в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 17.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 20.02.2006 N 99 (ред. от 04.06.2007) "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "СОХРАНЕНИЕ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ И АГРОЛАНДШАФТОВ КАК НАЦИОНАЛЬНОГО ДОСТОЯНИЯ РОССИИ НА 2006-2010 ГОДЫ"
не действует Редакция от 04.06.2007 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 20.02.2006 N 99 (ред. от 04.06.2007) "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "СОХРАНЕНИЕ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ И АГРОЛАНДШАФТОВ КАК НАЦИОНАЛЬНОГО ДОСТОЯНИЯ РОССИИ НА 2006-2010 ГОДЫ"

III. Перечень мероприятий Программы

Мероприятия Программы представляют собой комплекс работ, направленных на сохранение, восстановление и воспроизводство плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения, включая:

строительство и реконструкцию мелиоративных и водохозяйственных объектов. Перечень строек и объектов для федеральных государственных нужд, финансируемых за счет государственных капитальных вложений, предусмотренных на реализацию Программы, приведен в приложении N 3;

проведение агрохимических мероприятий;

реабилитацию почв на землях, загрязненных в результате аварии на Чернобыльской АЭС;

проведение мероприятий по обеспечению безаварийных пропусков паводков на гидротехнических сооружениях;

проведение агролесомелиоративных мероприятий на землях сельскохозяйственного назначения, в том числе создание полезащитных лесных полос, противоэрозионных овражно-балочных насаждений, пастбищезащитных фитомелиоративных насаждений, проведение рубок ухода в защитных лесных насаждениях I-V классов возраста и реконструкцию лесных насаждений;

проведение агролесомелиоративных мероприятий и фитомелиоративных мероприятий на Черных землях и Кизлярских пастбищах;

проведение водоохранных мероприятий по сохранению и восстановлению водных ресурсов;

выполнение научно-исследовательских и конструкторских разработок.

Перечень мероприятий по выполнению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на 2006-2008 годы приведен в приложении N 4.

Комплексное решение вопросов рационального использования и воспроизводства водных ресурсов, а также повышения плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения должно стать основой хозяйственной деятельности в области водопользования и землепользования.

Включение в Программу объектов реконструкции, государственным заказчиком которых является Федеральное агентство водных ресурсов, обеспечивает комплексный подход к решению проблем отдельных регионов по комплексному и рациональному использованию и охране водных ресурсов, сохранению и восстановлению плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и рациональному их использованию.

Включение в Программу объектов мелиорации, находящихся на землях опытных хозяйств Российской академии сельскохозяйственных наук, обеспечивает проведение натурных испытаний в условиях реального применения вновь разработанных прогрессивных технологий мелиоративного улучшения сельскохозяйственных угодий, повышения их плодородия, рационального использования водных ресурсов, внедрения энерго- и трудосберегающих методов производства сельскохозяйственной продукции.

По результатам указанных натурных испытаний прогрессивные технологии, давшие положительные результаты, будут повсеместно внедрены для выполнения Программы.

Совместное решение проблем, связанных с охраной и восстановлением водохозяйственных объектов, обеспечивает сохранение сложившихся агроландшафтов. Комплексное использование водных ресурсов обеспечит производство сельскохозяйственной продукции на орошаемых землях, создаст рабочие места в сельской местности и повысит уровень жизни сельского населения.

Проведение водоохранных мероприятий Программы позволит вернуть в естественный водооборот до 8 куб. километров воды.

В современных условиях интенсификации сельскохозяйственного производства важное значение приобретает агрохимическая характеристика почв.

Для оценки состояния и динамики агрохимической характеристики почв необходимо проводить их систематическое агрохимическое и эколого-токсикологическое обследование. Такое обследование предполагается провести на площади 109 млн. гектаров. Это станет надежной информационной базой для разработки научно обоснованных систем земледелия. Площади агрохимического и эколого-токсикологического обследования почв приведены в приложении N 5.

Для выполнения задач Программы необходимо обеспечить проведение мониторинга плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения в соответствии с данными дистанционного зондирования (аэро- и космической съемки) и почвенного картирования, результатами проведения геореференсированной (с определением точного географического положения) агрохимической съемки и выборочного агрофизического обследования почв за счет средств федерального бюджета. Обработка полученных данных должна производиться на единой картографической основе с использованием геоинформационных технологий. Для проведения мониторинга плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения должна быть создана сеть тестовых полигонов. Обеспечение полигонов, находящихся в федеральной собственности, оборудованием производится за счет средств федерального бюджета, а текущее финансирование - за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанный мониторинг должен проводиться на основе методов, разработанных организациями Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Федерального агентства кадастра объектов недвижимости и Российской академии сельскохозяйственных наук совместно с агрохимическими службами, а также с использованием имеющихся архивных данных. Проведенные работы будут являться основой для широкого внедрения научно обоснованных систем земледелия.

При ограниченных ресурсах поставок органических удобрений за счет отходов животноводства возрастает роль научно обоснованных систем земледелия с широким использованием сидеральных культур.

В качестве сидеральных удобрений рекомендуется использовать посевы гороха, вики, люпина, люцерны и клевера, что может обеспечить внесение дополнительно 0,12 - 0,16 тонны на гектар биологического азота.

Мероприятия Программы предусматривают постепенный рост применения минеральных удобрений исходя из организационно-технических возможностей.

Для увеличения необходимых объемов поставки минеральных удобрений российским сельскохозяйственным товаропроизводителям Министерство сельского хозяйства Российской Федерации будет оказывать содействие в обеспечении поставок природного газа заводам-изготовителям для синтеза минеральных удобрений.

Реализация указанных мероприятий не требует дополнительных средств федерального бюджета.

Намеченные объемы по проведению агрохимических работ позволят увеличить на площади 22 млн. гектаров содержание таких подвижных форм питательных веществ, как азот в среднем не менее чем на 10 мг/в кг почвы, фосфор - в среднем не менее чем на 3 мг/в кг почвы, калий - в среднем не менее чем на 3 мг/в кг почвы.

Объемы выполнения агрохимических работ приведены в приложении N 6.

В государственной и муниципальной собственности находятся 194 млн. гектаров земель сельскохозяйственного назначения, включая земли, занятые дорогами и болотами, а также другие категории земель. Из этой площади мелиорированные земли занимают 9,4 млн. гектаров. Мелиоративными системами, находящимися в федеральной собственности, обслуживаются 3,4 млн. гектаров, мелиоративными системами, находящимися в собственности субъектов Российской Федерации, - 0,4 млн. гектаров, а 5,6 млн. гектаров эксплуатируются сельскохозяйственными товаропроизводителями.

При условии комплексного проведения оросительных и других видов мелиорации обеспечивается наиболее полная реализация биоклиматического потенциала продуктивности почв земель сельскохозяйственного назначения при сохранении их плодородия без проявления деградационных процессов. На отдельных гидромелиоративных системах предусматривается повторное использование животноводческих стоков и сбросных вод, что позволит улучшить качество природной воды, повысить плодородие почв земель сельскохозяйственного назначения и урожайность сельскохозяйственных культур.

В зоне избыточного увлажнения осушительная мелиорация заболоченных земель в десятки раз повышает их продуктивность по сравнению с естественным уровнем, а минерализованная переувлажненная пашня и сенокосы выводятся на уровень земель с нормальным водным режимом и повышением урожайности в 1,4 - 2 раза. Осушительная мелиорация в комплексе с культуртехнической, агротехнической и химической мелиорацией позволит повысить урожайность, устранить неблагоприятное влияние избыточно влажных лет, оздоровить санитарно-гигиенические условия местности и повысить комфортность жизни на селе.

Объемы выполнения гидромелиоративных и культуртехнических работ приведены в приложении N 7.

В перечне строек и объектов на 2006-2010 годы предусматривается строительство и реконструкция крупных объектов, в том числе реконструкция Саратовского канала, реконструкция 1-й очереди и строительство 4-й очереди Большого Ставропольского канала, реконструкция тоннеля на Невинномысском канале, завершение строительства Тиховского гидроузла и дамб обвалования на реках Кубань и Протока и других объектов. Для решения вопросов безопасности гидротехнических сооружений предусматривается комплексная реконструкция технологически связанных объектов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Федерального агентства водных ресурсов.

При реконструкции мелиоративных систем в Центральном и Северо-Западном регионах основное внимание будет уделено проведению работ по устройству закрытого дренажа, что улучшит качество сбросных вод и обеспечит оптимальное и рациональное расходование водных ресурсов.

В ряде комплексных объектов предусматривается проведение мелиоративных мероприятий на рыбохозяйственных водоемах, что создаст дополнительные возможности для воспроизводства водных биологических ресурсов.

Создание крупных водохозяйственных объектов тесно связано с потребностями сельского и водного хозяйства как единого комплекса и требует совместного проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

В Программе предусматривается выполнение научно-исследовательских работ, осуществляемых на конкурсной основе по заказам Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Федерального агентства водных ресурсов.

При проведении культуртехнических работ предусматривается коренное улучшение земель сельскохозяйственного назначения путем внесения минеральных и органических удобрений, микроудобрений, торфа, сапропеля, проведения агрохимической мелиорации почв, глубокого рыхления, плантажа, пескования и вспашки.

Проведение этих работ намечается на площади 280 тыс. гектаров.

В целях значительного уменьшения последствий радиоактивного загрязнения необходимо провести в обусловленные Программой сроки комплекс культуртехнических и агрохимических работ на землях, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, - в Брянской, Калужской, Орловской, Рязанской, Тульской и других областях.

При реабилитации земель, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, проводятся известкование, фосфоритование и калиевание, вносятся микробиологические удобрения и выполняются культуртехнические работы за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации.

В целях недопущения разрушения гидротехнических сооружений (плотин водохранилищ, защитных дамб, регулирующих гидроузлов, польдерных систем и др.) ежегодно при прохождении весеннего половодья и паводков, влекущих за собой катастрофические последствия в результате возможного затопления значительных площадей сельскохозяйственных угодий и сельских населенных пунктов, необходимо выполнять комплекс работ по предотвращению чрезвычайных ситуаций.

Для обеспечения безаварийного пропуска паводков Программой предусмотрено проведение следующих работ:

обследование паводкоопасных участков гидротехнических сооружений;

очистка сооружений (водозаборов, регулирующих сооружений, водопроводящих трактов) от скопившихся за зимний период наносов льда, наледи и др.;

повышение надежности гидротехнических сооружений (водонаправляющих и защитных дамб, оголовков, затворов и т. д.);

ревизия и наладка электромеханических устройств;

предотвращение ледовых заторов.

Опустынивание земель является глобальным явлением современности. Развитие процессов опустынивания в той или иной мере отмечается в 35 субъектах Российской Федерации. В соответствии с Конвенцией ООН по борьбе с опустыниванием в тех странах, которые испытывают серьезную засуху и/или опустынивание, особенно в Африке, от 17 июня 1994 г. Программой предусматривается проведение таких работ на площади 250 тыс. гектаров, в том числе на Черных землях и Кизлярских пастбищах, в Южном федеральном округе, в Республике Хакасия, Республике Тыва и в других регионах Российской Федерации. В рамках Программы предусматриваются отдельные меры по предотвращению и ликвидации последствий опустынивания сельскохозяйственных земель. Эти меры относятся не только к району Черных земель и Кизлярских пастбищ, но и к другим регионам, преимущественно Юга России, подверженным опустыниванию.

Агролесомелиоративное обустройство земель сельскохозяйственного назначения следует рассматривать как важную государственную задачу, решение которой в комплексе с другими видами мелиорации и агротехническими приемами обеспечит сохранение и восстановление плодородия почв, улучшение жизни сельского населения, экологической устойчивости территорий, особенно в мало лесных и безлесных регионах страны.

Агролесообустройство способствует улучшению гидротермического режима, сокращению более чем в 4 раза поверхностного стока, обеспечению полноводности рек и водоемов, чистоты воды, оптимизации фитосанитарного состояния агроландшафтов.

Средняя урожайность сельскохозяйственных культур под защитой лесных полос выше, чем на открытых полях:

на 18-23 процента - по зерновым культурам;

на 20-26 процентов - по техническим культурам;

на 29-31 процент - по кормовым культурам.

Защитные лесные насаждения являются основой ландшафтного земледелия, его экологическим каркасом. В целях получения максимального эффекта от защитного лесоразведения в 2006-2010 годах предусматривается создание лесных насаждений на площади 759 тыс. гектаров, в том числе полезащитных лесных полос - на площади 336 тыс. гектаров, противоэрозионных овражно-балочных насаждений - на площади 232 тыс. гектаров, пастбищно-защитных фитомелиоративных насаждений - на площади 191 тыс. гектаров. Необходимо провести рубки ухода в защитных лесных насаждениях I-V классов возраста на площади 20 тыс. гектаров, осуществить реконструкцию существующих лесных насаждений на площади 0,8 тыс. гектаров. Это позволит защитить 12 млн. гектаров сельскохозяйственных угодий.

В соответствии с действующими нормативами каждый гектар полезащитной лесной полосы защищает 20 гектаров сельскохозяйственных угодий, гектар противоэрозионных насаждений - 10 гектаров, а каждый гектар пастбищезащитных насаждений - 15 гектаров сельскохозяйственных угодий. Учитывая возможность финансирования агролесомелиоративных работ за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации, предполагается выполнение работ на площади 118 тыс. гектаров. При реализации намеченных объемов агролесомелиоративных работ под защитой лесных насаждений дополнительно будут находиться 1,5 млн. гектаров сельскохозяйственных угодий.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 20.02.2006 N 99 (ред. от 04.06.2007) "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "СОХРАНЕНИЕ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ И АГРОЛАНДШАФТОВ КАК НАЦИОНАЛЬНОГО ДОСТОЯНИЯ РОССИИ НА 2006-2010 ГОДЫ"