Последнее обновление: 01.01.2026
Законодательная база Российской Федерации
8 (800) 350-23-61
Бесплатная горячая линия юридической помощи
- Главная
- ПРИКАЗ Роспатента от 07.04.2008 N 49 (ред. от 22.06.2010) "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ ПО РАССМОТРЕНИЮ ЗАЯВЛЕНИЙ О ПРИЗНАНИИ ТОВАРНОГО ЗНАКА ИЛИ ОБОЗНАЧЕНИЯ ОБЩЕИЗВЕСТНЫМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТОВАРНЫМ ЗНАКОМ"
Формальная проверка Заявления
5. Поступившее в ФГУ ФИПС Заявление распределяется в подразделение, осуществляющее ведение делопроизводства по Заявлению, руководитель которого назначает ответственного за рассмотрение Заявления.
Ответственность за соблюдение сроков, установленных настоящим Порядком, возлагается на ответственного за рассмотрение Заявления.
6. Ответственный за рассмотрение Заявления в течение двадцати дней со дня его поступления проводит проверку поступившего комплекта документов и их соответствие требованиям абзаца первого пункта 1 статьи 1508 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 2.2 Правил подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам (далее - Правила ППС) <*> и Правил признания товарного знака общеизвестным в Российской Федерации <**>.
(в ред. Приказа Роспатента от 22.06.2010 N 74)
<*> Приказ Роспатента от 22.04.2003 N 56 "О Правилах подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам", зарегистрированный Министерством юстиции Российской Федерации 08.05.2003, регистрационный N 4520 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2003 N 31) с изменениями.
<**> Приказ Роспатента от 17.03.2000 N 38 " О правилах признания товарного знака общеизвестным в Российской Федерации", зарегистрированный Минюстом России 18.05.2000, регистрационный N 2231 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2000, N 23) с изменениями.
При положительном результате проверки ответственный за рассмотрение подготавливает уведомление о принятии Заявления к рассмотрению за подписью Председателя Экспертной комиссии, которое направляется заявителю до истечения одного месяца со дня поступления заявления.
(в ред. Приказа Роспатента от 22.06.2010 N 74)
При отрицательном результате проверки ответственный за рассмотрение подготавливает соответствующее письмо с предложением представить недостающие или исправленные документы или сообщить предполагаемый срок представления таких документов.
(в ред. Приказа Роспатента от 22.06.2010 N 74)
Письмо направляется за подписью руководителя подразделения ФГУ ФИПС, осуществляющего ведение делопроизводства по Заявлению до истечения одного месяца со дня поступления Заявления.
(в ред. Приказа Роспатента от 22.06.2010 N 74)
В случае представления недостающих или исправленных документов и их соответствия установленным требованиям ответственный за рассмотрение Заявления подготавливает уведомление о принятии Заявления к рассмотрению за подписью Председателя Экспертной комиссии или его заместителя. Уведомление о принятии Заявления к рассмотрению направляется до истечения одного месяца
В случае представления заявителем ответа на письмо, который не содержит необходимых или исправленных сведений, или их несоответствия требованиям, указанным в абзаце первом настоящего пункта, или указания срока, в течение которого они могут быть представлены, направляется повторное письмо в течение одного месяца со дня поступления ответа.
(в ред. Приказа Роспатента от 22.06.2010 N 74)
В случае непредставления в установленный срок ответа на письмо или повторное письмо по истечении пяти месяцев со дня направления письма или повторного письма направляется уведомление об отказе в принятии Заявления к рассмотрению за подписью председателя Экспертной комиссии или его заместителя.
(в ред. Приказа Роспатента от 22.06.2010 N 74)
- Главная
- ПРИКАЗ Роспатента от 07.04.2008 N 49 (ред. от 22.06.2010) "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ ПО РАССМОТРЕНИЮ ЗАЯВЛЕНИЙ О ПРИЗНАНИИ ТОВАРНОГО ЗНАКА ИЛИ ОБОЗНАЧЕНИЯ ОБЩЕИЗВЕСТНЫМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТОВАРНЫМ ЗНАКОМ"
