Последнее обновление: 13.12.2025
Законодательная база Российской Федерации
8 (800) 350-23-61
Бесплатная горячая линия юридической помощи
- Главная
- СОГЛАШЕНИЕ между Российской Федерацией и Государством Кувейт от 09.02.99 "ОБ ИЗБЕЖАНИИ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И ПРЕДОТВРАЩЕНИИ УКЛОНЕНИЯ ОТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ НАЛОГОВ НА ДОХОДЫ И КАПИТАЛ"
Статья 4 Резидент
1. Для целей настоящего Соглашения термин "резидент Договаривающегося государства" означает:
a) применительно к Российской Федерации: любое лицо, которое в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации подлежит налогообложению в ней на основании его местожительства, постоянного местопребывания, места регистрации (создания), места управления или любого другого критерия аналогичного характера;
b) применительно к Государству Кувейт:
1) физическое лицо, имеющее местожительство в Государстве Кувейт и имеющее гражданство Государства Кувейт;
2) компанию, созданную в Государстве Кувейт;
3) Правительство Государства Кувейт;
4) любое правительственное учреждение, созданное в Государстве Кувейт в соответствии с нормами публичного права в качестве корпорации, Центральный банк, фонд, орган власти, учреждение, агентство или другое подобное образование; и
5) любое образование, созданное в Государстве Кувейт Правительством Государства Кувейт или любым из правительственных учреждений, определенных в части 4 подпункта "b", совместно с подобными органами других государств.
2. Если в соответствии с положениями пункта 1 физическое лицо является резидентом обоих Договаривающихся государств, то его статус определяется следующим образом:
a) оно считается резидентом только того Договаривающегося государства, в котором оно располагает постоянным жильем, если оно располагает постоянным жильем в обоих Договаривающихся государствах, то оно считается резидентом только того Договаривающегося государства, в котором оно имеет более тесные личные и экономические связи (центр жизненных интересов);
b) если Договаривающееся государство, в котором оно имеет центр жизненных интересов, не может быть определено, или если оно не располагает постоянным жильем ни в одном из Договаривающихся государств, то оно считается резидентом только того Договаривающегося государства, где оно обычно проживает;
c) если оно обычно проживает в обоих Договаривающихся государствах или если оно обычно не проживает ни в одном из них, то оно считается резидентом только того Договаривающегося государства, гражданином которого оно является;
d) если его статус не может быть определен согласно положениям подпункта "c", то компетентные органы Договаривающихся государств решают этот вопрос по взаимному согласию.
3. Если в соответствии с положениями пункта 1 лицо, не являющееся физическим лицом, является резидентом обоих Договаривающихся государств, тогда такое лицо считается резидентом только того Договаривающегося государства, в котором оно было зарегистрировано (создано).
- Главная
- СОГЛАШЕНИЕ между Российской Федерацией и Государством Кувейт от 09.02.99 "ОБ ИЗБЕЖАНИИ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И ПРЕДОТВРАЩЕНИИ УКЛОНЕНИЯ ОТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ НАЛОГОВ НА ДОХОДЫ И КАПИТАЛ"
