Последнее обновление: 13.01.2026
Законодательная база Российской Федерации
8 (800) 350-23-61
Бесплатная горячая линия юридической помощи
- Главная
- ПРИКАЗ ФТС РФ от 13.08.2009 N 1488 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ВЕДЕНИЮ ТАМОЖЕННОГО РЕЕСТРА ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ"
III. Административные процедуры по ведению Реестра
44. Поданные Заявление и прилагаемые к нему документы проходят первичную обработку и учет в Управлении делами в день их приема. Не позднее следующего рабочего дня Управление делами передает Заявление и прилагаемые к нему документы в Управление, о чем на первом листе Заявления делается соответствующая отметка о передаче указанных документов в Управление.
Заявление и прилагаемые к нему документы в день их поступления в Управление подлежат обработке, регистрации и передаче на рассмотрение начальнику Управления (лицу, его замещающему) подразделением (должностным лицом) Управления, ответственным за ведение делопроизводства.
Рассмотрение заявления осуществляется подразделением Управления, к основным функциям которого относится организация контроля за перемещением товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, соответствующие виду объектов интеллектуальной собственности, указанному в Заявлении, либо ведение Реестра (далее - Отдел).
Начальник Управления поручает рассмотрение Заявления начальнику Отдела (лицу, его замещающему) не позднее одного рабочего дня, следующего за днем поступления заявления в Управление.
Контроль за соблюдением сроков прохождения Заявления и передача его в Отдел осуществляется подразделением (должностным лицом) Управления, ответственным за ведение делопроизводства.
Начальник Отдела (лицо, его замещающее) путем проставления письменной резолюции поручает рассмотрение Заявления конкретному должностному лицу Отдела не позднее следующего рабочего дня после получения поручения начальника Управления. В случае отсутствия начальника Отдела и его заместителя данное поручение дается иным должностным лицом Отдела, замещающем начальника Отдела или его заместителя.
45. До принятия решения проводится проверка заявленных сведений и прилагаемых документов, а также их соответствие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации.
Проверка заявленных сведений и прилагаемых документов осуществляется должностным лицом Отдела, которому поручено рассмотрение Заявления, на предмет:
- полноты представления;
- соответствия требованиям, предъявляемым к их представлению и оформлению;
- соответствия сведений, указанных в Заявлении и представленных документах.
Заявленные сведения и представленные документы считаются достоверными, пока не доказано обратное.
46. В случае выявления в процессе рассмотрения Заявления отсутствия необходимых сведений или документов либо в случае возникновения обоснованных сомнений в отношении достоверности представленных Заявителем документов или сведений данные документы или сведения либо соответствующие подтверждения их достоверности могут быть запрошены у Заявителя, а в случае, если Заявителем является представитель правообладателя, непосредственно и у правообладателя.
Запрос, указанный в абзаце первом настоящего пункта Административного регламента, подготавливается должностным лицом Отдела, осуществляющим рассмотрение Заявления, визируется начальником Отдела и (или) его заместителем, подписывается начальником Управления или его заместителем. После подписания запроса он не позднее следующего рабочего дня передается подразделением (должностным лицом) Управления, ответственным за ведение делопроизводства, в Управление делами для регистрации и отправки адресату. Регистрация запроса может быть осуществлена в Управлении в соответствии с положениями абзаца второго пункта 15 Административного регламента.
Если запрос о представлении необходимых документов и сведений либо подтверждений их достоверности оставлен без ответа в течение одного месяца с даты его получения или в Управление в течение указанного срока от Заявителя не поступило письменное обращение о продлении срока исполнения запроса, Заявление признается отозванным и дальнейшему рассмотрению не подлежит, о чем Заявитель уведомляется в письменном виде.
Если по запросу представлены документы, оформленные с нарушением требований Административного регламента (ответ не подписан или подписан неуполномоченным лицом, копии или перевод на русский язык не удостоверены, не указаны номер и дата Заявления или запроса и т.д.), документы считаются непоступившими и рассмотрению не подлежат.
47. Документы, направляемые в ФТС России после подачи Заявления (далее - материалы), должны быть оформлены в соответствии с требованиями пункта 27 Административного регламента, содержать номер и дату Заявления, подпись Заявителя.
Материалы, не содержащие номера и даты Заявления, возвращаются Управлением без рассмотрения, если номер и дату не удается установить.
Материалы могут быть переданы по факсу с последующим представлением оригиналов в течение пятнадцати дней с даты их поступления по факсу вместе с сопроводительным письмом, идентифицирующим поступившие по факсу материалы. При соблюдении этого условия датой поступления материалов считается дата поступления материалов по факсу.
Если оригиналы материалов поступили по истечении указанного срока или они не идентичны материалам, поступившим по факсу, соответствующие материалы считаются поступившими на дату поступления их оригиналов, а содержание материалов, поступивших по факсу, в дальнейшем во внимание не принимается.
До представления оригиналов материалы, переданные по факсу, считаются непоступившими.
Если материалы, поступившие по факсу, или какая-либо их часть не читаемы или не получены, соответствующие материалы или их часть считаются поступившими на дату поступления оригиналов.
48. В целях проверки достоверности представленных Заявителем сведений при рассмотрении Заявления у третьих лиц, а также у государственных органов, указанных в пункте 1 Административного регламента, Управлением могут быть в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 46 Административного регламента, запрошены документы, подтверждающие сведения, указанные в Заявлении.
Указанные лица обязаны в течение 10 рабочих дней со дня получения запроса представить запрашиваемые документы. Запрашиваемые документы могут быть переданы по факсу с учетом требований, установленных пунктом 47 Административного регламента.
Порядок взаимодействия по вопросам, связанным с исполнением государственной функции по ведению Реестра, может быть определен административными регламентами взаимодействия (соглашениями о взаимодействии) ФТС России с государственными органами и организациями.
В случае, если регламентами взаимодействия (соглашениями о взаимодействии) ФТС России и иных государственных органов предусмотрен доступ ФТС России к государственным реестрам и иным базам данных государственных органов, сведения и документы, представляемые Заявителем, могут быть проверены и подтверждены путем обращения к указанным государственным реестрам и базам данных посредством использования информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
49. В случае направления запроса о представлении документов и сведений срок рассмотрения Заявления может быть продлен, но не более чем до двух месяцев.
50. После рассмотрения Заявления и проверки заявленных сведений принимается решение о принятии таможенными органами мер, связанных с приостановлением выпуска товаров, и о внесении объектов интеллектуальной собственности в Реестр, либо об отказе в принятии таких мер.
Решение о принятии таможенными органами мер, связанных с приостановлением выпуска товаров, и о внесении объектов интеллектуальной собственности в Реестр должно содержать указание о внесении объекта интеллектуальной собственности в Реестр и о сроке принятия таких мер (сроке, на который объект интеллектуальной собственности вносится в Реестр). При этом указывается срок, в течение которого объект интеллектуальной собственности должен быть внесен в Реестр, устанавливаемый с учетом требований, установленных пунктом 54 или пунктом 55 Административного регламента.
Решение об отказе в принятии мер, связанных с приостановлением выпуска товаров, должно быть мотивированным. Решение об отказе в принятии мер, связанных с приостановлением выпуска товаров, принимается в случае представления Заявителем недостоверных сведений, а также несоблюдения требования Кодекса об обеспечении Обязательства.
В случае неполучения запрошенных в соответствии с пунктом 48 Административного регламента документов решение по рассматриваемому Заявлению принимается с учетом положений абзаца седьмого пункта 45 Административного регламента.
В случае поступления документов, запрошенных ФТС России и содержащих сведения, указывающие на недостоверность сведений, представленных Заявителем, после принятия решения о принятии таможенными органами мер, связанных с приостановлением выпуска товаров, и о внесении объектов интеллектуальной собственности в Реестр, но до внесения объекта интеллектуальной собственности в Реестр (пункт 55 Административного регламента), Управление в порядке, предусмотренном абзацами вторым и третьим пункта 56 Административного регламента, подготавливает решение об отказе в принятии таможенными органами мер, связанных с приостановлением выпуска товаров, на основании представления Заявителем недостоверных сведений.
В случае поступления документов, запрошенных ФТС России и содержащих сведения, указывающие на недостоверность сведений, представленных Заявителем, после принятия решения о принятии таможенными органами мер, связанных с приостановлением выпуска товаров, и о внесении объектов интеллектуальной собственности в Реестр, Управление подготавливает решение об отказе в принятии таможенными органами мер, связанных с приостановлением выпуска товаров, на основании представления недостоверных сведений.
Решение, указанное в абзаце первом настоящего пункта Административного регламента, подготавливается должностным лицом Отдела, осуществляющим рассмотрение Заявления, проверяется и визируется начальником Отдела и (или) его заместителем, и подписывается начальником Управления. В отсутствие начальника Управления решение подписывается лицом, его замещающим.
После подписания решения оно не позднее следующего рабочего дня передается подразделением (должностным лицом) Управления, ответственным за ведение делопроизводства, в Отдел для его регистрации.
51. При принятии положительного решения срок принятия мер, связанных с приостановлением выпуска товаров, определяется с учетом сроков действия представленных документов, на основании которых принимается решение. Указанный срок не может быть более пяти лет со дня внесения объектов интеллектуальной собственности в Реестр.
Указанный срок может быть продлен на основании письменного заявления правообладателя (его представителя), поданного не менее чем за два месяца до истечения предыдущего срока, при условии соблюдения требований, предусмотренных настоящим разделом Административного регламента. При отсутствии оснований, предусмотренных подпунктами 2 - 4 пункта 61 Административного регламента, допускается принятие к рассмотрению заявления о продлении указанного срока, поступившего на рассмотрение за один месяц до истечения предыдущего срока.
Продление срока принятия мер, связанных с приостановлением выпуска товаров, возможно неограниченное число раз в пределах срока правовой охраны объектов интеллектуальной собственности.
Срок принятия мер, связанных с приостановлением выпуска товаров, продлевается на основании решения Управления о продлении срока принятия таможенными органами мер, связанных с приостановлением выпуска товаров (срока, на который объект интеллектуальной собственности внесен в Реестр), подготавливаемого и принимаемого в порядке, предусмотренном пунктом 50 Административного регламента.
Решение Управления о продлении срока принятия таможенными органами мер, связанных с приостановлением выпуска товаров (срока, на который объект интеллектуальной собственности внесен в Реестр), должно быть принято не позднее дня, следующего за днем истечения предыдущего срока, и содержать указание о внесении соответствующего изменения в Реестр.
До принятия решения о продлении срока принятия таможенными органами мер, связанных с приостановлением выпуска товаров (срока, на который объект интеллектуальной собственности внесен в Реестр), может быть проведена проверка соблюдения требований Административного регламента.
52. О принятом решении Заявитель уведомляется в письменной форме в течение трех рабочих дней со дня его принятия в порядке, предусмотренном подразделом "Опубликование перечня объектов интеллектуальной собственности, внесенных в Реестр, доведение данных Реестра до сведения таможенных органов и заинтересованных лиц" настоящего раздела Административного регламента.
В случае изменения сведений, указанных в Заявлении либо в представленных документах, после принятия положительного решения информацию о данном факте Заявитель обязан письменно направить в ФТС России не позднее следующего рабочего дня после изменения таких сведений.
Внесение объектов интеллектуальной собственности в Реестр53. Внесение объектов интеллектуальной собственности в Реестр осуществляется Отделом.
54. В случае, если на момент принятия Управлением решения о принятии таможенными органами мер, связанных с приостановлением выпуска товаров, и о внесении объектов интеллектуальной собственности в Реестр Заявителем представлена копия банковской гарантии или договора страхования риска ответственности за причинение вреда, подтверждающая обеспечение Обязательства, Отдел осуществляет внесение объекта интеллектуальной собственности в Реестр в течение трех рабочих дней со дня принятия решения Управлением.
55. В случае, если Заявитель представляет один из документов, указанных в пункте 54 Административного регламента, после получения уведомления о положительном решении Управления о принятии таможенными органами мер, связанных с приостановлением выпуска товаров, и о внесении объектов интеллектуальной собственности в Реестр Отдел вносит объекты интеллектуальной собственности в Реестр в течение трех рабочих дней после поступления одного из указанных документов в Управление.
56. В случае, если один из документов, упомянутых в пункте 54 Административного регламента, не поступил в Управление в течение одного месяца со дня направления уведомления о положительном решении о принятии таможенными органами мер, связанных с приостановлением выпуска товаров, объект интеллектуальной собственности в Реестр не вносится.
В таком случае Отделом подготавливается проект решения Управления об отказе в принятии таможенными органами мер, связанных с приостановлением выпуска товаров, на основании отсутствия обеспечения Обязательства. Решение подготавливается должностным лицом Отдела, подготовившим решение о принятии таможенными органами мер, связанных с приостановлением выпуска товаров, и о внесении объектов интеллектуальной собственности в Реестр или иным лицом в соответствии с поручением начальника Отдела и (или) его заместителя, визируется начальником Отдела и (или) его заместителем и подписывается начальником Управления либо лицом, его замещающим.
О принятом решении Заявитель уведомляется в письменной форме в течение трех рабочих дней со дня его принятия в порядке, предусмотренном подразделом "Опубликование перечня объектов интеллектуальной собственности, внесенных в Реестр, доведение данных Реестра до сведения таможенных органов и заинтересованных лиц" настоящего раздела Административного регламента.
57. Реестр ведется в электронном виде. Ведение Реестра в электронном виде осуществляется уполномоченными должностными лицами Отдела с использованием программных средств, разработанных ФТС России либо по ее заказу, а также средств защиты информации, исключающих внесение, изменение и удаление данных реестра неуполномоченными лицами.
58. Список уполномоченных должностных лиц Отдела на ведение Реестра утверждается начальником Управления.
59. В Реестр вносятся следующие данные:
- регистрационный номер по Реестру;
- наименование (описание, изображение) объекта интеллектуальной собственности;
- сведения о правообладателе (наименование организации с указанием организационно-правовой формы или фамилия, имя, отчество физического лица, место нахождения и почтовый адрес);
- наименование, номер и дата документа, удостоверяющего наличие правовой охраны объекта интеллектуальной собственности (в случае, предусмотренном законодательством Российской Федерации);
- срок, на который объект интеллектуальной собственности внесен в Реестр;
- перечень товаров, в отношении которых принимаются меры (наименование, класс по Международной классификации товаров и услуг (далее - МКТУ) и код ТН ВЭД России);
- сведения о лицах, представляющих по доверенности интересы правообладателя (наименование организации с указанием организационно-правовой формы или фамилия, имя, отчество физического лица, место нахождения и почтовый адрес, номера телефонов, факсов, телекса, адрес электронной почты и т.п.);
- номера и даты уведомлений Управления об объекте интеллектуальной собственности, внесенном в Реестр, направленных в таможенные органы.
60. Регистрационный номер объекта интеллектуальной собственности формируется в следующем виде:
00000/ZZZZZ-AAA/XX-ДЦММГГ,
где: 00000 - пятизначный порядковый номер записи, присваиваемый объекту интеллектуальной собственности, в нарастающем порядке независимо от его вида;
ZZZZZ - номер решения, присваиваемый в порядке возрастания;
AAA - порядковый номер объекта интеллектуальной собственности одной категории по решению;
XX - вид объекта интеллектуальной собственности:
АП - объект авторского права;
СП - объект смежных прав;
ТЗ - товарный знак (знак обслуживания);
НП - наименование места происхождения товаров;
ДДММГГ - день, месяц, последние цифры года внесения объекта интеллектуальной собственности в Реестр.
Исключение объектов интеллектуальной собственности из Реестра61. Основанием для исключения объектов интеллектуальной собственности из Реестра являются:
1) желание правообладателя (его представителя);
2) истечение срока правовой охраны объекта интеллектуальной собственности;
3) невыполнение условия по обеспечению исполнения Обязательства;
4) необращение правообладателя (его представителя) после получения уведомления (сообщения) таможенного органа о приостановлении выпуска товаров в уполномоченный в соответствии с законодательством Российской Федерации орган за защитой своих прав в течение срока приостановления.
62. Исключение объектов интеллектуальной собственности из Реестра осуществляется по письменному решению начальника Управления (лица, его замещающего) только при наличии оснований, указанных в пункте 61 Административного регламента.
Решение, указанное в абзаце первом настоящего пункта, подготавливается должностным лицом Отдела, подготовившим решение о принятии таможенными органами мер, связанных с приостановлением выпуска товаров, и о внесении соответствующих объектов интеллектуальной собственности в Реестр, или иным должностным лицом Отдела, которому начальником Отдела или его заместителем поручена подготовка решения, и визируется начальником Отдела и (или) его заместителем.
После подписания решение не позднее следующего рабочего дня передается подразделением (должностным лицом) Управления, ответственным за ведение делопроизводства, в Отдел для его регистрации.
63. Для исключения объекта интеллектуальной собственности из Реестра по основанию, предусмотренному подпунктом 1 пункта 61 Административного регламента (желание правообладателя), правообладатель (его представитель) должен подать соответствующее заявление в ФТС России.
Заявление подается в письменном виде и должно соответствовать требованиям настоящего раздела Административного регламента, относящимся к оформлению и порядку подачи Заявления.
Заявление должно содержать следующие сведения:
- о правообладателе и его представителе (в случае, если заявление подается не правообладателем);
- об объекте интеллектуальной собственности;
- о регистрационном номере объекта интеллектуальной собственности по Реестру либо о номере и дате решения Управления о принятии таможенными органами мер, связанных с приостановлением выпуска товаров, и о внесении объекта интеллектуальной собственности в Реестр;
- о номере и дате уведомления Управления о принятии таможенными органами мер, связанных с приостановлением выпуска товаров, и о внесении объекта интеллектуальной собственности в Реестр.
При этом Заявитель может не указывать причин своего желания об исключении объекта интеллектуальной собственности из Реестра.
В случае, если заявление подается представителем правообладателя, то к заявлению прилагается документ, подтверждающий передачу полномочий, связанных с исключением объектов интеллектуальной собственности из Реестра, выданный правообладателем такому лицу.
В случае выявления признаков, указывающих на недостоверность представленных документов или сведений, Управление запрашивает у правообладателя, у государственных органов и у физических и юридических лиц документы, подтверждающие заявленные сведения.
Решение об исключении объекта интеллектуальной собственности из Реестра в соответствии с настоящим пунктом подготавливается Отделом в течение пяти рабочих дней, а в случае проведения проверки - не позднее одного месяца со дня поступления заявления на рассмотрение.
64. Решение об исключении объекта интеллектуальной собственности из Реестра в соответствии с подпунктом 2 пункта 61 Административного регламента (истечение срока правовой охраны объекта интеллектуальной собственности) подготавливается Отделом, исходя из сведений, содержащихся в документах, представленных Заявителем при подаче заявления.
Решение об исключении объекта интеллектуальной собственности из Реестра в таком случае принимается не позднее дня, следующего за днем истечения срока правовой охраны объекта интеллектуальной собственности.
Если до истечения срока принятия решения, указанного в абзаце втором настоящего пункта Административного регламента, от правообладателя поступило заявление и представлены документы и сведения, подтверждающие в случаях, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации, выполнение процедур, связанных с продлением сроков правовой охраны объектов интеллектуальной собственности, решение об исключении объекта интеллектуальной собственности из Реестра не принимается. В таком случае срок, на который объект интеллектуальной собственности внесен в Реестр, продлевается на срок, предусмотренный гражданским законодательством Российской Федерации, в случае соблюдения Заявителем требований обеспечения Обязательства.
В случае, если срок истечения правовой охраны какого-либо конкретного объекта интеллектуальной собственности наступает раньше срока, на который объекты интеллектуальной собственности по Заявлению были внесены в Реестр, исчисление срока внесения в Реестр для данного конкретного объекта интеллектуальной собственности приостанавливается.
65. Решение об исключении объекта интеллектуальной собственности из Реестра по основаниям, предусмотренным подпунктом 3 пункта 61 Административного регламента (невыполнение условия по обеспечению исполнения Обязательства), подготавливается Отделом, исходя из сроков действия документов, предусмотренных пунктом 54 Административного регламента.
Решение об исключении объекта интеллектуальной собственности из Реестра в таком случае принимается не позднее дня, следующего за днем истечения срока действия документов, предусмотренных пунктом 54 Административного регламента.
В том случае, если срок действия документов, указанных в пункте 54 Административного регламента, совпадает со сроком, на который объекты интеллектуальной собственности внесены в Реестр, продление срока, на который объект интеллектуальной собственности внесен в Реестр, возможно при условии представления Заявителем копии банковской гарантии или договора страхования риска ответственности за причинение вреда, подтверждающей обеспечение Обязательства.
Если в установленном законодательством Российской Федерации порядке сумма обеспечения Обязательства или страховая сумма станет менее 500 тысяч рублей, представляется документ, подтверждающий восполнение указанной минимальной суммы обеспечения или страховой суммы.
При неполучении документа, подтверждающего обеспечение Обязательства, по истечении одного месяца со дня наступления события, указанного в абзаце четвертом настоящего пункта Административного регламента, Управлением принимается решение об исключении объектов интеллектуальной собственности из Реестра.
66. Решение об исключении объекта интеллектуальной собственности из Реестра по основанию, предусмотренному подпунктом 4 пункта 61 Административного регламента (необращение правообладателя (его представителя) после получения уведомления (сообщения) таможенного органа о приостановлении выпуска товаров в уполномоченный в соответствии с законодательством Российской Федерации орган за защитой своих прав в течение срока приостановления), подготавливается Отделом, исходя из информации, представленной таможенными органами.
Исключению объекта интеллектуальной собственности из Реестра предшествует проверка поступившей информации с целью выяснения обстоятельств необращения правообладателя (его представителя) в течение сроков приостановления выпуска товаров в уполномоченный в соответствии с законодательством Российской Федерации орган за защитой своих прав.
Решение о проведении проверки подготавливается уполномоченным должностным лицом Отдела, визируется начальником Отдела и (или) его заместителем и подписывается начальником Управления или его заместителем. Исчисление срока, на который объект интеллектуальной собственности внесен в Реестр, может быть приостановлено. При этом срок проведения проверки не может превышать двух месяцев со дня принятия Решения о проведении проверки.
В целях проведения проверки Управление направляет запрос в таможенный орган, представивший указанную информацию, а также правообладателю (его представителю).
В случае, если в течение указанных сроков проведения проверки в Управление из таможенного органа ответа на запрос не поступило, в отношении уполномоченных должностных лиц таможенного органа применяются меры дисциплинарного воздействия.
В случае, если в течение указанных сроков проведения проверки в Управление от правообладателя (его представителя) ответа на запрос не поступило, в течение пяти рабочих дней Отделом подготавливается проект решения Управления об исключении объекта интеллектуальной собственности из Реестра.
В случае, если в ходе проверки не выявлено обстоятельств, которые могут расцениваться как обстоятельства непреодолимой силы по отношению к бездействию правообладателя (его представителя), в течение пяти рабочих дней Отделом подготавливается решение Управления об исключении объекта интеллектуальной собственности из Реестра.
В ином случае решение об исключении объекта интеллектуальной собственности из Реестра не принимается. Решение о продлении срока принятия таможенными органами мер, связанных с приостановлением выпуска товаров, принимается на основании результатов проведенной проверки.
