Последнее обновление: 10.04.2025
Законодательная база Российской Федерации
8 (800) 350-23-61
Бесплатная горячая линия юридической помощи

- Главная
- ПРИКАЗ Минобрнауки РФ от 30.10.2008 N 333 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ОБРАЗОВАНИЮ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МЕЖДУ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ КВОТ НА СТИПЕНДИИ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ИНЫЕ ИМЕННЫЕ СТИПЕНДИИ И НАЗНАЧЕНИЕ ИХ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ"

III. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ
8. Блок-схемы последовательности действий при предоставлении государственной услуги приведены в приложениях 1, 2 и 3 к настоящему Регламенту.
Предоставление государственной услуги включает в себя следующие этапы:
8.1. При распределении квот на стипендии Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации студентам и аспирантам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования:
прием и проверка документов;
оформление и выдача результата предоставления государственной услуги.
8.2. При назначении:
8.2.1. стипендий Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации студентам и аспирантам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования:
прием и проверка документов;
рассмотрение документов;
формирование состава экспертной комиссии;
оформление и выдача результата предоставления государственной услуги.
8.2.2. стипендий Президента Российской Федерации обучающимся за рубежом:
объявление всероссийского открытого конкурса;
прием и рассмотрение заявок и документов;
формирование состава отборочной комиссии;
оформление и выдача результата предоставления государственной услуги.
8.2.3. именных стипендий студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования:
объявление открытого конкурса;
прием и рассмотрение заявок и документов;
формирование состава отборочной комиссии;
оформление и выдача результата предоставления государственной услуги.
Прием и проверка документов8.3. Прием документов при их поступлении в Рособразование производится специалистом соответствующего Управления, ответственным за прием документов.
Прием документов от заявителей осуществляется:
при распределении квот на стипендии на следующий учебный год - до 31 марта текущего года;
при назначении стипендий Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации - до 1 августа текущего года;
при назначении именных стипендий - до 1 июля текущего года.
Специалист, ответственный за прием документов в Управлении, в течение одного рабочего дня после приема документов размещает их в ячейках для распределения между отделами, ответственными за предоставление государственной услуги.
Документы, находящиеся в ячейках, ежедневно передаются начальникам отделов.
Начальник отдела, ответственного за предоставление государственной услуги, в течение одного рабочего дня после поступления документов в отдел распределяет их между специалистами, ответственными за предоставление государственной услуги, путем оформления резолюций на документах и передает документы специалисту, ответственному за предоставление государственной услуги.
Специалисты, ответственные за предоставление государственной услуги, выполняют следующие действия по каждому комплекту документов:
в течение одного рабочего дня после получения документов проводят регистрацию документов в журнале регистрации входящих документов;
в течение 10 рабочих дней после регистрации документов проводят проверку документов.
Рассмотрение документов, формирование состава экспертной комиссии8.4. При распределении квот на стипендии студентам и аспирантам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования специалисты, ответственные за предоставление государственной услуги, в течение 10 рабочих дней с момента окончания проверки документов проводят анализ документов.
Квоты на стипендии Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации распределяются пропорционально контингенту студентов и аспирантов, обучающихся по очной форме обучения за счет средств федерального бюджета, в образовательных учреждениях заявителей с учетом их предложений.
8.5. При назначении стипендий Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации:
8.5.1. студентам и аспирантам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования заявителей, студентам подведомственных Рособразованию образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования специалисты, ответственные за предоставление государственной услуги, в течение 20 рабочих дней с момента окончания проверки документов проводят анализ содержания документов;
8.5.2. аспирантам подведомственных Рособразованию образовательных учреждений высшего профессионального образования документы рассматриваются на заседании экспертной комиссии.
Специалист, ответственный за предоставление государственной услуги:
осуществляет анализ документов и подготовку материалов к заседанию экспертной комиссии по отбору кандидатов из числа аспирантов образовательных учреждений высшего профессионального образования на назначение стипендий в течение 10 рабочих дней с момента окончания проверки документов;
готовит предложения по составу экспертной комиссии в течение 10 рабочих дней с момента окончания анализа и подготовки материалов к заседанию экспертной комиссии. Экспертная комиссия создается из числа работников Рособразования, ректоров и проректоров образовательных учреждений высшего профессионального образования, подведомственных Рособразованию, а также представителей научно-педагогической общественности;
готовит проект приказа Рособразования об утверждении состава экспертной комиссии и сроках ее работы в течение 7 рабочих дней с момента окончания формирования состава экспертной комиссии;
осуществляет организацию и проведение заседания экспертной комиссии в течение 14 рабочих дней с момента издания приказа Рособразования об утверждении состава экспертной комиссии и сроках ее работы. Перед заседанием экспертной комиссии специалист, ответственный за предоставление государственной услуги, тиражирует необходимые документы по числу членов экспертной комиссии и раскладывает их по комплектам.
Заседание экспертной комиссии является правомочным, если в нем участвуют не менее половины от общего числа членов экспертной комиссии.
По результатам рассмотрения документов экспертная комиссия принимает решение о назначении стипендии или об отказе в назначении стипендии. Решение экспертной комиссии принимается открытым голосованием большинством не менее 2/3 голосов от числа членов экспертной комиссии, участвующих в заседании.
В течение 10 рабочих дней после заседания экспертной комиссии секретарь экспертной комиссии оформляет протоколы заседания экспертной комиссии с утвержденными списками кандидатов на получение стипендий Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации и передает их на подпись председателю экспертной комиссии.
Протоколы заседания экспертной комиссии в течение 2 рабочих дней рассматриваются и подписываются председателем экспертной комиссии и передаются специалисту, ответственному за предоставление государственной услуги.
Объявление всероссийского открытого конкурса9. Всероссийский открытый конкурс на стипендии Президента Российской Федерации обучающимся за рубежом объявляется Рособразованием в октябре предпланового года. Объявление публикуется в средствах массовой информации и на официальном сайте Рособразования.
9.1. Заявки и документы на всероссийский открытый конкурс представляются образовательными учреждениями высшего профессионального образования с 1 декабря предпланового года по 15 января текущего года.
Прием и рассмотрение заявок и документов, формирование состава отборочной комиссии9.2. Специалист, ответственный за предоставление государственной услуги:
в течение одного рабочего дня после поступления документов в отдел Рособразования, ответственный за предоставление государственной услуги, проводит регистрацию заявок в журнале регистрации входящих документов;
осуществляет проверку документов и подготовку материалов к заседанию отборочной комиссии в течение 20 рабочих дней после регистрации заявок;
готовит предложения по составу отборочной комиссии в течение 10 рабочих дней с момента окончания проверки документов и подготовки материалов к заседанию отборочной комиссии. Отборочная комиссия формируется совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти из числа ведущих ученых, специалистов в области высшего профессионального образования, работников Рособразования, ректоров и проректоров образовательных учреждений высшего профессионального образования и видных общественных деятелей страны;
готовит проект приказа Рособразования об утверждении состава отборочной комиссии и сроках ее работы в течение 7 рабочих дней с момента окончания формирования состава отборочной комиссии;
осуществляет организацию и проведение заседания отборочной комиссии, оформление протокола заседания отборочной комиссии и списка претендентов на получение стипендий в течение 14 рабочих дней с момента издания приказа Рособразования об утверждении состава отборочной комиссии и сроках ее работы. Перед заседанием отборочной комиссии специалист, ответственный за предоставление государственной услуги, тиражирует проект решения отборочной комиссии и необходимые документы по числу членов отборочной комиссии и раскладывает их по комплектам.
Заседание отборочной комиссии является правомочным, если в нем участвуют не менее половины от общего числа членов отборочной комиссии.
По результатам рассмотрения документов отборочная комиссия принимает решение о назначении стипендии или об отказе в назначении стипендии. Решение отборочной комиссии принимается открытым голосованием большинством не менее 2/3 голосов от числа членов отборочной комиссии, участвующих в заседании.
В течение 10 рабочих дней после заседания отборочной комиссии секретарь отборочной комиссии оформляет протокол заседания отборочной комиссии с утвержденными списками претендентов на получение стипендий Президента Российской Федерации обучающимся за рубежом и передает его на подпись председателю отборочной комиссии.
Протокол заседания отборочной комиссии в течение 2 рабочих дней рассматривается и подписывается председателем отборочной комиссии и передается специалисту, ответственному за предоставление государственной услуги.
Объявление открытого конкурса на именную стипендию10. Открытый конкурс на именную стипендию студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования объявляется Рособразованием в апреле текущего года. Письмо об открытом конкурсе рассылается заявителям и публикуется на официальном сайте Рособразования.
10.1. Заявки и документы на открытый конкурс представляются образовательными учреждениями высшего профессионального образования до 1 июля текущего года.
Прием и рассмотрение заявок и документов, формирование состава отборочной комиссии10.2. Специалист, ответственный за предоставление государственной услуги:
в течение одного рабочего дня после поступления документов в отдел Рособразования, ответственный за предоставление государственной услуги, проводит регистрацию заявок в журнале регистрации входящих документов;
осуществляет проверку документов и подготовку материалов к заседанию отборочной комиссии в течение 10 рабочих дней после регистрации заявок;
готовит предложения по составу отборочной комиссии в течение 5 рабочих дней с момента окончания проверки документов и подготовки материалов к заседанию отборочной комиссии. Отборочная комиссия формируется из числа ведущих ученых, специалистов в области высшего профессионального образования, работников Рособразования, ректоров и проректоров образовательных учреждений высшего профессионального образования и видных общественных деятелей страны;
готовит проект приказа Рособразования об утверждении состава отборочной комиссии и сроках ее работы в течение 5 рабочих дней с момента окончания формирования состава отборочной комиссии;
осуществляет организацию и проведение заседания отборочной комиссии, оформление протокола заседания отборочной комиссии и списка претендентов на получение именной стипендии в течение 10 рабочих дней с момента издания приказа Рособразования об утверждении состава отборочной комиссии и сроках ее работы. Перед заседанием отборочной комиссии специалист, ответственный за предоставление государственной услуги, тиражирует проект решения отборочной комиссии и необходимые документы по числу членов отборочной комиссии и раскладывает их по комплектам.
Заседание отборочной комиссии является правомочным, если в нем участвуют не менее половины от общего числа членов отборочной комиссии.
По результатам рассмотрения документов отборочная комиссия принимает решение о назначении именной стипендии или об отказе в назначении стипендии. Решение отборочной комиссии принимается открытым голосованием большинством не менее 2/3 голосов от числа членов отборочной комиссии, участвующих в заседании.
В течение 10 рабочих дней после заседания отборочной комиссии секретарь отборочной комиссии оформляет протокол заседания отборочной комиссии с утвержденными списками претендентов на получение именной стипендии и передает его на подпись председателю отборочной комиссии.
Протокол заседания отборочной комиссии в течение 2 рабочих дней рассматривается и подписывается председателем отборочной комиссии и передается специалисту, ответственному за предоставление государственной услуги.
Оформление и выдача результата предоставления государственной услуги11. Специалисты, ответственные за предоставление государственной услуги, при принятии решения о распределении квот на стипендии или о назначении стипендий:
11.1. Подготавливают проекты приказов Рособразования:
при распределении квот на стипендии Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации студентам и аспирантам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования - в течение 10 рабочих дней с момента окончания анализа документов;
при назначении стипендий Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации студентам и аспирантам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования заявителей, студентам подведомственных Рособразованию образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования - в течение 40 рабочих дней с момента окончания анализа документов;
при назначении стипендий Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации аспирантам подведомственных Рособразованию образовательных учреждений высшего профессионального образования - в течение 20 рабочих дней с момента получения протокола заседания экспертной комиссии;
при назначении стипендий Президента Российской Федерации обучающимся за рубежом - в течение 15 рабочих дней с момента получения протокола заседания отборочной комиссии;
при назначении именной стипендии студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования - в течение 5 рабочих дней с момента получения протокола заседания отборочной комиссии.
11.2. Проект приказа Рособразования в течение 2 рабочих дней рассматривается, подписывается руководителем Рособразования и передается в группу выпуска и контроля распорядительных документов Административно-правового управления на регистрацию и размножение.
11.3. В течение 2 рабочих дней после издания приказа Рособразования его копии передаются группой выпуска и контроля распорядительных документов в Управления, специалистам, ответственным за предоставление государственной услуги, и в отдел статистики и баз данных Административно-правового управления для размещения его на официальном сайте Рособразования.
12. При отказе в предоставлении государственной услуги специалисты, ответственные за предоставление государственной услуги, направляют заявителю в течение 10 рабочих дней с момента издания приказа Рособразования о назначении стипендий письмо с указанием мотивов отказа.
- Главная
- ПРИКАЗ Минобрнауки РФ от 30.10.2008 N 333 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ОБРАЗОВАНИЮ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МЕЖДУ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ КВОТ НА СТИПЕНДИИ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ИНЫЕ ИМЕННЫЕ СТИПЕНДИИ И НАЗНАЧЕНИЕ ИХ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ"