Последнее обновление: 06.04.2025
Законодательная база Российской Федерации
8 (800) 350-23-61
Бесплатная горячая линия юридической помощи

- Главная
- ПРИКАЗ ФНС РФ от 09.04.2007 N ММ-3-13/207@ (ред. от 27.12.2007) "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ФОРМАТ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ, БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ И ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ, СЛУЖАЩИХ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГОВ И СБОРОВ, В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ (ВЕРСИЯ 3.00)" (Часть XXIX (версия 3.00005))

ЧАСТЬ XXIX. СОСТАВ И СТРУКТУРА ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО ЕДИНОМУ НАЛОГУ НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ВЕРСИЯ 3.00005)
(в ред. Приказа ФНС РФ от 27.12.2007 N ММ-3-13/699@)
1. Общие требованияФормат передачи данных налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - формат) предназначен для обмена данными между налогоплательщиками и налоговыми органами Федеральной налоговой службы. Кроме того, формат может использоваться для обмена данными между налоговыми органами о налогоплательщиках и их отчетности.
Состав показателей определяется на основании "бумажной" формы налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности. По мере необходимости, в случае внесения изменений в формы отчетности теми или иными нормативными актами, состав показателей соответствующей формы пересматривается и изменения вносятся в соответствующее описание формата налоговой отчетности. Это должно отражаться в реквизите, описывающем версию формата.
Настоящий формат подготовлен в соответствии с требованиями следующих документов:
Формат представления налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности и иных документов, служащих для исчисления и уплаты налогов, в электронном виде (версия 3.00). Общие требования к составу и структуре показателей (версия 3.00) (Приказ МНС России от 22.12.2003 N БГ-3-13/705@).
Форма налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности утверждена Приказом Минфина России от 17.01.2006 N 8н (зарегистрирован в Минюсте России 08.02.2006 N 7482), в редакции Приказа Минфина России от 19.12.2006 N 177н (зарегистрирован в Минюсте России 31.01.2007 N 8869).
: В связи с утратой силы Приказа Минфина РФ от 17.01.2006 N 8н, следует руководствоваться принятым взамен Приказом Минфина РФ от 08.12.2008 N 137н
Порядок заполнения налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, утвержденный Приказом Минфина России от 17.01.2006 N 8н (зарегистрирован в Минюсте России 08.02.2006 N 7482), в редакции Приказа Минфина России от 19.12.2006 N 177н (зарегистрирован в Минюсте России 31.01.2007 N 8869).
После утверждения настоящий документ становится неотъемлемой частью документа "Формат представления данных налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности и иных документов, служащих для исчисления и уплаты налогов и сборов, в электронном виде (версия 3.00)".
2. Структура представления налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности в электронном видеСтруктура формата состоит из следующих блоков, объединяющих показатели налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности по смысловому содержанию.
Состав показателей блоков <общие сведения информационной части>, <сведения о налогоплательщике>, <описание формы отчетности>, <содержание формы> представлен в таблицах 4 - 8.
<содержание формы>::= | <Раздел 00001> |
{<Раздел 00002><конец блока>} | |
<Раздел 00003><конец блока> | |
{<Раздел 00031><конец блока>} |
Структура блока <Раздел 00001> | N N таблиц с показателями | |
<Раздел 00001>::= | ||
<сведения по строке 010><конец блока> | Таблица 9.1 | |
{<сведения по строкам 020 - 030><конец блока>} | Таблица 9.2 |
Состав показателей блоков <Раздел 00002>, <Раздел 00003>, <Раздел 00031> соответственно представлен в таблицах 10 - 12.
3. Формат представления налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности в электронном видеСтруктура представления информации в электронном виде приведена в таблицах 1 - 12.
В графах "Наименование реквизита" и "Код реквизита" указываются соответственно наименование и код реквизита.
В графе "Тип" записывается один из символов О, Н, У, П. Символы имеют следующий смысл:
О - обязательный реквизит;
Н - необязательный реквизит;
У - условно-обязательный реквизит;
Обязательный реквизит - это реквизит, который должен обязательно присутствовать в файле отчетности.
Необязательный реквизит - это реквизит, который может как присутствовать, так и отсутствовать в файле.
Условно-обязательный реквизит - это реквизит, присутствие которого в файле отчетности обусловлено значениями, наличием или отсутствием других реквизитов этого же файла. В случае выполнения условия присутствия (УП) условно-обязательный реквизит по всем своим свойствам приравнивается к обязательному, а в случае невыполнения - к необязательному. Условия присутствия условно-обязательных реквизитов указываются в графе "Структура реквизита и дополнительная информация".
Предписанный реквизит - это реквизит, код которого должен обязательно присутствовать в файле отчетности, в то время как значения может и не быть.
В графе "Формат" для каждого реквизита, значением которого является слово, указывается - при помощи выражений T, T1, T2, N, D, K, I1, I2, I3, I4, I5, I6, E - синтаксис этого слова, а вслед за ним в круглых скобках - максимальная длина слова (т.е. количество символов в слове).
<формат слова>:: = <синтаксис> (<число>)
Символы T, T1, T2, N, D, K, I1, I2, I3, I4, I5, I6, E соответствуют вышеописанным обозначениям:
T - <текст>;
T1 - <текст1>;
T2 - <текст2>;
N - <число>;
D - <дата>;
K - <код>;
I1 - <идентификатор файла>;
I2 - <идентификатор документа>;
I3 - <ИННЮЛ>;
I4 - <КПП>;
I5 - <ИННФЛ>;
I6 - <ОГРН>;
I7 - <ОГРНИП>;
E - <пустое выражение>.
Если значением реквизита является дробное десятичное число, то в графе "Формат" указывается формат его представления в виде N(m.k), где m - максимальное количество знаков в числе, включая целую и дробную часть числа, десятичную точку и знак "-" (минус), а k - число знаков дробной части числа.
Если значением реквизита является словосочетание вида <слово 1>, <слово 2>, ..., <слово S>, то в графе "Формат" указывается формат представления и максимальная длина каждого из входящих в словосочетание слов. Описывающие отдельные слова конструкции перечисляются через запятую.
В графе "Структура реквизита и дополнительная информация" приводятся следующие данные.
Если реквизит имеет в рамках данного формата единственное возможное значение, то указывается это значение.
Если значением реквизита является код, то приводится множество значений этого кода в виде {<значение1>,...,<значениеN>} или ссылка на множество значений кода в виде <код...>.
Если реквизит имеет в качестве значения словосочетание, то описывается структура этого словосочетания. При этом в угловых скобках используются обозначения типа <название>.
Для условно-обязательных реквизитов формулируется условие его присутствия (УП). Используемые обозначения <условие присутствия...>. Для значений реквизитов, к которым предъявляются дополнительные (не отраженные в других графах таблицы) требования (при невыполнении которых файл отчетности считается некорректным), приводятся дополнительные требования (ДТ).
Служебная часть сообщенияОбщие сведения служебной части
Таблица 1
Сведения об отправителе - юридическом лице
Таблица 2
Сведения об отправителе - физическом лице
Таблица 3
Общие сведения информационной части
Таблица 4
Таблица 5
Наименование реквизита | Тип | Формат | Код реквизита | Структура реквизита и дополнительная информация |
Полное наименование организации | О | T(1000) | НаимЮЛПол | <название организации> |
ИНН организации | О | I3(10) | ИННЮЛ | <ИНН организации> |
КПП | О | I4(9) | КППЮЛ | <КПП> |
Код вида экономической деятельности согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД) | О | K(8) | ОКВЭД | <код по ОКВЭД> |
Номер контактного телефона налогоплательщика | О | T(20)|E(0) | ТелНП | <номер телефона> |
Сведения о руководстве организации
Таблица 6
Сведения о налогоплательщике - индивидуальном предпринимателе
Таблица 7
Наименование реквизита | Тип | Формат | Код реквизита | Структура реквизита и дополнительная информация |
Фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя | О | T2(60)|E(0), T2(60)|E(0), T2(60)|E(0) | ФИО | <фамилия>,<имя>, <отчество> ДТ:/ФИО//=',,' |
ИНН индивидуального предпринимателя | О | I5(12) | ИННФЛ | <ИНН> |
Код вида экономической деятельности согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД) | О | K(8) | ОКВЭД | <код по ОКВЭД> |
Номер контактного телефона налогоплательщика | О | T(20)|E(0) | ТелНП | <номер телефона> |
Представитель налогоплательщика | О | (T2(60)|E(0), T2(60)|E(0), T2(60)|E(0)) | УпПред | <фамилия>,<имя>, <отчество> |
Наименование документа, подтверждающего полномочия представителя | У | T(120) | ДокУпПред | <наименование документа> УП:/УпПред//=" |
Таблица 8
Наименование реквизита | Тип | Формат | Код реквизита | Структура реквизита и дополнительная информация |
Признак отчетности | О | K(1) | ПризФОтч | Значение равно: 1 - налоговая отчетность |
Код формы отчетности по классификатору КНД | О | K(7) | КНД | Значение равно: 1152016 |
Наименование формы отчетности | Н | T(120) | НаимФОтч | НАЛОГОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПО ЕДИНОМУ НАЛОГУ НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ |
Версия формата отчетности | О | N(7.5) | ВерФОтч | Принимает значение: 3.00005 |
Период действия версии формата отчетности | О | D(10), D(10)|E(0) | ПериодВерОтч | <дата начала действия версии>, <дата конца действия версии> |
Признак вида документа | О | K(1) | ПризВидДок | Значение равно: 1 - первичный| 3 - корректирующий |
Номер корректировки | У | N(3) | НомерКорр | <число> УП:/ПризВидДок/='3' |
Признак налогового периода | О | K(1) | ПризПериодОтч | Значение равно: 3 - квартал |
Номер квартала | О | K(2) | НомерПериодОтч | Принимает значение: от 1 до 4 |
Отчетный год | О | N(4) | ГодПериодОтч | <год> |
Единица измерения по классификатору ОКЕИ | О | K(3) | ОКЕИ | <код по ОКЕИ> Принимает значение: 383 |
Количество показателей в содержание формы | О | N(10) | КолПокФОтч | <количество показателей> |
Раздел 1. Сумма единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, подлежащая уплате в бюджет по данным налогоплательщика
Таблица 9.1
Наименование реквизита | Тип | Формат | Код реквизита | Структура реквизита и дополнительная информация |
Код бюджетной классификации | П | K(20) | П000010001000 | <код> |
Наименование реквизита | Тип | Формат | Код реквизита | Структура реквизита и дополнительная информация |
Код по ОКАТО | П | K(11) | П000010002000 | <код по ОКАТО> |
Сумма единого налога, подлежащая уплате в бюджет за налоговый период (руб.) | П | N(15) | П000010003000 | <сумма> |
Раздел 2. Расчет единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности
Таблица 10
Наименование реквизита | Тип | Формат | Код реквизита | Структура реквизита и дополнительная информация |
Код вида предпринимательской деятельности | П | K(2) | П000020001000 | <код> выбирается из приложения 2 |
Адрес места осуществления предпринимательской деятельности | П | K(3), N(6), K(2), T1(40), T1(40), T1(40), T1(40), T1(7), T1(7), T1(7) | П000020002000 | <код страны>,<индекс>, <код региона>,<район>, <город>,<населенный пункт>,<улица>,<дом>, <корпус>,<квартира> |
Код по ОКАТО | П | K(11) | П000020003000 | <код по ОКАТО> |
Базовая доходность на единицу физического показателя в месяц (руб.) | П | N(5) | П000020004003 | <сумма> |
Величина физического показателя за месяц | П | N(2) | П000020005001 | Принимает значение: от 01 до 12 |
Значение величины физического показателя за месяц | П | N(15.2) | П000020005003 | <число> |
Величина физического показателя за месяц | П | N(2) | П000020006001 | Принимает значение: от 01 до 12 |
Значение величины физического показателя за месяц | П | N(15.2) | П000020006003 | <число> |
Величина физического показателя за месяц | П | N(2) | П000020007001 | Принимает значение: от 01 до 12 |
Значение величины физического показателя за месяц | П | N(15.2) | П000020007003 | <число> |
Значение корректирующего коэффициента К1 | П | N(5.3) | П000020008003 | <коэффициент> |
Значение корректирующего коэффициента К2 | П | N(5.3) | П000020009003 | <коэффициент> |
Налоговая база всего (руб.) (сумма значений кодов строк 110 - 130) в том числе за | П | N(15) | П000020010003 | <сумма> |
Налоговая база за месяц | П | N(2) | П000020011001 | Принимает значение: от 01 до 12 |
Налоговая база за месяц (код стр. 040 x код стр. 050 x код стр. 080 x код стр. 090) | П | N(15) | П000020011003 | <сумма> |
Налоговая база за месяц | П | N(2) | П000020012001 | Принимает значение: от 01 до 12 |
Налоговая база за месяц (код стр. 040 x код стр. 060 x код стр. 080 x код стр. 090) | П | N(15) | П000020012003 | <сумма> |
Налоговая база за месяц | П | N(2) | П000020013001 | Принимает значение: от 01 до 12 |
Налоговая база за месяц (код стр. 040 x код стр. 070 x код стр. 080 x код стр. 090) | П | N(15) | П000020013003 | <сумма> |
Сумма исчисленного единого налога на вмененный доход (руб.) за налоговый период (код стр. 100 x 15 / 100) | П | N(15) | П000020014003 | <сумма> |
Раздел 3. Расчет суммы единого налога на вмененный доход за налоговый период
Таблица 11
Наименование реквизита | Тип | Формат | Код реквизита | Структура реквизита и дополнительная информация |
Сумма исчисленного единого налога на вмененный доход (сумма значений кодов стр. 140 всех заполненных разделов 2 декларации) | П | N(15) | П000030001003 | <сумма> |
Сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование работников, уплаченных налогоплательщиком в течение налогового периода (в пределах исчисленных сумм) в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате вознаграждений работникам, занятым в сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог на вмененный доход, и (или) сумма страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальным предпринимателем за свое страхование | П | N(15) | П000030002003 | <сумма> |
Сумма выплаченных в течение налогового периода из средств налогоплательщика пособий по временной нетрудоспособности работникам, занятым в сферах деятельности, по которым уплачивается единый налог на вмененный доход | П | N(15) | П000030003003 | <сумма> |
Общая сумма страховых взносов и пособий по временной нетрудоспособности (код стр. 020 + код стр. 030), уменьшающая (но не более чем на 50%) сумму исчисленного налога на вмененный доход (код стр. 010) | П | N(15) | П000030004003 | <сумма> |
Сумма единого налога на вмененный доход, подлежащая уплате в бюджет за налоговый период (код стр. 010 - код стр. 040) | П | N(15) | П000030005003 | <сумма> |
Раздел 3.1. Сумма единого налога на вмененный доход, подлежащая уплате в бюджет за налоговый период (код строки 030 раздела 1 декларации)
Таблица 12
Наименование реквизита | Тип | Формат | Код реквизита | Структура реквизита и дополнительная информация |
По коду ОКАТО | П | K(11) | П000310001000 | <код по ОКАТО> |
Налоговая база, исчисленная по данному коду ОКАТО (сумма кодов строк 100 всех заполненных разделов 2 декларации) | П | N(15) | П000310002003 | <сумма> |
Налоговая база, исчисленная по данному коду ОКАТО (сумма кодов строк 100 всех разделов 2 декларации по коду ОКАТО, указанному по коду стр. 010) | П | N(15) | П000310003003 | <сумма> |
Сумма единого налога на вмененный доход, подлежащая уплате за налоговый период ((код стр. 030 / код стр. 020) x код стр. 050 раздела 3 декларации) (указывается по коду строки 030 раздела 1 декларации) | П | N(15) | П000310004003 | <сумма> |
Реквизит "Идентификатор файла"
Предназначен для идентификации отправителя сообщения и присвоения каждому документу уникального кода.
Структура идентификатора документа:
ИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИГГГГННДДЧЧММСС, где:
ИИ....ИИ - идентификатор отправителя;
ГГГГ - текущий год;
НН - текущий месяц;
ДД - число;
ЧЧ - часы;
ММ - минуты;
СС - секунды.
Идентификатор отправителя представляется 21-разрядным кодом.
Для отправителя-организации идентификатор отправителя состоит из 10-разрядного ИНН организации, дополненного двумя символами "*", и 9-ти разрядного кода причины постановки на учет (КПП):
Для отправителя - физического лица идентификатор отправителя состоит из 12-разрядного ИНН физического лица, дополненного девятью символами "*":
Для отправителя - налогового органа идентификатор отправителя состоит из 4-разрядного кода инспекции по классификатору СОНО и 17-ти символов "*":
XXXX*****************.
Реквизит "Тип информации"
Для данного типа информации имеет значение ОТЧЕТНОСТЬНП.
Реквизит "Версия формата"
Обязательный реквизит. Указывается версия общих требований к составу и структуре показателей. Для данного типа информации имеет значение 3.00.
Реквизит "Идентификатор получателя"
Указывается код получателя информации по классификатору СОНО. Данный классификатор можно получить в инспекциях ФНС России.
Реквизит "Версия передающей программы"
Содержит идентификатор программы, с помощью которой подготовлен файл с данными форм налоговой и бухгалтерской отчетности. Записывается произвольным текстом.
Реквизит "Количество документов"
Фиксирует количество информационных частей, которые содержатся в передаваемом файле.
Информационная часть сообщенияРеквизит "Идентификатор документа"
Предназначен для присвоения каждому документу (отчетности одного налогоплательщика в файле отчетности) уникального кода и идентификации источника документа.
Структура идентификатора документа:
ИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИГГГГКККККККК, где:
ИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ - идентификатор налогоплательщика;
ГГГГ - отчетный год;
КККККККК - порядковый номер документа в году, за который представляются сведения.
Структура идентификатора налогоплательщика совпадает со структурой идентификатора отправителя, описанной выше.
Реквизит "Дата формирования документа"
Указывается дата формирования электронного документа.
- Главная
- ПРИКАЗ ФНС РФ от 09.04.2007 N ММ-3-13/207@ (ред. от 27.12.2007) "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ФОРМАТ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ, БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ И ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ, СЛУЖАЩИХ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГОВ И СБОРОВ, В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ (ВЕРСИЯ 3.00)" (Часть XXIX (версия 3.00005))