в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 14.10.96 N 1190 (ред. от 29.05.2006) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О НАЦИОНАЛЬНОМ ЦЕНТРАЛЬНОМ БЮРО ИНТЕРПОЛА"
отменен/утратил силу Редакция от 29.05.2006 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 14.10.96 N 1190 (ред. от 29.05.2006) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О НАЦИОНАЛЬНОМ ЦЕНТРАЛЬНОМ БЮРО ИНТЕРПОЛА"

I. Общие положения

1. Национальное центральное бюро Интерпола (далее именуется - НЦБ Интерпола) - подразделение криминальной милиции, входящее в систему Министерства внутренних дел Российской Федерации, является органом по сотрудничеству правоохранительных и иных государственных органов Российской Федерации с правоохранительными органами иностранных государств - членов Международной организации уголовной полиции - Интерпола (далее именуется - Интерпол) и Генеральным секретариатом Интерпола.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.05.2006 N 334)

Министр внутренних дел Российской Федерации в пределах штатной численности органов внутренних дел и выделяемых на их содержание ассигнований может создавать территориальные подразделения (филиалы) НЦБ Интерпола.

Создание, реорганизация и ликвидация территориальных подразделений (филиалов) НЦБ Интерпола осуществляются Министром внутренних дел Российской Федерации.

Порядок формирования и деятельности территориальных подразделений (филиалов) НЦБ Интерпола определяется Министром внутренних дел Российской Федерации.

2. Главными задачами НЦБ Интерпола являются:

обеспечение эффективного международного обмена информацией об уголовных преступлениях;

оказание содействия в выполнении запросов международных правоохранительных организаций и правоохранительных органов иностранных государств в соответствии с международными договорами Российской Федерации;

наблюдение за исполнением международных договоров по вопросам борьбы с преступностью, участниками которых является Российская Федерация.

3. НЦБ Интерпола в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, Уставом Интерпола, обязательными решениями Генеральной Ассамблеи Интерпола, нормативными правовыми актами Министерства внутренних дел Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Положением.

4. Деятельность НЦБ Интерпола осуществляется на основе принципов законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, гуманизма, взаимодействия с правоохранительными и иными государственными органами Российской Федерации, а также международными правоохранительными организациями и правоохранительными органами иностранных государств - членов Интерпола.

5. НЦБ Интерпола осуществляет свою деятельность исключительно в сфере борьбы с уголовными преступлениями, не затрагивая преступлений, носящих политический, военный, религиозный или расовый характер.

6. Структура и штатная численность НЦБ Интерпола определяются Министром внутренних дел Российской Федерации в пределах штатной численности органов внутренних дел и выделяемых на их содержание ассигнований.

7. Сотрудники НЦБ Интерпола имеют форменную одежду сотрудников милиции в соответствии с присвоенными специальными званиями и нарукавный знак НЦБ Интерпола, описание которого утверждается Министром внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Государственной герольдией при Президенте Российской Федерации.

Сотрудникам НЦБ Интерпола, имеющим специальные звания, в подтверждение их полномочий кроме удостоверения сотрудника милиции выдается служебное удостоверение на русском и английском языках, образец и порядок выдачи которого утверждаются Министром внутренних дел Российской Федерации.

8. На сотрудников НЦБ Интерпола, имеющих специальные звания, в полном объеме распространяются правовые и социальные гарантии сотрудников милиции.

9. Финансирование, материально-техническое и социально-бытовое обеспечение НЦБ Интерпола и его территориальных подразделений (филиалов) осуществляются Министерством внутренних дел Российской Федерации за счет средств федерального бюджета, выделяемых на содержание органов внутренних дел.

Для финансирования деятельности НЦБ Интерпола и его территориальных подразделений (филиалов) могут также использоваться средства бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных фондов и средства, выделяемые из других не запрещенных законом источников.

10. Делопроизводство в НЦБ Интерпола ведется в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации, с учетом рекомендаций Генеральной Ассамблеи Интерпола.

11. НЦБ Интерпола имеет эмблему, описание которой утверждает Министр внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Государственной герольдией при Президенте Российской Федерации, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием на русском языке, печать с изображением эмблемы Интерпола и со своим наименованием на английском языке, а также необходимые для осуществления своей деятельности штампы и бланки.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 14.10.96 N 1190 (ред. от 29.05.2006) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О НАЦИОНАЛЬНОМ ЦЕНТРАЛЬНОМ БЮРО ИНТЕРПОЛА"