в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 26.07.2007 N 484 (ред. от 24.02.2010) "О ВЫВОДЕ ОБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ В РЕМОНТ И ИЗ ЭКСПЛУАТАЦИИ"
не действует Редакция от 24.02.2010 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 26.07.2007 N 484 (ред. от 24.02.2010) "О ВЫВОДЕ ОБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ В РЕМОНТ И ИЗ ЭКСПЛУАТАЦИИ"

III. Условия и порядок вывода объектов диспетчеризации из эксплуатации

27. Заявка на вывод объекта диспетчеризации из эксплуатации подается в уполномоченный диспетчерский центр не позднее чем за 6 месяцев до планируемого заявителем вывода объекта из эксплуатации.

Системный оператор в течение 30 дней после получения заявки на вывод объекта диспетчеризации из эксплуатации рассматривает ее, принимает по результатам рассмотрения решение о ее согласовании (об отказе в согласовании в случаях, предусмотренных пунктом 21 настоящих Правил) и уведомляет заявителя о принятом решении непосредственно после рассмотрения заявки.

Заявитель выводит объект диспетчеризации из эксплуатации после получения от уполномоченного диспетчерского центра подтверждения разрешения на вывод объекта диспетчеризации из эксплуатации в согласованные сроки.

28. Вывод из эксплуатации объекта диспетчеризации осуществляется по согласованию с уполномоченным органом.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.03.2009 N 219)

29. Согласование вывода из эксплуатации объекта диспетчеризации осуществляется на основании согласованной с системным оператором заявки на вывод объекта диспетчеризации из эксплуатации.

30. Уполномоченным органом, осуществляющим согласование вывода объектов диспетчеризации из эксплуатации, является:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.03.2009 N 219)

Министерство энергетики Российской Федерации - в отношении объектов, вывод из эксплуатации которых подлежит в соответствии с настоящими Правилами согласованию с уполномоченным органом, за исключением объектов атомных станций;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.03.2009 N 219)

Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" - в отношении объектов атомных станций.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.03.2009 N 219)

31. Системный оператор непосредственно после рассмотрения заявки на вывод объекта диспетчеризации из эксплуатации в соответствии с пунктом 27 настоящих Правил направляет в уполномоченный орган заключение о возможности вывода объекта диспетчеризации из эксплуатации либо о необходимости отказа в выводе объекта диспетчеризации из эксплуатации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.03.2009 N 219)

32. Заключение о необходимости отказа в выводе объекта диспетчеризации из эксплуатации выдается в случаях, предусмотренных пунктом 21 настоящих Правил, а также если системным оператором будет установлено, что вывод из эксплуатации этого объекта диспетчеризации может привести к угрозе возникновения дефицита теплоснабжения населения.

33. В заключении о необходимости отказа в выводе объекта диспетчеризации из эксплуатации указываются причины отказа и срок, на который необходимо приостановить вывод объекта диспетчеризации из эксплуатации и в течение которого объект диспетчеризации должен поддерживаться в рабочем состоянии. В этом случае в течение срока, на который необходимо приостановить вывод объекта диспетчеризации из эксплуатации и поддерживать его в рабочем состоянии, мощность указанного объекта оплачивается в установленном Правительством Российской Федерации порядке. При этом если мощность этого объекта диспетчеризации в течение указанного срока не оплачивается по результатам конкурентного отбора мощности, то электрическая энергия и мощность такого объекта оплачивается в порядке, установленном для генерирующих объектов, поставляющих мощность в вынужденном режиме.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.02.2010 N 89)

34. В случае если системным оператором представлено заключение о необходимости отказа в выводе объекта диспетчеризации из эксплуатации, уполномоченный орган вправе потребовать от заявителя приостановить вывод объекта диспетчеризации на срок не более 2 лет или направить в Правительство Российской Федерации предложение о реализации права потребовать от заявителя выставить объект диспетчеризации на тендерную продажу и при отсутствии иных лиц, заинтересованных в приобретении такого объекта, осуществить его выкуп в целях сохранения системы жизнеобеспечения населения, проживающего на соответствующей территории.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.03.2009 N 219)

35. Уполномоченный орган в течение 30 дней с даты получения заключения системного оператора о возможности вывода объекта диспетчеризации из эксплуатации или о необходимости отказа в выводе объекта диспетчеризации из эксплуатации рассматривает его и в течение 7 дней с даты принятия соответствующего решения направляет его заявителю и в уполномоченный диспетчерский центр.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.03.2009 N 219)

Уполномоченный диспетчерский центр на основании полученного решения о согласовании вывода объекта диспетчеризации из эксплуатации подтверждает разрешение на вывод объекта диспетчеризации из эксплуатации в установленные в решении сроки.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 26.07.2007 N 484 (ред. от 24.02.2010) "О ВЫВОДЕ ОБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ В РЕМОНТ И ИЗ ЭКСПЛУАТАЦИИ"