Последнее обновление: 14.03.2025
Законодательная база Российской Федерации
8 (800) 350-23-61
Бесплатная горячая линия юридической помощи

- Главная
- ПРИКАЗ МВД РФ от 22.11.2005 N 950 (ред. от 30.12.2011 с изменениями, вступившими в силу 27.05.2012) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА ИЗОЛЯТОРОВ ВРЕМЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ ПОДОЗРЕВАЕМЫХ И ОБВИНЯЕМЫХ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ"

IV. Изъятие у подозреваемых и обвиняемых предметов, веществ и продуктов питания, запрещенных к хранению и использованию
34. Сведения об изъятых у подозреваемых и обвиняемых документах, предметах, денежных средствах и иных ценностей <*> заносятся в протокол личного обыска подозреваемого, обвиняемого и досмотра его вещей.
<*> Далее - "имущество", если не указано иное.
35. Администрация ИВС обеспечивает сохранность изъятого у подозреваемого, обвиняемого имущества и его выдачу (возврат, передачу иным лицам), а также уничтожение и обращение в доход государства в порядке, предусмотренном федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России.
36. На поступившие для временного хранения от подозреваемых и обвиняемых деньги и ценности составляются акты по установленной форме в трех экземплярах. Первый экземпляр выдается на руки подозреваемому или обвиняемому, второй экземпляр передается в финансовую часть, а третий экземпляр хранится в личном деле.
37. Сведения о принятом на хранение либо изъятом у подозреваемого или обвиняемого во время его нахождения в ИВС имуществе могут быть переданы лицу или органу, в производстве которого находится уголовное дело, по их запросу.
38. Об изъятии при личном обыске запрещенных предметов, веществ и продуктов питания составляется рапорт, который с протоколом личного обыска или досмотра вещей докладывается начальнику ИВС.
При обнаружении и изъятии у подозреваемого или обвиняемого предметов, веществ и иных ценностей, за незаконный оборот которых предусмотрена уголовная ответственность в соответствии с требованиями статьи 143 УПК РФ составляется рапорт об обнаружении признаков преступления, который с документами о результатах обыска незамедлительно передается оперативному дежурному по органу внутренних дел для соответствующей регистрации и доклада начальнику территориального органа МВД России.
(в ред. Приказа МВД РФ от 30.12.2011 N 1343)
39. Обнаруженное и изъятое у содержащегося в ИВС подозреваемого или обвиняемого не принадлежащее ему имущество после проведенной проверки возвращается собственникам. Если владелец не установлен, то обращение его в собственность других лиц осуществляется в соответствии с нормами гражданского законодательства.
40. По заявлению подозреваемого или обвиняемого и с согласия лица либо органа, в производстве которых находится уголовное дело, вещи, находящиеся на хранении в ИВС, могут быть переданы родственникам подозреваемого или обвиняемого или иным лицам.
41. В случае смерти подозреваемого или обвиняемого принадлежащие ему деньги, ценности и другие предметы, находившиеся на хранении, передаются его наследникам в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
- Главная
- ПРИКАЗ МВД РФ от 22.11.2005 N 950 (ред. от 30.12.2011 с изменениями, вступившими в силу 27.05.2012) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА ИЗОЛЯТОРОВ ВРЕМЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ ПОДОЗРЕВАЕМЫХ И ОБВИНЯЕМЫХ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ"