в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 18.08.2005 N 524 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО ФОНДА РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ В 2005 ГОДУ"
действует Редакция от 18.08.2005 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 18.08.2005 N 524 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО ФОНДА РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ В 2005 ГОДУ"

ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО ФОНДА РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ В 2005 ГОДУ

1. Настоящие Правила разработаны в соответствии со статьей 132 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 48 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2005 год", постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 г. N 594 "О реализации Федерального закона "О поставках продукции для федеральных государственных нужд" и определяют порядок предоставления в 2005 году из Федерального фонда регионального развития субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации (далее - субсидии) для долевого финансирования объектов и мероприятий в соответствии с федеральной целевой программой "Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации (2002-2010 годы и до 2015 года)", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 11 октября 2001 г. N 717 (далее - Программа).

2. Финансовое обеспечение расходов, указанных в пункте 1 настоящих Правил, осуществляется за счет средств, предусмотренных в Федеральном фонде регионального развития на 2005 год.

3. Субсидии предоставляются бюджетам субъектов Российской Федерации в соответствии со сводной бюджетной росписью федерального бюджета на 2005 год в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке Министерству финансов Российской Федерации на указанные цели, и направляются на софинансирование строительства и реконструкции объектов начального, общего и среднего (специального) образования, здравоохранения, энерго-, тепло-, газо- и водоснабжения (далее - объекты).

4. Субсидии перечисляются в установленном порядке в бюджеты субъектов Российской Федерации на счета территориальных органов Федерального казначейства, открытые для кассового обслуживания исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации.

5. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации:

а) осуществляют в соответствии с определенными в разделе 4 Программы критериями отбор объектов, строительство и реконструкцию которых предполагается проводить с привлечением субсидий, обеспечивают наличие утвержденной проектно-сметной документации;

б) готовят перечень объектов, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации и собственности муниципальных образований, для предоставления субсидий (далее - перечень). В перечень включаются, как правило, объекты со сроками строительства и реконструкции, не превышающими 3 года, отобранные в соответствии с целями Программы. Такой объект не может быть исключен из перечня до завершения строительства и реконструкции, за исключением случая уменьшения в текущем финансовом году размера финансирования субъекта Российской Федерации, осуществляемого за счет средств Федерального фонда регионального развития;

в) представляют в Министерство финансов Российской Федерации и Министерство регионального развития Российской Федерации отчет об использовании за прошедший месяц субсидий с указанием размера финансирования за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации и объемов выполненных работ по объектам, включенным в перечень.

6. Перечень подписывается руководителем высшего органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или лицом, его замещающим, представляется в Министерство регионального развития Российской Федерации и содержит следующие сведения:

а) наименование объекта, предлагаемого субъектом Российской Федерации для финансирования за счет субсидий;

б) срок начала и завершения строительства (реконструкции) объекта;

в) стоимость строительства (реконструкции) объекта (в ценах текущего года);

г) размер средств, направляемых на финансирование строительства (реконструкции) объекта, в том числе из бюджета субъекта Российской Федерации и федерального бюджета, с учетом уровня софинансирования строительства и реконструкции объекта за счет субсидий (далее - уровень софинансирования).

7. Министерство регионального развития Российской Федерации:

а) осуществляет проверку представленных субъектами Российской Федерации перечней на соответствие направлениям расходования средств, предусмотренным настоящими Правилами и Программой;

б) при необходимости уточняет и утверждает перечни, представленные субъектами Российской Федерации;

в) заключает с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации соглашения о распределении полномочий, связанных с финансированием, реализацией и контролем мероприятий, осуществляемых в соответствии с Программой в 2005 году.

8. Перечни, утвержденные Министерством регионального развития Российской Федерации, направляются в Министерство финансов Российской Федерации для осуществления проверки на соответствие уровням софинансирования.

При отсутствии замечаний по перечню Министерством финансов Российской Федерации открывается финансирование объектов, включенных в этот перечень.

9. Министерство финансов Российской Федерации осуществляет ежемесячно перечисление субсидий на основании отчетности, полученной от субъектов Российской Федерации, исходя из уровней софинансирования.

При определении в 2005 году размера софинансирования строительства и реконструкции объектов, включенных в перечень, субъектом Российской Федерации могут учитываться расходы по субсидированию части процентной ставки (не выше ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации) по кредитам, полученным предприятиями и организациями в 2005 году в российских кредитных организациях на финансирование указанных объектов.

10. Уровни софинансирования определяются с учетом расчетной бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации после распределения средств Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации и не могут превышать 70 процентов годовых расходов, направляемых на строительство и реконструкцию объекта за счет субсидий и средств субъекта Российской Федерации.

Уровни софинансирования определяются по следующей формуле:

У_i = 0,5/БО_i, где:

У_i - уровень софинансирования;

0,5 - средний по субъектам Российской Федерации расчетный уровень софинансирования (50 процентов);

БО_i - уровень расчетной бюджетной обеспеченности субъекта Российской Федерации после распределения дотаций из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации.

Уровни софинансирования для субъектов Российской Федерации, получающих субсидии на строительство и реконструкцию объектов в 2005 году, приведены в приложении.

Уровни софинансирования могут увеличиваться до 10 процентных пунктов в случае завершения строительства объектов в срок не позднее 1 января 2006 г.

Уровни софинансирования могут уменьшаться для отдельных объектов до 10 процентных пунктов в случае, если сроки строительства и реконструкции объектов не соответствуют установленным в перечне.

11. Ответственность за достоверность представляемых в Министерство финансов Российской Федерации сведений и целевое использование субсидий возлагается на органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

12. Непредставление субъектами Российской Федерации перечня или отчетности о соблюдении условий предоставления субсидий либо несоблюдение сроков строительства и реконструкции объектов является основанием для непредоставления субсидий до выполнения указанных требований.

13. В случае использования субсидий не по целевому назначению указанные средства взыскиваются в федеральный бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 18.08.2005 N 524 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО ФОНДА РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ В 2005 ГОДУ"