в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госстандарта РФ от 17.03.98 N 12 (ред. от 12.05.2009) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПО СЕРТИФИКАЦИИ "СИСТЕМА СЕРТИФИКАЦИИ ГОСТ Р. ФОРМЫ ОСНОВНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В СИСТЕМЕ"
действует Редакция от 12.05.2009 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госстандарта РФ от 17.03.98 N 12 (ред. от 12.05.2009) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПО СЕРТИФИКАЦИИ "СИСТЕМА СЕРТИФИКАЦИИ ГОСТ Р. ФОРМЫ ОСНОВНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В СИСТЕМЕ"

ПРАВИЛА ЗАПОЛНЕНИЯ БЛАНКА СЕРТИФИКАТА СООТВЕТСТВИЯ НА УСЛУГИ (РАБОТЫ)

(в ред. Приказа Ростехрегулирования от 12.05.2009 N 1720)

Позиция 1 - регистрационный номер сертификата соответствия на услугу (работу) составляется следующим образом:

РОСС ХХ. ХХХХ. Х ХХХХХ
Порядковый номер от 00001 до 99999 (в порядке включения в Государственный реестр)
Код типа объекта сертификации
Код органа по сертификации
Код страны расположения организации, оказывающей данную услугу (работу)

Код типа объекта сертификации:

Абзац - Исключен.

(в ред. Приказа Ростехрегулирования от 12.05.2009 N 1720)

М - услуга (работа), сертифицированная на соответствие требованиям нормативных документов.

Позиция 2 - срок действия сертификата устанавливается в соответствии с правилами сертификации однородных услуг (работ). Даты записываются следующим образом: число и месяц - двумя арабскими цифрами, разделенными точками, год - четырьмя арабскими цифрами. При этом первую дату проставляют по дате регистрации сертификата в Государственном реестре.

Позиция 3. Здесь приводится регистрационный номер органа по сертификации - по Государственному реестру, его наименование - в соответствии с аттестатом аккредитации (прописными буквами), адрес (строчными буквами) и телефон.

Позиция 4 - наименование группы (подгруппы, вида) услуги (работы) в соответствии с ОК 002-93 (ОКУН) <*> прописными буквами. Здесь же дается ссылка на имеющееся приложение записью "см. приложение". В приложении указывают наименования услуг (работ), на которые распространяется действие сертификата соответствия.


<*> Для услуг населению.

Позиция 5 - классификационная часть кода услуги (работы) <*>. В случае выдачи сертификата на несколько наименований услуг (работ) в сертификате проставляется соответствующее количество кодов.


<*> 6 разрядов по Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93 (ОКУН).

Позиция 6 - обозначение нормативных документов, на соответствие которым проведена сертификация, с указанием разделов и пунктов, содержащих подтверждаемые требования.

Позиция 7 - наименование, юридический (фактический) адрес, телефон, факс, код ОКПО (номер регистрационного документа) организации - исполнителя или индивидуального предпринимателя.

Позиция 8 - документы, на основании которых орган по сертификации выдал сертификат, например:

акт сертификационной проверки с указанием наименования услуги (работы), наименования проверяемой организации, даты и номера документа;

акт оценки выполнения работ и оказания услуг (оценка мастерства, процесса, состояния производства, организации) с указанием даты и номера документа;

протокол проверки (испытаний) результата услуги (работы) с указанием наименования услуги (работы), даты выдачи и номера документа;

сертификат системы качества с указанием его номера, даты выдачи, срока действия и наименования органа, выдавшего сертификат;

Абзац - Исключен.

(в ред. Приказа Ростехрегулирования от 12.05.2009 N 1720)

В позиции 8 следует указать также номер схемы сертификации.

Позиция 9 - подпись, инициалы, фамилия руководителя органа, выдавшего сертификат, и эксперта, проводившего сертификацию, печать органа по сертификации.

Приложение к сертификату оформляют в соответствии с правилами заполнения аналогичных реквизитов в сертификате.

Сертификат и приложение к нему выполняют машинописным способом. Исправления, подчистки и поправки не допускаются.

Цвет бланка сертификата соответствия - бежевый.

(в ред. Приказа Ростехрегулирования от 12.05.2009 N 1720)

Приложение Г
(обязательное)

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госстандарта РФ от 17.03.98 N 12 (ред. от 12.05.2009) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПО СЕРТИФИКАЦИИ "СИСТЕМА СЕРТИФИКАЦИИ ГОСТ Р. ФОРМЫ ОСНОВНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В СИСТЕМЕ"