в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минфина РФ от 23.07.2002 N 70н "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 21 ИЮНЯ 2001 Г. N 46Н "О ПОРЯДКЕ ОТКРЫТИЯ И ВЕДЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗНАЧЕЙСТВА МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЛИЦЕВЫХ СЧЕТОВ ДЛЯ УЧЕТА ОПЕРАЦИЙ СО СРЕДСТВАМИ, ПОЛУЧЕННЫМИ ОТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ И ИНОЙ ПРИНОСЯЩЕЙ ДОХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПОЛУЧАТЕЛЕЙ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА, ФИНАНСИРУЕМЫХ НА ОСНОВАНИИ СМЕТ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ"
отменен/утратил силу Редакция от 23.07.2002 Подробная информация
ПРИКАЗ Минфина РФ от 23.07.2002 N 70н "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 21 ИЮНЯ 2001 Г. N 46Н "О ПОРЯДКЕ ОТКРЫТИЯ И ВЕДЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗНАЧЕЙСТВА МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЛИЦЕВЫХ СЧЕТОВ ДЛЯ УЧЕТА ОПЕРАЦИЙ СО СРЕДСТВАМИ, ПОЛУЧЕННЫМИ ОТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ И ИНОЙ ПРИНОСЯЩЕЙ ДОХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПОЛУЧАТЕЛЕЙ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА, ФИНАНСИРУЕМЫХ НА ОСНОВАНИИ СМЕТ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ"

Приложение

Приложение
к Приказу
Министерства финансов
Российской федерации
от 23 июля 2002 г. N 70н

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ В ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 21 ИЮНЯ 2001 Г. N 46Н "О ПОРЯДКЕ ОТКРЫТИЯ И ВЕДЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗНАЧЕЙСТВА МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЛИЦЕВЫХ СЧЕТОВ ДЛЯ УЧЕТА ОПЕРАЦИЙ СО СРЕДСТВАМИ, ПОЛУЧЕННЫМИ ОТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ И ИНОЙ ПРИНОСЯЩЕЙ ДОХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПОЛУЧАТЕЛЕЙ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА, ФИНАНСИРУЕМЫХ НА ОСНОВАНИИ СМЕТ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ"

I. В Приказе:

1. В пункте 4:

в абзаце первом:

после слов "генеральные разрешения на открытие лицевых счетов по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности" дополнить словами ", в органах федерального казначейства";

дополнить словами "и разрешения на открытие в органах федерального казначейства лицевых счетов для учета операций со средствами, полученными от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности (далее - разрешения), выдаваемые главными распорядителями средств и распорядителями средств федерального бюджета (далее - распорядители средств) получателям средств";

абзац второй исключить.

2. В пункте 5:

в подпункте "а" слова "на открытие лицевых счетов по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, в органах федерального казначейства" исключить;

подпункт "б" после слов "который оформляется" дополнить словами "визой руководителя юридической службы,";

подпункт "в" изложить в следующей редакции:

"в) копии законодательных актов, решений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, а в отдельных случаях нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и учредительных документов (уставы) получателей средств, а также гражданско - правовых договоров, являющихся основанием для образования и использования внебюджетных средств.".

3. В абзаце первом пункта 7 слова "экземпляры" заменить словами "два экземпляра".

4. В пункте 9 слово "журнале" заменить словом "Журнале".

5. Абзац второй пункта 12 изложить в следующей редакции:

"На основании генеральных разрешений главные распорядители средств и распорядители средств в установленном настоящим Приказом порядке оформляют и самостоятельно доводят до находящихся в их ведении получателей средств разрешения (приложение N 5).".

6. В пунктах 12, 13, 15, 16, 17, 19 слова "бюджетные учреждения" в соответствующих падежах заменить словами "получатели средств" в соответствующих падежах.

7. В пункте 13:

в первом предложении:

слова "в случаях принятия и" заменить словами "в двадцатидневный срок со дня";

слова "уставов" заменить словами "учредительных документов (уставов)";

во втором предложении:

после слов "на основании дополнений к генеральным разрешениям" дополнить словами "в десятидневный срок со дня оформления дополнения к генеральному разрешению".

8. В пункте 14:

слова "на открытие лицевого счета по учету операций со средствами, полученными от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности" исключить;

дополнить абзацем следующего содержания:

"Разрешения и дополнения к разрешению для структурных и территориально обособленных подразделений получателей средств оформляют создавшие их получатели средств в установленном настоящим Приказом порядке.".

9. В абзаце первом пункта 16:

слово "уведомление" заменить словом "Уведомление";

после слов "в органах федерального казначейства" дополнить словами "(далее - уведомление об отзыве генерального разрешения)".

10. В пункте 17 слова "главный распорядитель средств" в соответствующих падежах заменить словами "главный распорядитель средств (распорядитель средств)" в соответствующих падежах.

11. Пункт 18 дополнить абзацем следующего содержания:

"Полученные от конвертации иностранной валюты средства с указанных счетов перечисляются получателями средств на счета органов федерального казначейства по месту открытия им лицевых счетов для учета операций с внебюджетными средствами.".

12. В пункте 19 слова "воинских частей Министерства обороны Российской Федерации, не переведенных на финансирование за счет средств федерального бюджета через лицевые счета, открытые им в органах федерального казначейства" заменить словами "получателей средств, расположенных на территориях (город, район), где отсутствуют органы федерального казначейства".

II. В Инструкции о порядке открытия и ведения территориальными органами федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации лицевых счетов для учета операций со средствами, полученными от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, получателей средств федерального бюджета, финансируемых на основании смет доходов и расходов, утвержденную указанным Приказом:

1. Абзац первый пункта 1 дополнить словами "(далее - получатели средств)".

2. В пункте 2:

абзац второй изложить в следующей редакции:

"Клиент - получатель средств, которому в органе федерального казначейства в установленном порядке открыты лицевые счета для учета операций со средствами федерального бюджета и средствами, полученными от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

Если получатель средств наделяет созданные им структурные и территориально обособленные подразделения, в соответствии с положениями об этих подразделениях, правом ведения бухгалтерского учета и собственной сметой доходов и расходов по внебюджетным средствам, в целях настоящей Инструкции на них распространяется понятие получатель средств";

в абзаце третьем:

после слов "(уставами) бюджетных учреждений" дополнить словами "гражданско - правовыми договорами";

слова "бюджетных учреждений" заменить словами "получателей средств";

в абзаце четвертом слова "(далее - смета доходов и расходов)" исключить;

абзац пятый после слов "по месту открытия" дополнить словом "ему".

3. В абзаце первом пункта 3 слова "(платежных поручений и чеков на выдачу наличных денег)" исключить.

4. В абзаце третьем пункта 4 слова "присваиваемый данному клиенту при открытии лицевых счетов получателей средств для учета операций со средствами федерального бюджета" заменить словами "присвоенный им в реестре получателей средств при открытии лицевых счетов для учета операций со средствами федерального бюджета.".

5. Абзац первый пункта 5 дополнить следующим предложением:

"Если на момент открытия лицевого счета по учету внебюджетных средств клиенту не открыт лицевой счет для учета операций со средствами федерального бюджета, орган федерального казначейства открывает клиенту в установленном порядке вначале лицевой счет для учета операций со средствами федерального бюджета".

6. В пункте 6:

в подпункте "а" слова "по установленной форме, оформленного клиенту главным распорядителям средств, или распорядителем средств федерального бюджета (далее - распорядитель средств), соответственно" заменить словами ", оформленного в установленном настоящим Приказом порядке;";

абзацы пятый и шестой исключить;

дополнить абзацем следующего содержания:

"Представленные документы хранятся в деле по оформлению лицевого счета (далее - юридическое дело). Единое юридическое дело оформляется по всем открытым данному клиенту лицевым счетам и хранится у главного бухгалтера органа федерального казначейства или у другого уполномоченного руководителем органа федерального казначейства работника.".

7. Второе предложение абзаца первого пункта 7 исключить.

8. Пункт 8 изложить в следующей редакции:

"8. Для учета операций на лицевом счете по учету внебюджетных средств клиент представляет в орган федерального казначейства смету доходов и расходов по внебюджетным средствам на текущий финансовый год (квартал). Утвержденная смета доходов и расходов по внебюджетным средствам в течение финансового года может уточняться в порядке, установленном главным распорядителем средств, и представляться в орган федерального казначейства.

В случаях, когда клиентом составляются раздельные сметы доходов и расходов по видам внебюджетной деятельности, в орган федерального казначейства представляется сводная смета доходов и расходов по внебюджетным средствам.".

9. Пункт 9 изложить в следующей редакции:

"9. Операции с внебюджетными наличными денежными средствами территориально обособленных подразделений, не наделенных правом ведения бухгалтерского учета и собственной сметой доходов и расходов по внебюджетным средствам, учитываются на счете органа федерального казначейства, открытого в учреждении Банка Росси или кредитной организации на балансовом счете N 40302 "Средства, поступающие во временное распоряжение бюджетных организаций" в порядке, установленном Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 2 февраля 1999 г. N 9н "Об утверждении Правил оформления и выдачи в 1999 году разрешений на открытие счетов организаций, финансируемых из федерального бюджета, по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности".

Орган федерального казначейства осуществляет аналитический учет операций на этом счете, в разрезе вышеуказанных территориально обособленных подразделений с представлением им выписки со счета N 40302 по мере поступления на счет органа федерального казначейства предназначенных для них внебюджетных средств.".

10. В пункте 11:

подпункт "б" изложить в следующей редакции:

"б) при отзыве в установленном настоящим Приказом порядке ранее выданного разрешения;";

дополнить новым подпунктом "д" следующего содержания:

"д) передачей клиента на обслуживание в другой орган федерального казначейства;";

подпункт "д" считать подпунктом "е".

11. В пункте 12:

второе предложение абзаца первого изложить в следующей редакции:

"Результаты сверки оформляются актом, который составляется в трех экземплярах и подписывается руководителями органа федерального казначейства и клиента.";

дополнить абзацами следующего содержания:

"При передаче клиента на обслуживание в другой орган федерального казначейства клиент представляет в принимающий его на обслуживание орган федерального казначейства оформленные в установленном порядке акт сверки и подлинник разрешения. В юридическое дело клиента, остающееся в органе федерального казначейства по прежнему месту обслуживания, подшивается копия разрешения.

Орган федерального казначейства перечисляет денежные средства, поступившие на счет органа федерального казначейства после закрытия лицевого счета по учету внебюджетных средств клиента в соответствии с реквизитами, указанными в заявлении, а в случае их отсутствия возвращает отправителю.".

12. В пункте 14:

абзац первый дополнить словами "в соответствии с классификацией доходов бюджетов Российской Федерации";

в абзаце втором слово "наименования" заменить словами "аббревиатуры "ИНН" проставляют значение идентификационного номера налогоплательщика - клиента, наименование".

13. В пункте 15:

абзацы первый и второй изложить в следующей редакции:

"Расчетно - денежные документы на осуществление кассового расхода принимаются органом федерального казначейства от клиента только в пределах свободного остатка средств, отраженного на его лицевом счете по учету внебюджетных средств. Уполномоченный работник органа федерального казначейства проверяет представленные клиентом расчетно - денежные документы на правильность оформления, соответствие указанных в них кодов экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации содержанию операции и смете доходов и расходов по внебюджетным средствам.".

Выдача наличных денежных средств и перечисление средств в безналичном порядке осуществляется в порядке, установленном Инструкцией, утвержденной Приказом Минфина России от 30 декабря 1999 г. N 106н.";

абзац седьмой дополнить словами "на текущий финансовый год (квартал)";

дополнить новым абзацем следующего содержания:

"не соответствия представленной сметы доходов и расходов по внебюджетным средствам разрешению по источникам образования внебюджетных средств либо направлениям их использования;".

14. В пункте 19:

второе предложение изложить в следующей редакции:

"Сверка производится путем предоставления органом федерального казначейства клиенту двух экземпляров копий выписки из лицевого счета по учету внебюджетных средств, отражающей состояние лицевого счета на первое число месяца, следующего за отчетным, сформированной нарастающим итогом с начала года (далее - лицевой счет по учету внебюджетных средств), на бумажном носителе или в электронном виде.";

дополнить предложением следующего содержания:

"Подтверждение клиентом лицевого счета по учету внебюджетных средств в электронном виде осуществляется в соответствии с заключенным между ним и органом федерального казначейства договором об электронном обмене информации.".

15. В пункте 20:

абзац первый изложить в следующей редакции:

"Суммы возврата дебиторской задолженности, образовавшейся у клиента в процессе исполнения сметы доходов и расходов по внебюджетным средствам текущего года, учитываются на лицевом счете по учету внебюджетных средств как восстановление кассового расхода с отражением по тем показателям экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации, по которым был произведен кассовый расход. Суммы дебиторской задолженности прошлых лет отражаются на лицевом счете по учету внебюджетных средств в доходах клиента без включения в разрешение указанного источника образования внебюджетных средств.".

16. Пункт 22 изложить в следующей редакции:

"Суммы, зачисленные на счет органа федерального казначейства без указания (ошибочного указания) наименования получателя средств учитываются как "Суммы до выяснения". По истечении десяти календарных дней со дня их поступления на счет орган федерального казначейства:

зачисляет данные суммы на лицевой счет клиента, если клиентом представлена дополнительная информация в письменной форме, заверенная подписями руководителя и главного бухгалтера клиента, о получателе средств;

возвращает данные суммы отправителю, если указанные недостатки не устранены.".

17. Пункт 23 изложить в следующей редакции:

"В случае, если в платежном документе отсутствует ссылка на источник образования внебюджетных средств или он не соответствует источникам, отраженным в разрешении, орган федерального казначейства зачисляет сумму поступлений на лицевой счет клиента без права ее расходования до внесения в установленном порядке соответствующих дополнений в разрешение или представления клиентом дополнительной информации об источнике образования внебюджетных средств, заверенной подписями руководителя и главного бухгалтера клиента.".

18. Пункт 24 изложить в следующей редакции:

"Клиент по всем произведенным в течение отчетного периода операциям с внебюджетными средствами составляет отчетность в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.".

19. Пункт 25 изложить в следующей редакции:

"Орган федерального казначейства в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации, устанавливает единый лимит остатка кассы клиента на лицевом счете получателя средств для учета операций со средствами федерального бюджета и лицевом счете по учету внебюджетных средств без права расходования наличных денежных средств из выручки, поступающей в кассу, минуя счет органа федерального казначейства.

Клиенту, сдающему в силу специфики своей деятельности наличные денежные средства в учреждение банка не ежедневно, орган федерального казначейства определяет лимит остатка кассы как сумму наличных денежных средств, полученных клиентом из учреждения банка, в размере, необходимом для обеспечения нормальной работы в течение установленного периода, и выручки, поступающей в кассу в течение этого периода, исходя из установленного срока сдачи наличных денежных средств.".

20. Пункт 26 дополнить словами "в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации.".

21. В пункте 27:

в абзаце четвертом слова "по коду 5000000 "Доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности" классификации" заменить словами "в соответствии с классификацией";

в абзацах пятом и шестом слова ", по соответствующим показателям экономической классификации" заменить словами "в соответствии с экономической классификацией";

дополнить новым седьмым абзацем следующего содержания:

"прочие платежи - платежи в уплату налогов и сборов в бюджеты различных уровней в соответствии с классификацией доходов бюджетов Российской Федерации и иные предусмотренные разрешением и не относящиеся к расходам перечисления";

абзац седьмой считать абзацем восьмым.

22. В пункте 28:

дополнить абзацем следующего содержания:

"Порядок хранения лицевых счетов по учету внебюджетных средств в электронном виде устанавливает главный бухгалтер органа федерального казначейства.".

23. В пункте 29:

в первом предложении:

после слов "клиентов" дополнить словами "за данный операционный день";

в третьем предложении:

после слов "на каждом приложении" дополнить словами "и на каждой выписке в сроки, установленные пунктом 18 настоящей Инструкции,".

24. В пункте 30:

дополнить новым пятым абзацем следующего содержания:

"прочие платежи;";

абзац пятый считать абзацем шестым;

в абзаце шестом после слова "номера" дополнить словами "и даты".

25. Абзац второй пункта 31 изложить в следующей редакции:

"Орган федерального казначейства при обнаружении ошибочных записей, произведенных им на лицевом счете по учету внебюджетных средств, вправе вносить без согласия клиента исправительные записи в лицевой счет в пределах текущего финансового года. Указанные записи отражаются в бухгалтерском учете на основании мемориального ордера органа федерального казначейства на дату обнаружения ошибки с последующим уведомлением клиента не позднее следующего дня после оформления исправительной записи.".

26. В пункте 32:

слова "(его заместителя)" исключить;

дополнить словами "или другого уполномоченного руководителем органа федерального казначейства работника".

27. Дополнить пунктом следующего содержания:

"34. Органы федерального казначейства и клиенты при несоблюдении положений настоящей Инструкции несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.".

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минфина РФ от 23.07.2002 N 70н "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 21 ИЮНЯ 2001 Г. N 46Н "О ПОРЯДКЕ ОТКРЫТИЯ И ВЕДЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗНАЧЕЙСТВА МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЛИЦЕВЫХ СЧЕТОВ ДЛЯ УЧЕТА ОПЕРАЦИЙ СО СРЕДСТВАМИ, ПОЛУЧЕННЫМИ ОТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ И ИНОЙ ПРИНОСЯЩЕЙ ДОХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПОЛУЧАТЕЛЕЙ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА, ФИНАНСИРУЕМЫХ НА ОСНОВАНИИ СМЕТ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ"