в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 23.06.99 N 117-ФЗ (ред. от 02.02.2006) "О ЗАЩИТЕ КОНКУРЕНЦИИ НА РЫНКЕ ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ"
отменен/утратил силу Редакция от 02.02.2006 Подробная информация
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 23.06.99 N 117-ФЗ (ред. от 02.02.2006) "О ЗАЩИТЕ КОНКУРЕНЦИИ НА РЫНКЕ ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ"

Глава 6. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА КОНЦЕНТРАЦИЕЙ КАПИТАЛА НА РЫНКЕ ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ

Статья 16. Государственный контроль за концентрацией капитала на рынке финансовых услуг

Государственный контроль за приобретением активов или акций (долей в уставном капитале) финансовых организаций осуществляется в случаях:

приобретения в результате одной или нескольких сделок юридическим или физическим лицом (группой лиц) более 20 процентов акций (долей в уставном капитале) финансовой организации;

приобретения в результате одной или нескольких сделок, связанных с уступкой прав требований юридическим или физическим лицом (группой лиц) активов финансовой организации, величина которых превышает величину активов финансовой организации, установленную Правительством Российской Федерации;

приобретения юридическим или физическим лицом (группой лиц), в том числе на основании договора о доверительном управлении, договора о совместной деятельности или договора поручения либо иных сделок, прав, позволяющих определять условия осуществления финансовой организацией ее предпринимательской деятельности либо осуществлять функции ее исполнительного органа;

создания финансовой организации и изменения уставного капитала финансовой организации;

слияния, присоединения финансовых организаций.

Статья 17. Порядок получения предварительного согласия федерального антимонопольного органа на совершение сделок по приобретению активов или акций (долей в уставном капитале) финансовых организаций

1. В случаях, если размер уставного капитала финансовой организации, активы или акции (доли в уставном капитале) которой приобретаются, превышает размер, установленный Правительством Российской Федерации, на совершение сделок, указанных в статье 16 настоящего Федерального закона, требуется предварительное согласие федерального антимонопольного органа.

При этом в случаях слияния, присоединения финансовых организаций указанные требования исполняются, когда этим требованиям соответствует вновь образуемая в результате слияния, присоединения финансовая организация либо хотя бы один из участников указанного слияния, присоединения.

2. Для получения предварительного согласия на совершение сделок, указанных в статье 16 настоящего Федерального закона, участники сделок представляют в федеральный антимонопольный орган помимо документов, представляемых в орган, осуществляющий государственную регистрацию, ходатайство о получении указанного предварительного согласия, сведения об основных видах деятельности и обороте по основным видам деятельности, финансово-экономическую отчетность, представляемую в Центральный банк Российской Федерации, федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие регулирование на рынке финансовых услуг, сведения о владении на любых основаниях акциями (долями в уставном капитале) коммерческих организаций и сведения о членстве в некоммерческих организациях, а также сведения о владении их активами.

Федеральный антимонопольный орган не вправе запрашивать у финансовых организаций представления иных документов и информации.

Федеральный антимонопольный орган в течение 30 дней со дня получения перечисленных в настоящем пункте документов сообщает в письменной форме участникам сделок о принятом решении о предварительном согласии на совершение сделок, указанных в статье 16 настоящего Федерального закона.

В случае необходимости указанный срок может быть продлен федеральным антимонопольным органом, но не более чем на 15 дней.

Статья 18. Отклонение ходатайства

Федеральный антимонопольный орган вправе отклонить ходатайство о получении предварительного согласия на совершение сделок, указанных в статье 16 настоящего Федерального закона, если его удовлетворение может привести к возникновению либо усилению доминирующего положения участников сделок и ограничению конкуренции на рынке финансовых услуг. При этом указанное ходатайство может быть удовлетворено в случае исполнения требований, направленных на обеспечение конкуренции на рынке финансовых услуг.

При этом указанные требования, а также сроки их исполнения должны содержаться в решении федерального антимонопольного органа о предварительном согласии на совершение сделок, указанных в статье 16 настоящего Федерального закона.

Ходатайство о получении предварительного согласия на совершение сделок, указанных в статье 16 настоящего Федерального закона, не может быть удовлетворено в случае непредставления достоверных документов и информации, имеющих значение для принятия указанного выше решения.

В случаях отказа федерального антимонопольного органа и Центрального банка Российской Федерации дать согласие на совершение сделок, указанных в статье 16 настоящего Федерального закона, а также в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, участники сделок обязаны в трехмесячный срок со дня принятия федеральным антимонопольным органом указанного в пункте 2 статьи 17 настоящего Федерального закона решения передать свои права на участие в управлении финансовой организацией либо активы или акции (доли в уставном капитале) финансовой организации третьим лицам, не входящим в группу лиц участников сделки, а также исполнить иные требования федерального антимонопольного органа по восстановлению необходимых условий конкуренции на рынке финансовых услуг.

