в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 22.12.2025

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОМПЛЕКСНОМУ ОБОРУДОВАНИЮ БАНКОВ, ПУНКТОВ ОБМЕНА ВАЛЮТЫ, ОРУЖЕЙНЫХ И ЮВЕЛИРНЫХ МАГАЗИНОВ, КОММЕРЧЕСКИХ И ДРУГИХ ФИРМ И ОРГАНИЗАЦИИ ТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ ОХРАНЫ, ВИДЕОКОНТРОЛЯ И ИНЖЕНЕРНОЙ ЗАЩИТЫ. ТИПОВЫЕ ВАРИАНТЫ. Р 78.36.003-99" (утв. МВД РФ 20.12.96)
действует Редакция от 20.12.1996 Подробная информация
"РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОМПЛЕКСНОМУ ОБОРУДОВАНИЮ БАНКОВ, ПУНКТОВ ОБМЕНА ВАЛЮТЫ, ОРУЖЕЙНЫХ И ЮВЕЛИРНЫХ МАГАЗИНОВ, КОММЕРЧЕСКИХ И ДРУГИХ ФИРМ И ОРГАНИЗАЦИИ ТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ ОХРАНЫ, ВИДЕОКОНТРОЛЯ И ИНЖЕНЕРНОЙ ЗАЩИТЫ. ТИПОВЫЕ ВАРИАНТЫ. Р 78.36.003-99" (утв. МВД РФ 20.12.96)

1.1. Общие положения

1.1.1. Техническая укрепленность (инженерная защита) помещений и технические средства сигнализации входят составными частями в систему безопасности объекта и оцениваются с учетом всех составляющих системы безопасности (физическая охрана, взаимодействие с горрайорганами внутренних дел, организация технологических процессов кассовых операций и т.п.).

1.1.2. Технические средства сигнализации объекта должны применяться в сочетании с технической укрепленностью помещений и компенсировать ее недостаточность в ранее построенных или неприспособленных зданиях.

1.1.3. Техническая укрепленность объекта должна быть достаточной для обеспечения защиты:

- помещений от проникновения преступников на время, необходимое для выявления и пресечения нарушения;

- хранимых денежных, валютных средств, огнестрельного оружия и боеприпасов, ювелирных изделий, материальных, культурных и других ценностей, от хищений с использованием квалифицированных методов взлома;

- персонала объектов и посетителей от вооруженных нападений.

1.1.4. Подготовка и выполнение работ по усилению технической укрепленности банков, объектов торговли, оружейных и ювелирных магазинов, складов с хранением материальных ценностей, пунктов обмена валюты, коммерческих и других фирм и организаций (в дальнейшем объектов) должны осуществляться в соответствии с нормативными документами МВД России:

- РД 78.143-92. "Руководящий нормативный документ. Системы и комплексы охранной сигнализации. Элементы технической укрепленности объектов. Нормы проектирования";

- РД 78.145-93. "Руководящий документ. Системы и комплексы охранной, пожарной и охранно-пожарной сигнализации. Правила производства и приемки работ";

- РД 78.147-93. "Единые требования по технической укрепленности и оборудованию сигнализацией объектов";

- "Типовыми требованиями по технической укрепленности и оборудованию сигнализацией предприятий торговли". Москва-1992 г.

1.1.5. В зависимости от вида и концентрации денежных, валютных, культурных и других материальных ценностей, размещенных на объекте (в помещении), объекты и помещения подразделяются на четыре категории (Приложение 1), а строительные конструкции (стены, оконные проемы, двери) данных объектов (помещений) - на четыре группы (классы) защиты от взлома (Приложения 2, 3, 4).

Выбираемая группа защиты от взлома строительных конструкций должна соответствовать стоимости и значимости для потенциальных преступников имущества (ценностей), которое находится в помещениях объекта. Кроме этого, необходимо учитывать месторасположение объекта и доступность проникновения в помещения объекта, причем таким образом, что более высокие требования должны предъявляться к местам, где злоумышленник может действовать в относительной безопасности.

1.1.6. Все помещения внутри объекта разделяются на три основные зоны по доступности:

- первая зона - помещения, доступ в которые для сотрудников и клиентов не ограничен (например, информационно - справочный зал фирмы, операционный зал банка, пункта обмена валюты, торговый зал универмага, магазина и т.п.);

- вторая зона - помещения, доступ в которые разрешен ограниченному кругу сотрудников (например, отдельные служебные помещения фирм, магазинов, складов и т.п.);

- третья зона - помещения, доступ в которые имеют лишь строго определенные должностные лица объекта (например, кладовые ценностей и сейфовые комнаты банков, ювелирных и оружейных магазинов, кассовые кабины пунктов обмена ваты, помещения подразделений охраны и безопасности, комнаты хранения оружия и т.п.).

  • Главная
  • "РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОМПЛЕКСНОМУ ОБОРУДОВАНИЮ БАНКОВ, ПУНКТОВ ОБМЕНА ВАЛЮТЫ, ОРУЖЕЙНЫХ И ЮВЕЛИРНЫХ МАГАЗИНОВ, КОММЕРЧЕСКИХ И ДРУГИХ ФИРМ И ОРГАНИЗАЦИИ ТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ ОХРАНЫ, ВИДЕОКОНТРОЛЯ И ИНЖЕНЕРНОЙ ЗАЩИТЫ. ТИПОВЫЕ ВАРИАНТЫ. Р 78.36.003-99" (утв. МВД РФ 20.12.96)