в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 24.07.2008 N 161-ФЗ (ред. от 14.06.2011) "О СОДЕЙСТВИИ РАЗВИТИЮ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА"
не действует Редакция от 14.06.2011 Подробная информация
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 24.07.2008 N 161-ФЗ (ред. от 14.06.2011) "О СОДЕЙСТВИИ РАЗВИТИЮ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА"

Глава 6.1. Особенности распоряжения земельными участками фонда и иными объектами недвижимого имущества фонда

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 343-ФЗ)

Статья 16.1. Особенности продажи права на заключение договоров аренды земельных участков Фонда

1. Извещения о проведении аукционов по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков Фонда, указанных в пункте 1 части 5 статьи 4 настоящего Федерального закона, наряду со сведениями, предусмотренными статьями 38.1 и 38.2 Земельного кодекса Российской Федерации, могут содержать следующие сведения:

1) требования к параметрам и характеристикам планируемого развития территории, в том числе плотности и параметрам застройки территории, характеристикам развития систем социального, транспортного обслуживания и инженерно-технического обеспечения, необходимым для развития территории, при подготовке документации по планировке территории;

2) минимальный объем осуществления жилищного строительства в соответствии с разрешенным использованием земельного участка, иные технико-экономические показатели жилищного строительства, требования к используемым строительным материалам и строительным технологиям в части их энергоэффективности и экологичности при осуществлении архитектурно-строительного проектирования, жилищного строительства.

2. Извещения о проведении аукционов по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков Фонда, указанных в пункте 3 части 5 статьи 4 настоящего Федерального закона, наряду со сведениями, предусмотренными статьей 38 Земельного кодекса Российской Федерации, могут содержать следующие сведения:

1) способы обеспечения обязательств по строительству объектов, осуществляющих производство экологически чистых и имеющих высокую энергетическую эффективность строительных материалов, изделий, конструкций для жилищного строительства, и их объем;

2) максимальные сроки подготовки документации по планировке территории в границах земельного участка, если необходима подготовка такой документации, для размещения объектов, осуществляющих производство экологически чистых и имеющих высокую энергетическую эффективность строительных материалов, изделий, конструкций для целей жилищного строительства;

3) максимальные сроки осуществления строительства объектов, осуществляющих производство экологически чистых и имеющих высокую энергетическую эффективность строительных материалов, изделий, конструкций для жилищного строительства, в соответствии с видами разрешенного использования земельного участка;

4) требования к видам объектов, которые осуществляют производство экологически чистых и имеющих высокую энергетическую эффективность строительных материалов, изделий, конструкций для жилищного строительства и размещение которых допускается в соответствии с разрешенным использованием земельного участка.

3. Допускается продажа права на заключение договоров аренды земельных участков Фонда, которые указаны в пунктах 1 и 3 части 5 статьи 4 настоящего Федерального закона и на которых расположены объекты недвижимого имущества Фонда, подлежащие сносу. В указанном случае решение Фонда о проведении аукциона по продаже права на заключение договоров аренды таких земельных участков, извещения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, должны предусматривать необходимость сноса объектов недвижимого имущества Фонда и обязательства Фонда по обеспечению выполнения работ по сносу объектов недвижимого имущества Фонда за счет средств Фонда.

Статья 16.2. Особенности подготовки документации по планировке территории в отношении земельных участков Фонда, предоставленных для их комплексного освоения в целях жилищного строительства, и образования земельных участков из земельных участков Фонда

1. В случае, если до принятия Фондом решения о проведении им аукциона по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков для их комплексного освоения в целях жилищного строительства утверждена документация по планировке территории, в границах которой расположены земельные участки Фонда, подготовка документации по планировке территории лицами, с которыми заключены договоры аренды земельных участков Фонда для их комплексного освоения в целях жилищного строительства, не требуется.

2. Для утверждения и (или) изменения документации по планировке территории проведение публичных слушаний не требуется в случаях подготовки документации по планировке территории Фондом или лицами, с которыми заключены договоры аренды земельных участков Фонда для их комплексного освоения в целях жилищного строительства:

1) в соответствии с утвержденными генеральным планом поселения, городского округа, схемой территориального планирования муниципального района или правилами землепользования и застройки;

2) до утверждения генерального плана поселения, городского округа, схемы территориального планирования муниципального района или правил землепользования и застройки при наличии согласия в письменной форме правообладателей земельных участков, имеющих общую границу с земельными участками Фонда.

3. Решения Фонда об образовании земельных участков из земельных участков Фонда принимаются при наличии:

1) заявлений правообладателей земельных участков Фонда;

2) утвержденного проекта межевания территории в составе документации по планировке территории, в границах которой расположены земельные участки Фонда, или утвержденной органом местного самоуправления схемы расположения образуемых земельных участков из земельных участков Фонда на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории в случае отсутствия утвержденной документации по планировке территории.

Статья 16.3. Особенности передачи земельных участков Фонда, предназначенных для размещения объектов инфраструктуры, в том числе с расположенными на них объектами недвижимого имущества Фонда, а также земельных участков Фонда, на которых расположены объекты инфраструктуры, в государственную или муниципальную собственность

1. Допускается передача в государственную или муниципальную собственность земельных участков Фонда, предназначенных для размещения объектов инфраструктуры, создание которых планируется осуществлять за счет средств федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или средств местного бюджета, одновременно с расположенными на них объектами недвижимого имущества Фонда.

2. Арендаторы земельных участков Фонда, предоставленных для их комплексного освоения в целях жилищного строительства, после утверждения в установленном порядке документации по планировке территории и государственного кадастрового учета земельных участков Фонда, предназначенных для жилищного и иного строительства в соответствии с видами разрешенного использования и образуемых из ранее предоставленного земельного участка Фонда, имеют исключительное право приобрести указанные земельные участки в собственность или в аренду, за исключением случаев:

1) передачи земельных участков Фонда, предназначенных для размещения объектов инфраструктуры, создание которых планируется осуществлять за счет средств федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или средств местного бюджета, в государственную или муниципальную собственность;

2) передачи земельных участков Фонда в безвозмездное срочное пользование для размещения объектов инфраструктуры иным лицам.

3. После ввода в эксплуатацию объектов инфраструктуры, подлежащих безвозмездной передаче в государственную или муниципальную собственность и расположенных на земельных участках Фонда, органы государственной власти Российской Федерации или органы местного самоуправления обязаны принять такие объекты инфраструктуры либо земельные участки Фонда в государственную или муниципальную собственность в месячный срок с даты обращения:

1) лица, осуществлявшего строительство таких объектов инфраструктуры, о передаче объектов инфраструктуры;

2) Фонда о передаче земельных участков Фонда.

Статья 16.4. Особенности передачи прав на земельные участки Фонда, на которых расположены многоквартирные дома, объекты индивидуального жилищного строительства и иные объекты недвижимого имущества

1. С даты уведомления Фонда лицами, с которыми заключены договоры аренды земельных участков Фонда, о вводе в эксплуатацию многоквартирных домов, расположенных на земельных участках Фонда, Фонд подает заявление об отказе от права собственности на такие земельные участки в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

2. Приобретение гражданами прав на земельные участки, указанные в части 1 настоящей статьи и отнесенные в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации к собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с земельным законодательством и жилищным законодательством.

3. Продажа земельных участков Фонда, на которых расположены находящиеся в собственности граждан или юридических лиц объекты индивидуального жилищного строительства и иные объекты недвижимого имущества, осуществляется по цене, установленной органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с частью 1.1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации для продажи земельных участков, которые находятся в собственности субъектов Российской Федерации или государственная собственность на которые не разграничена.

4. Порядок продажи земельных участков Фонда, указанных в части 3 настоящей статьи, устанавливается попечительским советом Фонда.

  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 24.07.2008 N 161-ФЗ (ред. от 14.06.2011) "О СОДЕЙСТВИИ РАЗВИТИЮ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА"