в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Минфина РФ от 31.12.2002 N 142н (ред. от 12.11.2007) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОТКРЫТИЯ И ВЕДЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫМ КАЗНАЧЕЙСТВОМ И ЕГО ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ЛИЦЕВЫХ СЧЕТОВ ДЛЯ УЧЕТА ОПЕРАЦИЙ ПО ИСПОЛНЕНИЮ РАСХОДОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА"
отменен/утратил силу Редакция от 12.11.2007 Подробная информация
ПРИКАЗ Минфина РФ от 31.12.2002 N 142н (ред. от 12.11.2007) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОТКРЫТИЯ И ВЕДЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫМ КАЗНАЧЕЙСТВОМ И ЕГО ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ЛИЦЕВЫХ СЧЕТОВ ДЛЯ УЧЕТА ОПЕРАЦИЙ ПО ИСПОЛНЕНИЮ РАСХОДОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА"

III. Порядок переоформления и закрытия лицевых счетов

27. При изменении в установленном порядке структуры номера лицевого счета клиента осуществляется переоформление лицевого счета. Уполномоченный руководителем органа Федерального казначейства работник на заявлении на переоформление лицевого счета (приложение N 5 к настоящей Инструкции) клиента, на каждом экземпляре карточки и в Книге регистрации лицевых счетов указывает новый номер лицевого счета клиента. При этом каждое изменение должно быть подтверждено подписью главного бухгалтера органа Федерального казначейства (иного уполномоченного им лица) с указанием даты изменения.

Заявление на переоформление лицевого счета хранится в юридическом деле клиента. Заявление может быть составлено единое по всем лицевым счетам, открытым данному клиенту в органе Федерального казначейства.

28. При внесении в установленном порядке главным распорядителем средств в Сводный реестр дополнений, связанных с изменением наименования распорядителя, получателя, иного получателя средств, не вызванного их реорганизацией и не связанного с изменением их подчиненности или организационно-правового статуса, орган Федерального казначейства не позднее следующего рабочего дня после получения информации об указанных изменениях письменно уведомляет об этом соответствующего распорядителя или получателя средств.

В течение пяти рабочих дней после получения вышеуказанной информации распорядитель или получатель средств обязан представить в орган Федерального казначейства копию документа об изменении наименования, заверенную учредителем (вышестоящим распорядителем средств) или нотариально, а также заявление на переоформление лицевого счета (приложение N 5 к настоящей Инструкции) и карточку (приложение N 2 к настоящей Инструкции).

При изменении наименования главного распорядителя средств заверения копии документа об изменении его наименования не требуется.

Орган Федерального казначейства в течение пяти рабочих дней после переоформления лицевого счета клиента в связи с изменением номера лицевого счета или его наименования, не вызванного реорганизацией и не связанного с изменением подчиненности или организационно-правового статуса клиента, в установленном порядке сообщает об этом налоговому органу в соответствии с пунктом 11 настоящей Инструкции.

29. При изменении наименования органа Федерального казначейства, не вызванного его реорганизацией и не связанного с изменением подчиненности или организационно-правового статуса, лицевые счета распорядителям и получателям средств, открытые в органах Федерального казначейства, должны быть переоформлены.

При внесении в установленном порядке Федеральным казначейством в Сводный реестр дополнений, связанных с указанным изменением наименования органа Федерального казначейства, орган Федерального казначейства не позднее следующего рабочего дня после получения данной информации письменно уведомляет об этом распорядителей и получателей средств.

В течение пяти рабочих дней после получения вышеуказанной информации распорядитель или получатель средств обязан представить в орган Федерального казначейства заявление на переоформление лицевого счета (приложение N 5 к настоящей Инструкции).

Уполномоченный руководителем работник органа Федерального казначейства на каждом экземпляре карточки образцов подписей и в Книге регистрации лицевых счетов указывает новое наименование органа Федерального казначейства. При этом каждое изменение должно быть подтверждено подписью главного бухгалтера органа Федерального казначейства (иного уполномоченного руководителем лица) с указанием даты изменения.

При реорганизации органа Федерального казначейства (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) лицевые счета клиентов, ранее открытые в реорганизуемом органе Федерального казначейства, подлежат закрытию и открытию во вновь созданном органе Федерального казначейства в порядке, установленном разделами 2 и 3 настоящей Инструкции.

30. При ликвидации клиента в орган Федерального казначейства клиентом представляются заверенные органом, принявшим решение о ликвидации, или учредителем, копия документа о ликвидации и о назначении ликвидационной комиссии с указанием в нем срока действия ликвидационной комиссии и карточка образцов подписей ликвидационной комиссии.

По завершении работы ликвидационной комиссии заявление на закрытие лицевого счета оформляется ликвидационной комиссией.

31. При переходе клиента на обслуживание в другой орган Федерального казначейства все документы по открытию лицевого счета остаются в органе Федерального казначейства по прежнему месту обслуживания клиента.

Органы Федерального казначейства по прежнему и новому месту обслуживания клиента осуществляют процедуру закрытия и открытия лицевого счета соответственно в установленном настоящей Инструкцией порядке. Документ, являющийся основанием для перехода клиента на обслуживание в другой орган Федерального казначейства, хранится в юридическом деле клиента в принимающем органе Федерального казначейства, а его копия - в юридическом деле клиента, в органе Федерального казначейства по прежнему месту его обслуживания.

В случае, если органы Федерального казначейства расположены на территории одного субъекта Российской Федерации, документы, указанные в подпункте "б" пункта 14; подпункте "в" пункта 15; подпунктах "б", "в" и "д" пункта 16; подпунктах "в" и "д" пункта 17 настоящей Инструкции, передаются по описи в принимающий орган Федерального казначейства. В юридическом деле клиента в органе Федерального казначейства по прежнему месту его обслуживания хранятся копии указанных документов.

32. Лицевые счета, при отсутствии на них показателей, закрываются органом Федерального казначейства:

а) по заявлению на закрытие лицевого счета (приложение N 6 к настоящей Инструкции), представленному клиентом в связи с реорганизацией, изменением подчиненности главному распорядителю средств, завершением работы ликвидационной комиссии, переходом клиента на обслуживание в другой орган Федерального казначейства и его убытием с места временной дислокации на место постоянного нахождения;

б) без заявления клиента в связи с исключением распорядителя, получателя, иного получателя средств из Сводного реестра в случаях, предусмотренных Правительством Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации.

Закрытие лицевого счета без представления клиентом заявления на закрытие лицевого счета, при отсутствии показателей на лицевом счете, осуществляется органом Федерального казначейства в течение 5 рабочих дней со дня получения в соответствии с установленным порядком ведения Сводного реестра главных распорядителей, распорядителей и получателей средств федерального бюджета информации о предварительном исключении клиента из Сводного реестра.

Закрытие лицевого счета осуществляется после подписания руководителем и главным бухгалтером органа Федерального казначейства в поле "отметка органа Федерального казначейства о закрытии лицевого счета" заявления на закрытие лицевого счета (приложение N 6 к настоящей Инструкции), оформленного уполномоченным руководителем органа Федерального казначейства работником, с указанием основания для закрытия лицевого счета "без представления клиентом заявления на закрытие лицевого счета в связи с исключением его из Сводного реестра".

Заявление о закрытии лицевого счета подшивается в юридическое дело клиента и служит основанием для осуществления записи о закрытии лицевого счета получателя средств в Книге регистрации лицевых счетов.

33. Клиент при его реорганизации (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) представляет в орган Федерального казначейства для закрытия лицевых счетов копию решения о реорганизации, принятого его учредителем либо иным уполномоченным на то учредительными документами органом.

34. Закрытие лицевого счета получателя средств, открытого обособленному подразделению, осуществляется на основании заявления на закрытие лицевого счета (приложение N 6 к настоящей Инструкции), представленного обособленным подразделением в орган Федерального казначейства по месту его обслуживания одновременно с письмом получателя средств, создавшего обособленное подразделение, о намерении закрытия этого лицевого счета.

35. Лицевой счет иного получателя средств для осуществления операций в иностранной валюте закрывается Федеральным казначейством при исключении главного распорядителя средств из Перечня.

36. При закрытии лицевых счетов в установленном порядке осуществляется передача лимитов бюджетных обязательств, принятых бюджетных обязательств, объемов финансирования и кассовых расходов, остатков неиспользованных объемов финансирования.

При наличии на лицевом счете неотозванных лимитов бюджетных обязательств, объемов финансирования закрытие лицевого счета осуществляется органами Федерального казначейства после завершения финансового года без представления заявления клиента на закрытие лицевого счета.

37. Орган Федерального казначейства не позднее следующего рабочего дня после закрытия лицевого счета сообщает об этом клиенту.

Орган Федерального казначейства в пятидневный срок после закрытия лицевого счета получателя средств сообщает об этом налоговому органу по месту регистрации получателя средств в соответствии с пунктом 11 настоящей Инструкции.

Документы, необходимые для переоформления и закрытия лицевых счетов в установленном настоящей Инструкцией порядке, хранятся в юридическом деле клиента.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минфина РФ от 31.12.2002 N 142н (ред. от 12.11.2007) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОТКРЫТИЯ И ВЕДЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫМ КАЗНАЧЕЙСТВОМ И ЕГО ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ЛИЦЕВЫХ СЧЕТОВ ДЛЯ УЧЕТА ОПЕРАЦИЙ ПО ИСПОЛНЕНИЮ РАСХОДОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА"