в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ПОЛОЖЕНИЕ О ПРАВИЛАХ ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (утв. ЦБ РФ от 05.12.2002 N 205-П) (части I-II)
не действует Редакция от 05.12.2002 Подробная информация
"ПОЛОЖЕНИЕ О ПРАВИЛАХ ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (утв. ЦБ РФ от 05.12.2002 N 205-П) (части I-II)

Раздел 1 КАПИТАЛ И ФОНДЫ

Счета N 102 "Уставный капитал кредитных организаций, созданных в форме акционерного общества, сформированный за счет обыкновенных акций"
N 103 "Уставный капитал кредитных организаций, созданных в форме акционерного общества, сформированный за счет привилегированных акций"
N 104 "Уставный капитал кредитных организаций, созданных в форме общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью"

1.1. На счетах N N 102, 103, 104 учитывается уставный капитал кредитных организаций с разбивкой по собственникам долей (акций). Счета пассивные.

По кредиту соответствующих счетов отражаются суммы поступлений в уставный капитал в корреспонденции с корреспондентскими, расчетными (текущими) счетами клиентов, депозитными счетами физических лиц, счетами по учету имущества, кассы (вклады физических лиц), счетами по учету расчетов с прочими кредиторами по лицевым счетам покупателей акций, и, в установленных случаях, другими счетами.

По дебету соответствующих счетов отражаются суммы уменьшения уставного капитала в установленных законодательством случаях:

при возвращении средств уставного капитала кредитной организации, созданной в форме общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью, выбывшим участникам - в корреспонденции со счетом учета кассы (физическим лицам), учета депозитов (вкладов) физических лиц, расчетными (текущими) счетами клиентов, корреспондентскими счетами при перечислении средств в другие банки;

при аннулировании выкупленных долей уставного капитала (акций) - в корреспонденции со счетом учета выкупленных кредитной организацией собственных долей уставного капитала (акций).

Могут совершаться операции внутри этих счетов при изменении состава акционеров (участников), между указанными счетами - при изменении типа акций, изменении организационно - правовой формы кредитной организации.

В аналитическом учете ведутся лицевые счета по акционерам (участникам).

Счет N 105 "Собственные доли уставного капитала (акции), выкупленные кредитной организацией"

1.2. На счете N 105 "Собственные доли уставного капитала (акции), выкупленные кредитной организацией" ведутся счета второго порядка: в кредитных организациях, созданных в форме акционерного общества, - по учету выкупленных акций, в кредитных организациях, созданных в форме общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью, - по учету выкупленных долей. Счета активные.

По дебету счета проводятся суммы выкупленных долей (акций) участников без изменения величины уставного капитала - в корреспонденции с корреспондентскими счетами, расчетными (текущими) счетами клиентов, учета кассы (по физическим лицам).

По кредиту счета отражаются суммы: при уменьшении уставного капитала - в корреспонденции со счетами по учету уставного капитала; при продаже кредитной организацией выкупленных долей (акций) другим участникам, акционерам - в корреспонденции с корреспондентскими счетами, расчетными (текущими) счетами клиентов, учета кассы (физическим лицам).

В аналитическом учете в кредитных организациях, созданных в форме акционерного общества, ведутся лицевые счета по типам акций, в кредитных организациях, созданных в форме общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью, - один лицевой счет.

Счет N 106 "Добавочный капитал"

1.3. Для учета добавочного капитала (счет N 106) ведутся счета второго порядка по источникам формирования добавочного капитала. Счета пассивные.

На счете N 10601 учитывается прирост (уменьшение) стоимости имущества при переоценке. Счет корреспондирует со счетами учета переоцениваемого имущества и амортизации.

На счете N 10602 учитывается эмиссионный доход кредитных организаций, созданных в форме акционерного общества, полученный в период эмиссии при реализации акций по цене, превышающей номинальную стоимость акций, как разница между стоимостью (ценой) размещения акций и их номинальной стоимостью. По кредиту счета проводятся указанные суммы в корреспонденции со счетом по учету расчетов с прочими кредиторами по лицевым счетам покупателей акций.

На счете N 10604 "Разница между уставным капиталом кредитной организации и ее собственными средствами (капиталом)" учитываются суммы уменьшения уставного капитала кредитной организации при снижении величины ее собственных средств (капитала) ниже зарегистрированного уставного капитала, в случае изменения номинальной стоимости акций (долей).

По кредиту счета проводятся суммы, списанные со счетов по учету уставного капитала после регистрации его уменьшения, в корреспонденции со счетами по учету уставного капитала.

По дебету счета проводятся суммы, направленные по решению общего собрания акционеров (участников) кредитной организации: на погашение убытков предшествующих лет; на увеличение уставного капитала в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и нормативными актами Банка России.

Суммы, зачисленные в кредит счетов по учету добавочного капитала, не списываются. Счета могут дебетоваться только в следующих случаях:

погашение за счет средств, учтенных на счете N 10601, сумм снижения стоимости имущества, выявившихся по результатам его переоценки, по лицевому счету предмета имущества, в корреспонденции со счетами по учету имущества по лицевому счету предмета;

списание учитываемых на счете N 10601 сумм прироста стоимости имущества в случае реализации (выбытия) этого имущества, в корреспонденции со счетом по учету реализации (выбытия) имущества по лицевому счету предмета;

направление в установленных случаях и порядке средств, учтенных на счетах N N 10601, 10602, 10604, на увеличение уставного капитала, в корреспонденции со счетами по учету уставного капитала по лицевым счетам акционеров, участников.

Аналитический учет по счетам учета добавочного капитала ведется:

по счету N 10601 "Прирост стоимости имущества при переоценке" в разрезе каждого переоцениваемого инвентарного объекта;

по счету N 10602 "Эмиссионный доход" на одном лицевом счете;

по счету N 10604 "Разница между уставным капиталом кредитной организации и ее собственными средствами (капиталом)" на одном лицевом счете.

Аналитический учет по дебету счетов учета добавочного капитала организуется таким образом, чтобы обеспечить формирование информации по направлениям использования средств.

Счет N 107 "Фонды"

1.4. Кредитные организации в соответствии с учредительными документами могут за счет прибыли образовывать различные фонды.

Порядок образования фондов и их использования определяется кредитной организацией в положениях о фондах, а также, в необходимых случаях, настоящими Правилами и другими нормативными актами Банка России. Использование средств со счетов фондов производится в пределах наличия сумм на этих счетах. Счета по учету фондов пассивные.

По кредиту проводятся суммы, поступающие в фонды из прибыли и других источников, предусмотренных положениями о фондах, в корреспонденции со счетами учета использования прибыли, денежных средств, корреспондентскими и другими счетами.

По дебету счета проводятся суммы использования средств фондов в соответствии с положениями о фондах в корреспонденции с соответствующими счетами (корреспондентскими, кассы, счетами клиентов, учета кредитов и другими счетами).

В аналитическом учете открываются лицевые счета по каждому фонду.

  • Главная
  • "ПОЛОЖЕНИЕ О ПРАВИЛАХ ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (утв. ЦБ РФ от 05.12.2002 N 205-П) (части I-II)