в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 23.11.2009) "ОБ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ"
не действует Редакция от 23.11.2009 Подробная информация
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 23.11.2009) "ОБ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ"

Статья 36. Особенности функционирования отдельных субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии

(в ред. Федерального закона от 04.11.2007 N 250-ФЗ)

1. Поставщики - субъекты оптового рынка обязаны обеспечить надлежащее исполнение всех принятых ими на себя в соответствии с договором о присоединении к торговой системе оптового рынка обязательств как в части требований в отношении готовности генерирующего оборудования к выработке и качества поставляемой электрической энергии, так и в части объема поставок.

В отношении отдельных субъектов электроэнергетики, обладающих на праве собственности или на ином предусмотренном федеральными законами основании объектами по производству электрической энергии (генерирующими мощностями), в силу технологических особенностей работы таких генерирующих мощностей на определенный период устанавливается обязанность по оказанию услуг по обеспечению системной надежности.

Оказание услуг по обеспечению системной надежности субъектами электроэнергетики, в том числе субъектами электроэнергетики, для которых не установлена обязанность по оказанию таких услуг, а также гидроаккумулирующими электрическими станциями и потребителями электрической энергии осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

2. Оказание услуг по обеспечению системной надежности не ограничивает права субъектов электроэнергетики, владеющих соответствующими генерирующими мощностями, на участие в оптовом и розничных рынках, в том числе в выборе способа реализации электрической энергии через систему подачи ценовых заявок и купли-продажи электрической энергии по равновесной цене оптового рынка и посредством заключения двусторонних договоров купли-продажи электрической энергии или иных определенных правилами оптового рынка способов.

3. Цены (тарифы) на услуги по обеспечению системной надежности подлежат государственному регулированию и (или) определяются по результатам отбора на конкурентной основе исполнителей таких услуг в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Порядок оказания услуг по обеспечению системной надежности и порядок отбора субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии, оказывающих услуги по обеспечению системной надежности, устанавливаются правилами оптового рынка.

Организация отбора исполнителей услуг по обеспечению системной надежности и оплаты данных услуг в целях обеспечения надежности Единой энергетической системы России, координация действий по оказанию услуг по обеспечению системной надежности осуществляются системным оператором.

4. Планирование поставок электрической энергии и режимов работы атомных электростанций осуществляется в соответствии с требованиями проектов атомных электростанций и технологического регламента их эксплуатации. Расходы на обеспечение деятельности и выполнение обязанностей эксплуатирующей организации, осуществляющей деятельность в области использования атомной энергии, возмещаются из источников, предусмотренных законодательством Российской Федерации об использовании атомной энергии и другими федеральными законами, правилами оптового рынка, или из иных определяемых Правительством Российской Федерации источников.

  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 23.11.2009) "ОБ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ"