в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Главного государственного санитарного врача РФ от 12.03.2003 N 15 (ред. от 25.04.2007) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ САНПИН 2.1.2.1199-03" (вместе с "ПАРИКМАХЕРСКИЕ. САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ, ОБОРУДОВАНИЮ И СОДЕРЖАНИЮ" СанПиН 2.1.2.1199-03)
отменен/утратил силу Редакция от 25.04.2007 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Главного государственного санитарного врача РФ от 12.03.2003 N 15 (ред. от 25.04.2007) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ САНПИН 2.1.2.1199-03" (вместе с "ПАРИКМАХЕРСКИЕ. САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ, ОБОРУДОВАНИЮ И СОДЕРЖАНИЮ" СанПиН 2.1.2.1199-03)

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ПЕРИОДИЧНОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ НА ОБЪЕКТЕ

N Наименование объекта производственного контроля Объект исследования и (или) исследуемый материал Определяемые показатели Периодичность производственного контроля
1. Производственные помещения Условия труда на рабочих местах Микроклимат - температура воздуха, влажность, скорость движения воздуха 2 раза в год (теплый и холодный периоды)
Освещенность рабочих мест 2 раза в год
Ультрафиолетовая радиация При установке аппарата и после замены ламп
Содержание озона и ртути 1 раз в 10 дней
Бактериальная обсемененность 1 раз в квартал
Содержание вредных химических веществ в воздухе рабочей зоны: III, IV класса опасности: (тиогликолевая кислота, парафенилдиамин (урсол): ПДК - 0,1 мг/м3) 1 раз в квартал
Исследование эффективности работы вентиляции; кондиционирование воздуха (наладка производится спец. организациями) 1 раз в 3 года и после реконструкции 1 раз в квартал - очистка и дезинфекция
Санитарно-техническое состояние Санитарно-техническое состояние производственных, вспомогательных, складских и бытовых помещений, рабочего оборудования, правильность расстановки, соответствие проектной документации 1 раз в квартал
Санитарно-противоэпидемический режим Соблюдение санитарно-противоэпидемического режима:
- сбор, утилизация волос;
- режим дезинфекции ножных и ручных ванн в кабинетах маникюра и педикюра; - 1 раз в месяц
- режим дезинфекции расчесок, щеток, колпаков; - 1 раз в месяц
- соблюдение временного режима между обслуживанием клиентов, требуемого для дезинфекции ванн в кабинетах маникюра и педикюра; - 1 раз в месяц
- наличие достаточного количества инструментария (многоразового использования) для обеспечения качественной дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации; - 1 раз в месяц
- наличие достаточного количества белья и стерильного материала; - 1 раз в месяц
- наличие достаточного количества одноразовых инструментов, их дезинфекция и утилизация;
- наличие дезинфицирующих средств;
- ведение учетной документации; - 1 раз в месяц
- соблюдение режима профилактической и генеральной уборки помещений; - 1 раз в месяц
- качество предстерилизационной очистки инструментов и качество стерилизации Ежедневно 1% от партии, подготовленной для стерилизации
2. Санитарное состояние помещений Качество дезинфекционных работ Соблюдение частоты проведения генеральных уборок и санитарных дней. - 1 раз в месяц
Обеспеченность уборочным инвентарем, маркировка.
Условия хранения, контроль качества дезинфекционных растворов - 1 раз в месяц
Качество дератизационных работ Отсутствие грызунов - 1 раз в 3 месяца
Качество дезинсекционных работ Отсутствие на объектах членистоногих, имеющих санитарно-эпидемиологическое значение - 1 раз в 3 месяца
3. Участок объекта (или) территории, к нему прилегающей Благоустройство и санитарное содержание территории, оборудование площадок для установки контейнеров для сбора и хранения мусора - 1 раз в месяц
4. Инструменты, щетки, перевязочный материал, кремы, лосьоны, мази, оборудование Наличие санитарно-эпидемиологического заключения, государственной регистрации При поступлении

Примечания.

1. Осуществление контроля за показателями микроклимата

Измерение показателей микроклимата в целях контроля их соответствия гигиеническим требованиям должны проводиться в холодный период времени в дни с температурой наружного воздуха, отличающейся от средней температуры наиболее холодного месяца зимы не более чем на 5 град. С.

Измерение показателей микроклимата следует проводить не менее 3 раз в смену (в начале, середине и в конце). Измерения проводятся на рабочих местах.

При работах, выполняемых сидя, температуру и скорость движения воздуха измеряют на высоте 0,1 и 1,0 м, а относительную влажность воздуха - на высоте 1,0 м от пола.

При работах, выполняемых стоя, температуру и скорость движения воздуха следует измерять на высоте 0,1 и 1,5 м, а относительную влажность воздуха - на высоте 1,5 м.

Температуру и относительную влажность воздуха измеряют психрометром; скорость движения воздуха - анемометром вращательного действия (крыльчатые, чашечные и др.). Малые величины скорости движения воздуха (менее 0,5 м/с) можно измерять термоэлектроанемометрами и шаровыми кататермометрами.

При обеспечении допустимых величин микроклимата на рабочих местах перепад температуры воздуха по высоте не должен быть более 3 град. С; по горизонтали, а также ее изменения в течение смены не должны превышать 4 град. С, при этом абсолютное значение температуры воздуха не должно выходить за пределы величин, указанных в приложении 2 настоящих санитарных правил.

2. Осуществление контроля за параметрами освещенности

Перед измерением освещенности от искусственного освещения следует провести замену всех перегоревших ламп и чистку светильников, что должно быть зафиксировано в протоколе при оформлении результатов.

Перед измерением освещенности выбирают и наносят контрольные точки на план помещения или освещаемого участка с указанием размещения светильников. Контрольные точки для измерения минимальной освещенности размещают в центре помещения, под светильниками, между светильниками и их рядами, у стен на расстоянии 0,15 - 0,25L, но не менее 1 м, где L - расстояние между рядами светильников.

Измерение освещенности при рабочем освещении следует производить в темное время суток, когда отношение естественной освещенности к искусственной составляет не более 0,1 лк.

В начале и в конце измерений следует измерить напряженность на щитках распределительных сетей освещения.

Результаты измерений заносят в протокол.

Освещенность на рабочем месте определяют прямыми измерениями в плоскости, указанной в нормах освещенности.

При комбинированном освещении рабочих мест освещенность измеряют сначала от светильников общего освещения, затем включают светильники местного освещения в их рабочем положении и измеряют суммарную освещенность от светильников общего и местного освещения.

Замеры освещенности проводятся люксметром с измерительными преобразователями излучения, имеющими спектральную погрешность не более 10% (люксметр "Кварц-21", фотометр типа 1105), а также имеющими действующие свидетельства о поверке.

3. Осуществление контроля за соблюдением ПДК химических веществ на рабочем месте

Составляется перечень химических материалов (составов), используемых для химической завивки и окраски волос, маникюра и других целей с определением химических веществ (применение веществ I и II класса опасности исключается), которые могут поступать в воздух рабочей зоны.

Контроль осуществляется выборочно на отдельных рабочих местах (но не менее 20%), расположенных в центре и по периферии помещения.

Если метод анализа за максимальными концентрациями позволяет отобрать 2 - 3 и более проб в течение 15 минут, то вычисляют среднеарифметическую или средневзвешенную величину из полученных результатов и сравнивают с ПДК.

Если метод контроля вещества предусматривает длительность отбора одной пробы, за время 15 минут результат измерения сравнивают с установленной для него ПДК и отбор проб воздуха проводят в зоне дыхания работника, либо с максимальным приближением к ней воздухозаборного устройства (на высоте 1,5 м от пола).

4. Осуществление контроля за бактериальной обсемененностью воздуха

Пробы воздуха на бактериальную обсемененность отбирают в кабинетах: педикюра, маникюра, косметическом и косметологическом.

Отбор проб воздуха производят при соблюдении следующих условий:

- чистое, подготовленное к работе помещение;

- закрытые форточки и двери;

- определение в помещении % относительной влажности;

- уровень отбора проб соответствует рабочей зоне (1,5 м от пола);

- не ранее чем через 30 минут после влажной уборки помещения.

Пробы отбирают аспирационным методом. Прибор для бактериологического анализа воздуха - прибор Кротова (модель 818).

Режим работы: скорость протягивания 25 литров в минуту: 100 литров - для определения общего количества бактерий; 250 литров - для определения золотистого стафилококка и 250 литров - для определения плесневых и дрожжевых грибов.

Для определения общего содержания бактерий в 1 м3 воздуха посев производят на 2% питательный агар, разлитый в чашки по 12 - 15 мл, золотистого стафилококка - желточно-солевой агар, плесневых и дрожжевых грибов - в среду Сабуро.

Оценка результатов: общее количество колоний микроорганизмов в 1 м3 воздуха не выше 1500, количество золотистого стафилококка до 100, количество плесневых и дрожжевых грибов в 1 см3 воздуха до 20.

Приложение N 7
к СанПиН 2.1.2.1199-03

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Главного государственного санитарного врача РФ от 12.03.2003 N 15 (ред. от 25.04.2007) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ САНПИН 2.1.2.1199-03" (вместе с "ПАРИКМАХЕРСКИЕ. САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ, ОБОРУДОВАНИЮ И СОДЕРЖАНИЮ" СанПиН 2.1.2.1199-03)