в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 14.01.2026

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПРИКАЗ ФТС РФ от 03.07.2007 N 800 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ О ПРАВОВОЙ СЛУЖБЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ И ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ О ПРАВОВОМ ОТДЕЛЕ ТАМОЖНИ"
действует Редакция от 03.07.2007 Подробная информация
ПРИКАЗ ФТС РФ от 03.07.2007 N 800 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ О ПРАВОВОЙ СЛУЖБЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ И ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ О ПРАВОВОМ ОТДЕЛЕ ТАМОЖНИ"

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ПРАВОВОМ ОТДЕЛЕ ТАМОЖНИ

I. Общие положения

1. Правовой отдел (далее - Отдел) является структурным подразделением таможни, созданным для организации и непосредственного осуществления правовой работы в таможне и на подчиненных таможне таможенных постах (далее - таможенные посты), обеспечения законности их деятельности, информирования о правовых актах в области таможенного дела и консультирования по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов, а также для реализации права лиц на обжалование решений, действий (бездействия) в сфере таможенного дела.

2. Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Таможенным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, международными договорами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Банка России, иными нормативными правовыми актами в области таможенного дела, нормативными и иными правовыми актами ФТС России, правовыми актами вышестоящего таможенного органа и таможни, а также настоящим типовым положением.

3. Организационное, методическое руководство и контроль деятельности Отдела осуществляет правовое подразделение вышестоящего таможенного органа, а в части выполнения задач- и функций, возложенных на Отдел, -начальник таможни.

4. Непосредственное руководство деятельностью Отдела осуществляет начальник правового отдела (далее - начальник Отдела).

5. Работа Отдела строится на основе текущего и перспективного планирования, сочетания коллегиальности при обсуждении вопросов служебной деятельности и единоначалия в их решении, персональной ответственности каждого должностного лица Отдела за состояние дел на порученном участке и за выполнение отдельных поручений. План работы Отдела формируется с учетом планов работы вышестоящих таможенных органов и таможни, целевых программ и концепций и утверждается начальником таможни.

6. Отдел решает возложенные на него задачи как непосредственно, так и во взаимодействии с другими структурными подразделениями таможни и таможенными постами.

7. Делопроизводство и мероприятия по обеспечению режима секретности в Отделе осуществляются согласно установленному порядку.

8. При невозможности создания в таможне Отдела по решению начальника таможни его основные задачи, функции и права возлагаются на отдельное должностное лицо или функциональную группу должностных лиц по направлению деятельности.

II. Основные задачи Отдела

9. Правовое обеспечение деятельности таможни и таможенных постов, в том числе обеспечение соблюдения законодательства Российской Федерации при выполнении ими своих функций.

10. Обеспечение соответствия законодательству Российской Федерации, международным договорам Российской Федерации, указам и распоряжениям Президента Российской Федерации, постановлениям и распоряжениям Правительства Российской Федерации, нормативным правовым актам Банка России, иным нормативным правовым актам в области таможенного дела, нормативным и иным правовым актам ФТС России, правовым актам вышестоящего таможенного органа проектов правовых актов, разработанных в соответствии с установленным порядком таможней и таможенными постами.

11. Выявление правовых пробелов и коллизий актов таможенного законодательства, иных правовых актов Российской Федерации в области таможенного дела, нормативных и иных правовых актов ФТС России в правоприменительной деятельности таможни и таможенных постов и представление в вышестоящий таможенный орган предложений об их устранении.

12. Обеспечение правовой защиты государственных интересов и интересов таможенных органов в арбитражных судах и судах общей юрисдикции.

13. Контроль соблюдения законности при принятии должностными лицами таможни, таможенными постами и их должностными лицами решений и совершении действий (бездействия) при осуществлении ими функций в сфере таможенного дела.

14. Правовое обеспечение и организация деятельности структурных подразделений таможни и таможенных постов по реализации ими функций по осуществлению ведомственного контроля в сфере таможенного дела.

15. Выявление причин и условий, способствующих нарушению законодательства Российской Федерации, прав и законных интересов лиц при проведении таможенного контроля, производстве таможенного оформления, при исчислении и взимании таможенных платежей, а также при осуществлении ими иных функций в сфере таможенного дела; выработка и принятие мер, направленных на повышение уровня законности принимаемых решении в сфере таможенного дела.

16. Внесение предложений начальнику таможни о принятии мер, направленных на устранение выявленных в ходе проведения ведомственного контроля нарушений.

17. Координация деятельности по проведению анализа причин, порождающих жалобы на решения, действия (бездействие) должностных лиц таможни и таможенных постов, а также причин оспаривания решений, действий (бездействия) указанных должностных лиц в судебные органы.

18. Информирование о правовых актах в области таможенного дела и консультирование заинтересованных лиц по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов.

19. Информационно-аналитическое обеспечение деятельности таможни и таможенных постов по правовым вопросам.

20. Правовое обеспечение работы по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для таможенных нужд.

21. Правовое обеспечение реализации актов таможенного законодательства Российской Федерации, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации в области таможенного дела, иных нормативных правовых актов в области таможенного дела, нормативных и иных правовых актов ФТС России, в том числе правовых актов межведомственного характера.

22. Повышение уровня правовой грамотности и правовой культуры должностных лиц таможни и таможенных постов.

23. Правовое обеспечение хозяйственной деятельности таможни и таможенных постов.

24. Правовая защита прав и социальных гарантий должностных лиц таможни и таможенных постов.

III. Функции Отдела

25. Отдел выполняет следующие функции:

1) подготавливает самостоятельно либо участвует в подготовке совместно с другими структурными подразделениями таможни и таможенными постами проектов правовых актов, издание которых входит в компетенцию таможни;

2) проводит правовую экспертизу на соответствие законодательству Российской Федерации, нормативным и иным правовым актам ФТС России проектов правовых актов и иных документов, разрабатываемых структурными подразделениями таможни, а также таможенными постами, если их издание, утверждение или согласование входит в компетенцию таможни;

3) анализирует и обобщает судебную и правоприменительную практику таможни и таможенных постов, вносит предложения начальнику таможни и правового подразделения вышестоящего таможенного органа по принятию мер реагирования, направленных на устранение и предупреждение причин и условий признания не соответствующими требованиям законодательства Российской Федерации решений, действий (бездействия) должностных лиц таможни, таможенных постов и (или) их должностных лиц; осуществляет контроль за эффективностью мер реагирования, применяемых таможней и таможенными постами;

4) подготавливает и вносит на рассмотрение начальника таможни и правового подразделения вышестоящего таможенного органа предложения о внесении изменений (дополнений) в правовые акты таможни, правовые акты вышестоящего таможенного органа, нормативные и иные правовые акты ФТС России либо об их отмене;

5) применяет меры по обеспечению единообразного применения структурными подразделениями таможни и таможенными постами актов таможенного законодательства Российской Федерации, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации в области таможенного дела, нормативных правовых актов Банка России, иных нормативных правовых актов в области таможенного дела, нормативных и иных правовых актов ФТС России, в том числе правовых актов межведомственного характера;

6) организовывает работу структурных подразделений таможни по проведению ведомственного контроля, в том числе путем согласования подготовленных ими в части компетенции проектов решений об отмене или изменении не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации решений должностных лиц таможни (за исключением начальника таможни), таможенных постов и их должностных лиц в сфере таможенного дела;

7) контролирует деятельность таможенных постов по осуществлению ведомственного контроля;

8) подготавливает отчеты, а также справочную, аналитическую информацию и материалы о правовой деятельности таможни и таможенных постов для направления их в установленном порядке в вышестоящие таможенные органы;

9) участвует в подготовке сборников, справочников, пособий и собраний нормативных и иных правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;

10) осуществляет контроль соответствия законодательству Российской Федерации, международным договорам Российской Федерации, нормативным и иным правовым актам ФТС России технологий таможенного оформления и таможенного контроля и порядка взаимодействия структурных подразделений таможни и таможенных постов;

11) осуществляет систематизированный учет поступающих в таможню нормативных и иных правовых актов, а также издаваемых таможней правовых актов ненормативного характера, их сбор, накопление, хранение и обработку материалов по правовым вопросам, поддерживает соответствующую базу в актуальном состоянии;

12) комплектует библиотеку таможни юридической литературой и оформляет подписки на правовые периодические издания;

13) участвует совместно со структурными подразделениями таможни и таможенными постами в подготовке информационных стендов по вопросам таможенного законодательства для обеспечения деятельности таможни по информированию заинтересованных лиц;

14) обеспечивает в таможне, в том числе с использованием информационных технологий, свободный бесплатный доступ заинтересованных лиц к информации о действующих правовых актах в области таможенного дела;

15) организовывает обеспечение таможенными постами доступа заинтересованных лиц к информационным стендам, организуемым в местах таможенного оформления, содержащим информацию о правовых актах, регламентирующих порядок совершения основных таможенных операций, в том числе информацию о правилах перемещения товаров физическими лицами;

16) предоставляет бесплатно консультации заинтересованным лицам по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов, в соответствии с порядком, установленным Таможенным кодексом Российской Федерации, нормативными и иными правовыми актами ФТС России;

17) оказывает по поручению начальника таможни помощь структурным подразделениям таможни, таможенным постам и их должностным лицам по вопросам применения законодательства Российской Федерации;

18) участвует в организации совместно с кадровым подразделением таможни, Российской таможенной академией и ее филиалами подготовки должностных лиц таможни и таможенных постов по правовым вопросам; участвует в разработке программ правового обучения указанных должностных лиц;

19) обеспечивает соблюдение законодательства Российской Федерации при поступлении граждан на государственную службу (работу) в таможенные органы, решении вопросов, связанных с прохождением государственной службы (работы), привлечении должностных лиц и работников к ответственности и увольнении с государственной службы (работы);

20) обеспечивает судебную защиту государственных интересов и интересов таможенных органов при рассмотрении судами дел с участием таможенных органов в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации, нормативными и иными правовыми актами ФТС России, правовыми актами вышестоящего таможенного органа;

21) обучает и консультирует должностных лиц таможни и таможенных постов по вопросам компетенции Отдела и приобретения навыков участия в судебных процессах по защите государственных интересов и интересов таможенных органов;

22) участвует совместно с другими структурными подразделениями таможни в подготовке и заключении государственных контрактов (договоров), проводит правовую экспертизу представленных на рассмотрение структурными подразделениями таможни проектов государственных контрактов (договоров);

23) участвует в претензионной работе при применении мер воздействия к контрагентам в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения ими контрактных (договорных) обязательств;

24) рассматривает и согласовывает проекты документации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для таможенных нужд;

25) принимает меры совместно с подразделением бухгалтерского учета и финансовой экспертизы таможни по возмещению материального ущерба, причиненного таможне;

26) контролирует работу по исполнению судебных актов совместно с подразделением распоряжения имуществом и исполнения постановлений уполномоченных органов таможни;

27) участвует по поручению начальника таможни в служебных проверках в таможне и на таможенных постах и подготавливает в пределах компетенции Отдела заключения по материалам служебных проверок;

28) рассматривает обращения физических и юридических лиц, подготавливает совместно с другими структурными подразделениями таможни ответы на них, направляет их заявителям в установленный законодательством Российской Федерации срок, а также осуществляет контроль за своевременным и полным рассмотрением указанных обращений таможенными постами;

29) проверяет в связи с жалобами лиц и актами прокурорского реагирования законность и обоснованность решений, действий (бездействия) должностных лиц таможни (за исключением начальника таможни) и таможенных постов в сфере таможенного дела;

30) подготавливает проекты решений и ответов таможни по жалобам лиц и актам прокурорского реагирования на решения, действия (бездействие) в сфере таможенного дела, рассмотрение которых отнесено к компетенции таможни, и обеспечивает их исполнение;

31) проверяет в порядке ведомственного контроля законность и обоснованность решений, действий (бездействия) должностных лиц таможни (за исключением начальника таможни), таможенных постов и их должностных лиц в сфере таможенного дела, а также решений таможенных постов, принятых в порядке ведомственного контроля;

32) подготавливает от имени таможни в пределах компетенции Отдела проекты решений об отмене или изменении в порядке ведомственного контроля не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации решений должностных лиц таможни (за исключением начальника таможни), таможенных постов и их должностных лиц, принятых в сфере таможенного дела;

33) вносит на рассмотрение руководства таможни предложения о необходимости принятия мер, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в отношении неправомерных действий (бездействия) должностных лиц таможенных постов и таможни (за исключением начальника таможни), выявленных при осуществлении ведомственного контроля, в соответствии с компетенцией Отдела;

34) согласовывает подготовленные структурными подразделениями таможни проекты решений об отмене или изменении не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации решений должностных лиц таможни (за исключением начальника таможни), таможенных постов и их должностных лиц, принятых в сфере таможенного дела;

35) осуществляет регистрацию и учет решений таможни, вынесенных в порядке статьи 412 Таможенного кодекса Российской Федерации;

36) представляет в вышестоящие таможенные органы сведения о состоянии законности при осуществлении функций в области таможенного дела;

37) участвует в подготовке и проведении информационных, консультативных встреч, совещаний с представителями органов законодательной, исполнительной, судебной власти, правоохранительных и иных государственных органов;

38) проводит правовую экспертизу материалов, подготовленных по вопросам таможенного дела для публикации в средствах массовой информации;

39) организовывает взаимодействие с органами законодательной, исполнительной и судебной власти в регионе деятельности таможни для выработки единой правоприменительной практики;

40) осуществляет иные функции, если такие функции предусмотрены законодательством Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными и иными правовыми актами ФТС России.

IV. Права Отдела

26. Отдел для выполнения возложенных задач и функций имеет право:

1) получать в первоочередном порядке для ознакомления и систематизированного учета поступающие в таможню нормативные и иные правовые акты, а также издаваемые таможней и таможенными постами правовые акты ненормативного характера и иные документы;

2) осуществлять контроль соблюдения законодательства Российской Федерации должностными лицами таможни и таможенных постов в пределах компетенции Отдела;

3) запрашивать и получать от структурных подразделений таможни и таможенных постов согласно установленному порядку документы, официальные заключения, аналитические материалы и другую информацию, необходимые для принятия решений по вопросам, отнесенным к компетенции Отдела;

4) запрашивать в связи с жалобами, актами прокурорского реагирования, а также для проверки в порядке ведомственного контроля материалы, касающиеся обжалуемых (опротестовываемых, пересматриваемых) решений, действий (бездействия) в сфере таможенного дела;

5) привлекать с согласия начальников структурных подразделений таможни или начальников таможенных постов должностных лиц к осуществлению мероприятий, связанных с организацией правовой работы;

6) привлекать должностных лиц других структурных подразделений таможни к оказанию методологической и практической помощи при консультировании заинтересованных лиц по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов, и подготовке проектов ответов на их запросы, а также при подготовке материалов к судебным заседаниям в ходе рассмотрения судами дел с участием таможни и для непосредственного участия в судебных заседаниях;

7) возвращать исполнителям на доработку нарушающие правила юридической техники и противоречащие законодательству Российской Федерации, нормативным правовым актам в области таможенного дела, нормативным и иным правовым актам ФТС России проекты документов, составлять заключения и справки о необходимости устранения выявленных в них противоречий;

