, от 31.07.98 N 147-ФЗ)

2. Для строительных, строительно-монтажных и ремонтных предприятий облагаемым оборотом является стоимость реализованной строительной продукции (работ, услуг).

(в ред. Федерального закона от 01.04.96 N 25-ФЗ)

3. При осуществлении предприятиями посреднических услуг облагаемым оборотом является сумма дохода, полученная в виде надбавок, вознаграждений и сборов.

У предприятий розничной торговли и общественного питания облагаемый оборот при реализации товаров определяется в виде разницы между ценами их реализации и ценами, по которым они производят расчеты с поставщиками, включая сумму налога на добавленную стоимость. В таком же порядке определяется облагаемый оборот при аукционной продаже товаров.

У заготовительных, снабженческо-сбытовых, оптовых и других предприятий, занимающихся продажей и перепродажей товаров, в том числе по договорам комиссии и поручения, облагаемый оборот определяется на основе стоимости реализуемых товаров исходя из применяемых цен без включения в них налога на добавленную стоимость.

4. В налогооблагаемую базу по товарам, ввозимым на территорию Российской Федерации, включаются таможенная стоимость товара, таможенная пошлина, а по подакцизным товарам - и сумма акциза.

Таможенная стоимость товара определяется в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации.

(в ред. Законов РФ от 16.07.92 N 3317-I, от 22.12 92 N 4178-I, от 06.03.93 N 4618-I; Федеральных законов от 06.12.94 N 57-ФЗ, от 25.04.95 N 63-ФЗ)

5. Местом реализации работ (услуг) в целях настоящего Закона признается:

а) место нахождения недвижимого имущества, если работы (услуги) связаны непосредственно с этим имуществом;

б) место фактического осуществления работ (услуг), если они связаны с движимым имуществом;

в) место фактического осуществления услуг, если они оказываются в сфере культуры, искусства, образования, физической культуры или спорта либо в иной аналогичной сфере деятельности;

г) место экономической деятельности покупателя услуг, если покупатель этих услуг имеет место нахождения в одном государстве, а продавец - в другом.

Положение настоящего подпункта применяется в отношении услуг:

по передаче в собственность или переуступке патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав;

консультационных, юридических, бухгалтерских, инжиниринговых, рекламных, а также услуг по обработке информации и иных аналогичных услуг;

по предоставлению персонала;

по сдаче в аренду движимого имущества (за исключением транспортных средств транспортных предприятий);

агента, привлекающего от имени основного участника контракта лицо (предприятие или физическое лицо) для выполнения услуг, предусмотренных настоящим подпунктом;

д) место осуществления экономической деятельности предприятия или физического лица, выполняющего эти работы (оказывающего эти услуги), если это не противоречит хотя бы одному из подпунктов "а" - "г" настоящего пункта.

Если реализация работ (услуг) носит вспомогательный характер по отношению к реализации других (основных) товаров (работ, услуг), местом такой вспомогательной реализации признается место реализации основных товаров (работ, услуг)

(в ред. Федеральных законов от 01.04.96 N 25-ФЗ, от 28.04.97 N 73-ФЗ)

  • Главная
  • ЗАКОН РФ от 06.12.91 N 1992-I (ред. от 04.05.99) "О НАЛОГЕ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ"