в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 13.10.97 N 1303 (ред. от 23.05.2006) "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В РЕШЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЖИЛИЩНЫМ ВОПРОСАМ"
действует Редакция от 23.05.2006 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 13.10.97 N 1303 (ред. от 23.05.2006) "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В РЕШЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЖИЛИЩНЫМ ВОПРОСАМ"

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В РЕШЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЖИЛИЩНЫМ ВОПРОСАМ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 N 307)

1. В Положении о государственной жилищной инспекции в Российской Федерации, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1994 г. N 1086 "О государственной жилищной инспекции в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 23, ст. 2566; 1995, N 10, ст. 894):

а) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Главной задачей государственной жилищной инспекции в Российской Федерации является контроль за обеспечением прав и законных интересов граждан и государства при предоставлении населению жилищных и коммунальных услуг, отвечающих требованиям федеральных стандартов качества, использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от его принадлежности"

б) в пункте 3 слова: "Министерства строительства Российской Федерации" заменить словами: "Государственного комитета Российской Федерации по жилищной и строительной политике"

в) абзац третий пункта 4 изложить в следующей редакции:

"анализирует отчетные, статистические данные, результаты проверок на местах, другие информационные материалы и на их основе подготавливает предложения по совершенствованию эксплуатации и контроля в жилищно-коммунальном хозяйстве, переходу на договорные отношения, развитию конкурентной среды, улучшению работы государственных жилищных инспекций субъектов Российской Федерации, осуществлению перехода к новой системе оплаты жилья и коммунальных услуг, стимулированию процессов участия населения в управлении жилищным фондом, сохранности и улучшению его использования, содержания и ремонта"

г) пункт 5 дополнить абзацами следующего содержания:

"за наличием и соблюдением условий договоров между собственниками государственных или муниципальных объектов жилищно-коммунального хозяйства, производителями услуг и потребителями;

за проведением конкурсов на обслуживание и капитальный ремонт домов государственного и муниципального жилищных фондов;

за выполнением жилищно-коммунальных услуг по заявкам населения;

за избранием домовладельцами способа управления кондоминиумом;

за наличием в жилых домах приборов регулирования, контроля и учета энерго- и водоресурсов"

д) пункт 6 дополнить абзацами следующего содержания:

"рассматривать дела о правонарушениях и налагать штраф в случаях, предусмотренных статьей 20 Федерального закона "О товариществах собственников жилья" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 25, ст. 2963), на домовладельцев - граждан и организации, а также на должностных лиц, уполномоченных представлять интересы собственника в кондоминиуме в порядке, установленном главой 21 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях;

участвовать в работе комиссий по приемке в эксплуатацию жилых зданий и их инженерных систем после проведения капитального ремонта или реконструкции"

е) в пункте 7:

в абзацах первом и втором слова: "Министр строительства Российской Федерации" заменить словами: "Министр Российской Федерации - председатель Государственного комитета Российской Федерации по жилищной и строительной политике" в соответствующем падеже;

дополнить абзацем следующего содержания:

"Руководители государственных жилищных инспекций субъектов Российской Федерации назначаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по согласованию с Главной государственной жилищной инспекцией"

ж) в пунктах 9 и 12 слова: "Министерством строительства Российской Федерации" заменить словами: "Государственным комитетом Российской Федерации по жилищной и строительной политике"

з) абзац первый пункта 11 изложить в следующей редакции:

"11. Государственные жилищные инспекции субъектов Российской Федерации являются юридическими лицами, имеют расчетный счет в банке, бланки и печати с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием".

Пункт 2 - Утратил силу.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 N 307)

3. Пункт 23 Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10 февраля 1997 г. N 155 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 7, ст. 862), изложить в следующей редакции:

"23. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляется Государственным антимонопольным комитетом Российской Федерации (его территориальными органами), органами санитарно-эпидемиологического надзора и государственной жилищной инспекции в пределах их компетенции".

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 13.10.97 N 1303 (ред. от 23.05.2006) "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В РЕШЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЖИЛИЩНЫМ ВОПРОСАМ"