8) готовить рекомендации по вопросам правовой деятельности таможни и таможенных постов;

9) пользоваться согласно установленному порядку ведомственными информационными системами, а также создавать собственные базы данных;

10) представлять интересы таможни в территориальных органах законодательной и исполнительной власти, а также других органах и организациях при рассмотрении вопросов, отнесенных к компетенции Отдела;

11) готовить проекты запросов в территориальные органы законодательной и исполнительной власти, другие государственные органы и организации о представлении необходимых сведений;

12) вносить на рассмотрение руководства таможни предложения о проведении служебных проверок по фактам ненадлежащего исполнения должностных обязанностей должностными лицами таможни, таможенных постов и участвовать в их проведении;

13) принимать участие в подготовке и проведении совещаний, конференций и иных мероприятий, проводимых таможней;

14) вносить на рассмотрение руководства таможни предложения о совершенствовании своей деятельности, в том числе по кадровым вопросам;

15) привлекать должностных лиц структурных подразделений таможни к проведению анализа судебной и правоприменительной практики таможни и таможенных постов, а также к разработке предложений по принятию мер реагирования, направленных на устранение и предупреждение причин и условий признания незаконными решений, действий (бездействия) таможни, таможенных постов и (или) их должностных лиц;

16) знакомиться с журналами регистрации и учета решений, вынесенных в порядке статьи 412 Таможенного кодекса Российской Федерации, таможенных постов;

17) взаимодействовать в установленном порядке с органами государственной власти, местного самоуправления, юридическими и физическими лицами по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;

18) пользоваться иными правами, предусмотренными Таможенным кодексом Российской Федерации, нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными и иными правовыми актами ФТС России.

V. Заключительные положения

27. Штатная численность должностных лиц Отдела утверждается приказом таможни.

28. Начальник Отдела назначается на должность и освобождается от занимаемой должности приказом таможни по согласованию с правовым подразделением вышестоящего таможенного органа. В период отсутствия начальника Отдела исполнение его обязанностей возлагается на его заместителя или на должностное лицо таможни, назначенное в установленном порядке приказом таможни.

29. Должностные обязанности должностных лиц Отдела регламентируются должностными инструкциями (должностными регламентами), утвержденными в соответствии с порядком, установленным ФТС России.

30. Должностные лица Отдела назначаются из числа лиц, отвечающих установленным квалификационным требованиям.

31. Начальник Отдела:

1) руководит деятельностью Отдела и несет персональную ответственность за своевременное и качественное выполнение задач, функций, планов работы Отдела;

2) обеспечивает и контролирует соблюдение законодательства Российской Федерации структурными подразделениями таможни и таможенными постами;

3) несет персональную ответственность за соответствие законодательству Российской Федерации визируемых им проектов правовых актов, государственных контрактов (договоров);

4) обеспечивает своевременное представление отчетов, информационно-аналитических материалов и сведений о правовой деятельности таможни в вышестоящие таможенные органы;

5) распределяет обязанности между должностными лицами Отдела;

6) вносит в соответствии с установленным порядком представления о присвоении классных чинов должностным лицам Отдела, а также предложения о поощрении либо о наложении дисциплинарных взысканий в отношении должностных лиц таможни и таможенных постов;

7) представляет интересы таможни в государственных органах и в других организациях по правовым вопросам;

8) согласовывает до представления руководству таможни проекты правовых актов;

9) осуществляет другие функции, пользуется другими правами и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

32. Возложение на Отдел функций, не предусмотренных настоящим типовым положением и не относящихся к правовой работе, не допускается.

Начальник
Правового управления
А.Б.СТРУКОВ

  • Главная
  • ПРИКАЗ ФТС РФ от 03.07.2007 N 800 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ О ПРАВОВОЙ СЛУЖБЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ И ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ О ПРАВОВОМ ОТДЕЛЕ ТАМОЖНИ"