Внесение в Реестр изменений и дополнений67. В Реестр могут быть внесены изменения и/или дополнения.
Изменения и/или дополнения вносятся на основании достоверной информации, поступившей:
1) от Заявителя об изменении и/или дополнении сведений, указанных в заявлении о принятии таможенными органами мер, связанных с приостановлением выпуска товаров;
2) от государственных органов, организаций и иных лиц о том, что лица, указанные в Реестре в качестве правообладателя, лишены или ограничены в правах на объект интеллектуальной собственности.
68. В Реестр вносятся изменения и дополнения, касающиеся только тех сведений, которые указаны в пункте 59 Административного регламента.
69. Изменения и дополнения вносятся в Реестр на основании письменного решения начальника (лица, его замещающего) Управления при наличии оснований, указанных в пункте 67 Административного регламента.
Решение подготавливается должностным лицом Отдела, подготовившим решение о принятии таможенными органами мер, связанных с приостановлением выпуска товаров, и о внесении соответствующих объектов интеллектуальной собственности в Реестр, или иным должностным лицом Отдела, которому начальником Отдела или его заместителем поручена подготовка решения, и визируется начальником Отдела и (или) его заместителем. После подписания решения оно не позднее следующего рабочего дня передается подразделением (должностным лицом) Управления, ответственным за ведение делопроизводства, в Отдел для его регистрации.
Изменения, касающиеся срока, на который объект интеллектуальной собственности внесен в Реестр, вносятся на основании решения Управления о продлении срока принятия таможенными органами мер, связанных с приостановлением выпуска товаров (срока, на который объект интеллектуальной собственности внесен в Реестр).
Изменения и дополнения, касающиеся уведомлений, направленных в таможенные органы, вносятся уполномоченным должностным лицом Отдела без принятия решения Управления.
Изменения и дополнения вносятся в Реестр в течение трех рабочих дней после регистрации соответствующего решения или уведомления.
70. Решение о внесении в Реестр изменений и дополнений по основанию, предусмотренному подпунктом 1 пункта 67 Административного регламента (поступление информации от Заявителя об изменении и/или дополнении сведений, указанных в заявлении о принятии таможенными органами мер, связанных с приостановлением выпуска товаров), при условии незамедлительного сообщения Заявителем в ФТС России об изменении сведений, указанных в Заявлении либо в прилагаемых к нему документах, принимается в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня получения соответствующего обращения Заявителя.
В случае, если Заявителем представлены сведения об изменении лиц, представляющих по доверенности интересы правообладателя, без представления соответствующих правоустанавливающих документов, или о прекращении полномочий указанных лиц без указания сведений об иных лицах, уполномоченных представлять интересы правообладателя, и представления соответствующих документов, принятию решения о внесении в Реестр изменений и дополнений предшествует проверка поступившей информации, проводимая на основании решения Управления о проведении проверки, подготавливаемого в соответствии с абзацем третьим пункта 66 Административного регламента. При невозможности установления в ходе проверки лиц, уполномоченных представлять интересы правообладателя, а также получения соответствующих правоустанавливающих документов Управлением подготавливается решение об исключении объекта интеллектуальной собственности из Реестра на основании подпункта 1 пункта 61 Административного регламента.
71. Решение о внесении в Реестр изменений и дополнений по основаниям, предусмотренным подпунктом 2 пункта 68 Административного регламента (поступление достоверной информации от государственных органов, организаций и иных лиц о том, что лица, указанные в Реестре в качестве правообладателя, лишены или ограничены в правах на объект интеллектуальной собственности), принимается в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня получения соответствующей информации.
В случае, если в поступившей информации содержатся сведения о решениях уполномоченных органов, однако, ни сами решения, ни их удостоверенные в установленном порядке копии не представлены в ФТС России, проводится проверка поступившей информации.
Основанием для проведения проверки является решение Управления. Решение о проведении проверки подготавливается должностным лицом Отдела, подготовившим решение о принятии таможенными органами мер, связанных с приостановлением выпуска товаров, и о внесении соответствующих объектов интеллектуальной собственности в Реестр, или иным должностным лицом Отдела, которому начальником Отдела или его заместителем поручена подготовка решения, визируется начальником Отдела и (или) его заместителем и подписывается начальником Управления или лицом, его замещающим.
Исчисление срока, на который объект интеллектуальной собственности внесен в Реестр, может быть приостановлено, о чем Заявитель и таможенные органы уведомляются в письменном виде. Уведомления подготавливаются Отделом не позднее одного рабочего дня после принятия соответствующего решения. При этом принятие мер, связанных с приостановлением выпуска товаров, осуществляется в пределах срока, установленного в соответствии с пунктом 51 Административного регламента.
Если в результате проверки полученная информация подтвердилась, решение о внесении изменений и дополнений в Реестр подготавливается Отделом в срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня получения документов и сведений, подтверждающих поступившую информацию, и принимается Управлением не позднее одного рабочего дня после подготовки решения.
В случае непоступления документов, подтверждающих полученные сведения, до срока окончания проверки информация, на основании которой проводилась проверка, считается не поступившей.
Опубликование перечня объектов интеллектуальной собственности, внесенных в Реестр, доведение данных Реестра до сведения таможенных органов и заинтересованных лиц72. ФТС России обеспечивает опубликование перечня объектов интеллектуальной собственности, внесенных в Реестр.
Опубликование осуществляется в официальных изданиях ФТС России и на официальном Интернет-сайте ФТС России www.customs.ru.
ФТС России может передавать для опубликования на безвозмездной основе данные Реестра заинтересованным государственным органам и иным лицам.
73. В официальных изданиях ФТС России в обязательном порядке публикуются следующие данные Реестра:
- наименование (описание, изображение) объекта интеллектуальной собственности;
- сведения о правообладателе (наименование организации с указанием организационно-правовой формы или фамилия, имя, отчество физического лица, место нахождения и почтовый адрес);
- срок, на который объект интеллектуальной собственности внесен в Реестр;
- сведения о лицах, представляющих по доверенности интересы владельца объекта интеллектуальной собственности (наименование организации с указанием организационно-правовой формы или фамилия, имя, отчество физического лица, место нахождения и почтовый адрес, номера телефонов, факсов, телекса, адрес электронной почты и т.п.).
74. Опубликование данных Реестра осуществляется структурным подразделением ФТС России, в компетенцию которого входят вопросы, связанные со взаимодействием со средствами массовой информации (далее - Пресс-служба ФТС России), не реже одного раза в месяц.
75. После принятия решений о принятии таможенными органами мер, связанных с приостановлением выпуска товаров, и о внесении объектов интеллектуальной собственности в Реестр либо об отказе в принятии таких мер, продлении срока принятия таможенными органами мер, связанных с приостановлением выпуска товаров (срока, на который объект интеллектуальной собственности внесен в Реестр), об исключении объектов интеллектуальной собственности из Реестра, о внесении в Реестр изменений и дополнений Управление в течение трех рабочих дней со дня принятия соответствующего решения подготавливает и направляет Заявителю уведомление о принятом решении в порядке, предусмотренном пунктом 77 Административного регламента.
76. После принятия решений о принятии таможенными органами мер, связанных с приостановлением выпуска товаров, и о внесении объектов интеллектуальной собственности в Реестр либо об отказе в принятии таких мер, продлении срока принятия таможенными органами мер, связанных с приостановлением выпуска товаров (срока, на который объект интеллектуальной собственности внесен в Реестр), об исключении объектов интеллектуальной собственности из Реестра, о внесении в Реестр изменений и дополнений Управление не позднее одного рабочего дня, следующего за днем внесения объекта интеллектуальной собственности в Реестр (исключения из Реестра) или внесения в Реестр изменений или дополнений, подготавливает и направляет в таможенные органы уведомление о принятом решении, содержащее данные Реестра и сведения, необходимые для принятия мер, связанных с приостановлением выпуска товаров, а также информацию об исключении объекта интеллектуальной собственности из Реестра или об изменении сведений, необходимых для принятия мер, связанных с приостановлением выпуска товаров.
77. Уведомления, указанные в пунктах 75 и 76 Административного регламента, подготавливаются уполномоченным должностным лицом Отдела, визируются начальником Отдела и (или) его заместителем и подписываются начальником Управления (его заместителем). Передача уведомлений на подпись осуществляется через подразделение (должностное лицо) Управления, в компетенцию которого входит ведение делопроизводства.
В случаях, не терпящих отлагательств, по решению начальника Управления (лица, его замещающего) или начальника Отдела (его заместителя) копия (электронная копия) зарегистрированного уведомления может быть направлена уполномоченным должностным лицом Отдела посредством факсимильной связи или по электронным каналам связи в конкретные таможни, таможенные посты или подразделения таможенных органов, в компетенцию которых входят вопросы защиты прав интеллектуальной собственности, а также Заявителю. В таком случае на оборотной стороне первого листа копии уведомления, переданного посредством факсимильной связи, либо на распечатанном первом листе уведомления, переданного по электронной почте, должностным лицом Отдела, осуществившим передачу, проставляется отметка, содержащая сведения о наименовании и номерах (адресах) абонентов, дате и времени передачи, количестве листов и экземпляров.
78. Уведомления, направляемые Управлением в таможенные органы, в обязательном порядке должны содержать данные Реестра, указанные в пункте 59 Административного регламента. Управление может доводить до таможенных органов также дополнительную информацию, содержащую сведения, необходимые для принятия мер, связанных с приостановлением выпуска товаров.
79. После внесения данных в электронный Реестр уполномоченное должностное лицо Отдела не позднее следующего рабочего дня направляет эти данные по электронным каналам связи в соответствующее структурное подразделение ФТС России (организацию или учреждение, находящиеся в ведении ФТС России) или Управления, в чьи функции входит доведение нормативно-справочной информации до сведения таможенных органов. Доведение указанной нормативно-справочной информации до сведения таможенных органов осуществляется не реже одного раза в неделю.
При наличии технической возможности направления по электронным каналам связи всех данных Реестра, а также иной информации, содержащейся в подготавливаемых Управлением уведомлениях, рассылка уведомлений на бумажных носителях не производится.
80. РТУ и таможни направляют полученную в соответствии с данным подразделом Административного регламента информацию в подчиненные таможенные органы и их структурные подразделения не позднее трех рабочих дней после получения данной информации.
Взаимодействие таможенных органов с гражданами и организациями по вопросам, связанным с ведением Реестра81. Доведение информации о данных Реестра до сведения участников внешнеэкономической деятельности, декларантов и иных заинтересованных лиц может осуществляться таможенными органами в соответствии с порядком, предусмотренным Административным регламентом об информировании и консультировании.
82. В соответствии с пунктом 13 Административного регламента Управление предоставляет выписку из Реестра на основании мотивированного письменного запроса Заявителя, государственных органов, участников внешнеэкономической деятельности, декларантов, иных заинтересованных учреждений, организаций и граждан.
Запрос о представлении выписки из Реестра, поданный участником внешнеэкономической деятельности, декларантом, иными учреждениями, организациями и гражданами, должен содержать сведения, аналогичные сведениям, указанным в пункте 33 Административного регламента. К запросу должны быть приложены заверенные копии документов, подтверждающих данные сведения.
Выписка из Реестра предоставляется по конкретному объекту интеллектуальной собственности, в отношении которого срок принятия мер, связанных с приостановлением выпуска товаров, не истек на дату запроса.
83. Выписка из Реестра содержит следующие данные:
- наименование (описание, изображение) объекта интеллектуальной собственности;
- вид объекта интеллектуальной собственности;
- регистрационный номер по Реестру;
- дату внесения объекта интеллектуальной собственности в Реестр;
- срок, на который объект интеллектуальной собственности внесен в Реестр;
- перечень товаров, в отношении которых принимаются меры, связанные с приостановлением выпуска товаров (наименование, класс по МКТУ и код по ТН ВЭД России);
- сведения о правообладателе (наименование организации с указанием организационно-правовой формы или фамилия, имя, отчество физического лица, место нахождения и почтовый адрес, контактные данные (номера телефонов, факсов, электронной почты и т.п.);
- наименование, номер и дату документа, удостоверяющего наличие правовой охраны объекта интеллектуальной собственности (в случае, предусмотренном законодательством Российской Федерации);
- сведения о лицах, представляющих по доверенности интересы владельца объекта интеллектуальной собственности (наименование организации с указанием организационно-правовой формы или фамилия, имя, отчество физического лица, место нахождения и почтовый адрес, номера телефонов, факсов, телекса, адрес электронной почты и т.п.).
84. В случае поступления запроса о предоставлении выписки из Реестра в отношении объекта интеллектуальной собственности, срок принятия мер по которому истек, лицо, направившее такой запрос, уведомляется Управлением (РТУ, таможней) только о:
- наименовании (описании, изображении) объекта интеллектуальной собственности;
- виде объекта интеллектуальной собственности;
- сроке, в течение которого таможенные органы принимали меры, связанные с приостановлением выпуска товаров.
85. Выписка из Реестра подготавливается должностным лицом подразделения Управления, ответственного за ведение Реестра, визируется начальником данного подразделения и (или) его заместителем и подписывается начальником Управления или его заместителем.
В случаях, предусмотренных Административным регламентом, выписка подготавливается должностным лицом подразделения РТУ или таможни, к компетенции которого отнесены вопросы организации защиты интеллектуальной собственности, и подписывается начальником (заместителем начальника) РТУ или таможни. При наличии обоснованных сомнений в актуальности имеющейся информации РТУ или таможня может уточнить имеющиеся данные в Управлении.
После подписания выписки из Реестра, она регистрируется подразделением (должностным лицом) Управления (РТУ, таможни), ответственным за ведение делопроизводства, и направляется адресату в установленном порядке.
86. Управление (РТУ, таможня) может оформлять выписку из Реестра по специальной форме, утвержденной ФТС России.
- Главная
- ПРИКАЗ ФТС РФ от 13.08.2009 N 1488 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ВЕДЕНИЮ ТАМОЖЕННОГО РЕЕСТРА ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ"
