в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 12.05.2009 N 95-ФЗ "О ГАРАНТИЯХ РАВЕНСТВА ПАРЛАМЕНТСКИХ ПАРТИЙ ПРИ ОСВЕЩЕНИИ ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ОБЩЕДОСТУПНЫМИ ТЕЛЕКАНАЛАМИ И РАДИОКАНАЛАМИ"
не действует Редакция от 12.05.2009 Подробная информация
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 12.05.2009 N 95-ФЗ "О ГАРАНТИЯХ РАВЕНСТВА ПАРЛАМЕНТСКИХ ПАРТИЙ ПРИ ОСВЕЩЕНИИ ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ОБЩЕДОСТУПНЫМИ ТЕЛЕКАНАЛАМИ И РАДИОКАНАЛАМИ"

Статья 5. Контроль за обеспечением гарантий равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами

1. Контроль за обеспечением гарантий равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами осуществляется Центральной избирательной комиссией Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом и Федеральным законом от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" при участии парламентских партий, Общественной палаты Российской Федерации, федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, и общероссийской организации телерадиовещания, являющейся учредителем и распространителем государственных общедоступных телеканалов и радиоканалов (далее - общероссийская организация телерадиовещания).

2. Перечень государственных общедоступных телеканалов и радиоканалов, которые осуществляют освещение деятельности парламентских партий в соответствии с настоящим Федеральным законом, составляется и утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по регистрации средств массовой информации, и после утверждения незамедлительно направляется в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации. Данный перечень публикуется указанным федеральным органом исполнительной власти в "Российской газете", а также размещается на его официальном сайте в сети Интернет. Центральная избирательная комиссия Российской Федерации незамедлительно уведомляется об изменениях, внесенных в данный перечень. Такие изменения не позднее чем через 10 дней со дня их утверждения также публикуются указанным федеральным органом исполнительной власти в "Российской газете" и размещаются на его официальном сайте в сети Интернет.

В случае включения в данный перечень нового государственного общедоступного телеканала (радиоканала) учет эфирного времени, затраченного этим телеканалом (радиоканалом) на освещение деятельности парламентских партий, осуществляется с первого числа календарного месяца, следующего за месяцем, в котором истекает месячный срок со дня опубликования соответствующих изменений.

3. Порядок и методика учета объема эфирного времени, затраченного в течение одного календарного месяца на освещение деятельности каждой парламентской партии в общероссийских телепрограммах (телепередачах), радиопрограммах (радиопередачах) и региональных телепрограммах (телепередачах), радиопрограммах (радиопередачах), утверждаются решением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере средств массовой информации. В методике учета объема эфирного времени должны предусматриваться такие показатели, как количество сообщений, содержащих информацию, указанную в части 2 статьи 4 настоящего Федерального закона, продолжительность таких сообщений, а также общий хронометраж заявлений и выступлений (фрагментов заявлений и выступлений) лиц, указанных в пунктах 2-5 части 2 статьи 4 настоящего Федерального закона.

При определении объема эфирного времени, затраченного на освещение деятельности каждой парламентской партии, отдельно учитывается объем эфирного времени, затраченного в общероссийских телепрограммах (телепередачах), радиопрограммах (радиопередачах) и региональных телепрограммах (телепередачах), радиопрограммах (радиопередачах).

Решением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, могут утверждаться и иные требования к порядку и методике учета объема эфирного времени, затраченного на освещение деятельности каждой парламентской партии.

4. В целях установления результатов учета объема эфирного времени, затраченного в течение одного календарного месяца на освещение деятельности парламентских партий, Центральная избирательная комиссия Российской Федерации создает рабочую группу. В состав рабочей группы входят два члена Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, по два представителя от каждой парламентской партии, от Общественной палаты Российской Федерации, от федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, и от общероссийской организации телерадиовещания. Руководит деятельностью рабочей группы член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. Порядок деятельности рабочей группы утверждается Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.

5. Центральная избирательная комиссия Российской Федерации в установленном законодательством Российской Федерации порядке может осуществлять размещение заказа на проведение работ по учету объема эфирного времени, затраченного на освещение деятельности парламентских партий за определенный период.

6. В случае, если Центральная избирательная комиссия Российской Федерации установит факт нарушения требования об освещении деятельности парламентских партий в равном объеме в течение одного календарного месяца, она принимает решение о необходимости компенсировать недостающий объем эфирного времени в отношении соответствующей парламентской партии и направляет указанное решение соответствующей общероссийской организации телерадиовещания.

В случае, если компенсировать недостающий объем эфирного времени возможно только в период со дня начала соответствующей избирательной кампании, кампании референдума до дня официального опубликования результатов выборов, референдума, это решение принимается после официального опубликования результатов выборов, референдума.

7. Общероссийская организация телерадиовещания, получившая указанное в части 6 настоящей статьи решение Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, в течение 30 дней со дня получения решения компенсирует недостающий объем эфирного времени соответственно на телеканалах или радиоканалах в отношении соответствующей парламентской партии, за исключением случая, предусмотренного частью 8 настоящей статьи.

8. В случае несогласия с указанным в части 6 настоящей статьи решением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации общероссийская организация телерадиовещания вправе в течение 10 дней со дня его получения письменно уведомить об этом Центральную избирательную комиссию Российской Федерации с мотивированным обоснованием причин такого несогласия.

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации в течение 10 дней со дня получения уведомления повторно рассматривает вопрос о результатах учета объема эфирного времени, затраченного в течение соответствующего календарного месяца на освещение деятельности парламентских партий. В случае, если Центральная избирательная комиссия Российской Федерации примет решение, в котором повторно установит факт нарушения требования об освещении деятельности парламентских партий в равном объеме, соответствующая общероссийская организация телерадиовещания компенсирует недостающий объем эфирного времени соответственно на телеканалах или радиоканалах в отношении соответствующей парламентской партии в течение 20 дней со дня принятия такого решения.

9. Центральная избирательная комиссия Российской Федерации вправе запрашивать и получать от федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, и от общероссийской организации телерадиовещания сведения, необходимые для принятия решений по вопросам, отнесенным настоящим Федеральным законом к компетенции Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

10. Сведения об обеспечении гарантий равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами за предшествующий календарный год публикуются Центральной избирательной комиссией Российской Федерации в "Парламентской газете" ежегодно не позднее 31 января текущего года.

  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 12.05.2009 N 95-ФЗ "О ГАРАНТИЯХ РАВЕНСТВА ПАРЛАМЕНТСКИХ ПАРТИЙ ПРИ ОСВЕЩЕНИИ ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ОБЩЕДОСТУПНЫМИ ТЕЛЕКАНАЛАМИ И РАДИОКАНАЛАМИ"