Федеральный антимонопольный орган может удовлетворить ходатайство о получении предварительного согласия на совершение сделок, указанных в статье 16 настоящего Федерального закона, в следующих случаях:

если участники сделок при возможности ограничения конкуренции на рынке финансовых услуг докажут, что положительный эффект от этих сделок, включая социально-экономический эффект, превысит негативные последствия для рынка финансовых услуг;

если участники сделок докажут, что владение акциями (долями в уставном капитале) финансовой организации связано исключительно с получением дохода по ним. В этом случае допускаются владение этими акциями (долями в уставном капитале) только в течение одного года с момента их приобретения и осуществление прав по ним, связанных только с их продажей.

Статья 19. Порядок уведомления федерального антимонопольного органа о совершении сделок по приобретению активов или акций (долей в уставном капитале) финансовых организаций

1. В случаях, если размер уставного капитала финансовой организации, активы или акции (доли в уставном капитале) которой приобретаются, не превышает размера, установленного Правительством Российской Федерации, финансовые организации уведомляют о совершении сделок, указанных в статье 16 настоящего Федерального закона, федеральный антимонопольный орган в течение 30 дней после совершения указанных сделок.

При этом в случаях слияния, присоединения финансовых организаций указанные выше требования в отношении уставного капитала финансовых организаций исполняются, когда этим требованиям соответствует вновь образуемая в результате слияния, присоединения финансовая организация либо один из, участников указанного слияния, присоединения.

2. Участники сделок представляют в федеральный антимонопольный орган уведомление о сделках, сведения об основных видах деятельности и обороте по основным видам деятельности, финансово-экономическую отчетность, представляемую в Центральный банк Российской Федерации, федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие регулирование на рынке финансовых услуг, сведения о владении на любых основаниях акциями (долями в уставном капитале) коммерческих организаций и сведения о членстве в некоммерческих организациях, а также сведения о владении активами некоммерческих организаций.

Федеральный антимонопольный орган не вправе запрашивать у участников сделок представления иных документов и информации.

Федеральный антимонопольный орган после изучения уведомления и всех необходимых документов в срок не позднее 30 дней с момента получения всей необходимой информации при наличии признаков того, что совершение сделок, о которых его уведомили, может привести к возникновению или усилению доминирующего положения финансовой организации, ограничению конкуренции, принимает мотивированное решение о признании сделок правомерными либо ограничивающими конкуренцию на рынке финансовых услуг и направляет его заявителю.

3. В случае необходимости указанный в пункте 2 настоящей статьи срок может быть продлен федеральным антимонопольным органом, но не более чем на 15 дней.

4. В случае если федеральный антимонопольный орган в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи принимает решение о продлении срока изучения уведомления и всех необходимых документов, до получения согласия федерального антимонопольного органа участники сделок не вправе участвовать в управлении финансовой организацией либо распоряжаться соответствующими активами или акциями (долями в уставном капитале) финансовой организации. При этом до принятия указанного решения федеральным антимонопольным органом, а также в случаях, установленных федеральными законами и решениями Центрального банка Российской Федерации, участники сделок вправе получать доход по ним.

5. В случаях, указанных в пункте 1 настоящей статьи, участники сделок вправе предварительно запросить согласие на совершение сделок, указанных в статье 16 настоящего Федерального закона, у федерального антимонопольного органа, который обязан рассмотреть этот запрос в установленном порядке.

6. Согласие на совершение сделок, связанных с приобретением активов или акций (долей в уставном капитале) финансовых организаций, а также прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности либо осуществлять функции исполнительного органа финансовой организации, влияющих на положение финансовой организации на рынке финансовых услуг, дается федеральным антимонопольным органом в порядке, установленном федеральным антимонопольным органом.

Статья 20. Порядок разрешения споров в связи с контролем за концентрацией капитала на рынке финансовых услуг

Сделки, указанные в статье 16 настоящего Федерального закона, совершенные в нарушение порядка, установленного настоящим Федеральным законом, приводящие к возникновению или усилению доминирующего положения финансовых организаций и ограничению конкуренции на рынке финансовых услуг, могут быть признаны недействительными в судебном порядке по иску федерального антимонопольного органа. В случае неисполнения участниками указанных сделок требований федерального антимонопольного органа о восстановлении необходимых условий конкуренции на рынке финансовых услуг в установленные им сроки такие сделки также могут быть признаны недействительными в судебном порядке по иску федерального антимонопольного органа.

Неисполнение решений, принятых федеральным антимонопольным органом в соответствии с настоящим Федеральным законом, является основанием для признания в судебном порядке указанных сделок недействительными по иску федерального антимонопольного органа.

Нарушение требований настоящего Федерального закона в части получения предварительного согласия федерального антимонопольного органа на совершение сделок, указанных в статье 16 настоящего Федерального закона, или уведомления, указанного в статье 19 настоящего Федерального закона, является основанием для наложения федеральным антимонопольным органом штрафов в соответствии с настоящим Федеральным законом.

  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 23.06.99 N 117-ФЗ (ред. от 02.02.2006) "О ЗАЩИТЕ КОНКУРЕНЦИИ НА РЫНКЕ ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ"