в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
  • Главная
  • ПРИКАЗ Минздравмедпрома РФ от 05.04.96 N 128 "О ДОПОЛНЕНИИ К ПРИКАЗУ МЗ РСФСР N 132 ОТ 02.08.91 "О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СЛУЖБЫ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ"
действует Редакция от 05.04.1996 Подробная информация
ПРИКАЗ Минздравмедпрома РФ от 05.04.96 N 128 "О ДОПОЛНЕНИИ К ПРИКАЗУ МЗ РСФСР N 132 ОТ 02.08.91 "О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СЛУЖБЫ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ"

Приложение 1. ПОЛОЖЕНИЕ О РЕНТГЕНОДИАГНОСТИЧЕСКОМ ОТДЕЛЕНИИ (КАБИНЕТЕ)

1. Рентгенодиагностическое отделение (кабинет) является самостоятельным подразделением или входит в состав отдела (отделения) лучевой диагностики лечебно-профилактического учреждения.

2. Руководство рентгенодиагностическим отделением (кабинетом) осуществляет заведующий, назначаемый и увольняемый в установленном порядке руководителем учреждения здравоохранения.

3. Набор помещений рентгенодиагностического кабинета определяется на основе отраслевого стандарта (ОСТ 42-21-15-83) и Санитарно-гигиенических норм (СанПин 42-129-11-4090-86) с учетом рекомендаций фирмы, выпускающей данный тип рентгенодиагностической установки и согласовывается с санитарно-эпидемиологической службой в установленном порядке.

4. Штаты рентгенодиагностического отделения (кабинета) устанавливаются в соответствии с действующими штатными нормативами и с учетом потребности в оказании специализированной помощи.

5. Деятельность рентгенодиагностического отделения (кабинета) регламентируется соответствующими нормативными документами и настоящим Положением.

6. Основными задачами рентгенодиагностического отделения (кабинета) являются:

- полное обеспечение лечебно-диагностического процесса информацией с использованием рентгенологических методов;

- проведение квалифицированных рентгенодиагностических исследований в соответствии с медицинскими показаниями с учетом возможностей метода и экономической целесообразностью;

- внедрение новых методов и программ получения диагностической информации;

- анализ результатов проводимых исследований путем сопоставления с данными других инструментальных, лабораторных, клинических и патоморфологических исследований;

- рациональное и эффективное использование дорогостоящей медицинской аппаратуры;

- ежегодный анализ показателей деятельности отделения (кабинета) в соответствии с установленными учетно-отчетными формами;

- координация деятельности врачей - рентгенологов с другими отделениями и кабинетами лучевой и инструментальной диагностики, а также с клиническими подразделениями.

7. В рентгенодиагностическом отделении (кабинете) ведется вся необходимая учетно-отчетная документация по утвержденным формам, архив регистрируемых рентгенограмм и других документов с соблюдением установленных нормативными документами сроками хранения.

Начальник
Управления организации
медицинской помощи населению
А.А.КАРПЕЕВ

Приложение 2
к Приказу
Минздравмедпрома России
от 5 апреля 1996 г. N 128

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минздравмедпрома РФ от 05.04.96 N 128 "О ДОПОЛНЕНИИ К ПРИКАЗУ МЗ РСФСР N 132 ОТ 02.08.91 "О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СЛУЖБЫ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ"