в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 22.07.2005 N 116-ФЗ (ред. от 25.12.2009) "ОБ ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОНАХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
не действует Редакция от 25.12.2009 Подробная информация
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 22.07.2005 N 116-ФЗ (ред. от 25.12.2009) "ОБ ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОНАХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 31.11. Предмет и условия соглашения об осуществлении деятельности в портовой особой экономической зоне

(в ред. Федерального закона от 25.12.2009 N 340-ФЗ)

1. В соответствии с соглашением об осуществлении деятельности в портовой особой экономической зоне резидент портовой особой экономической зоны обязуется в течение срока действия такого соглашения осуществлять в портовой особой экономической зоне предусмотренную таким соглашением предпринимательскую и иную деятельность и в установленных настоящим Федеральным законом случаях капитальные вложения в объеме и в сроки, предусмотренные таким соглашением, и (или) обеспечивать исполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в порядке, предусмотренном таможенным законодательством Российской Федерации, а органы управления особыми экономическими зонами обязуются в указанный в таком соглашении срок заключить с резидентом портовой особой экономической зоны договор аренды земельного участка, расположенного в границах портовой особой экономической зоны, на срок действия соглашения, если меньший срок не заявлен резидентом портовой особой экономической зоны и ранее для данного земельного участка не был установлен иной режим землепользования, и контролировать исполнение резидентом соглашения об осуществлении деятельности в портовой особой экономической зоне. В случае, если испрашиваемый резидентом портовой особой экономической зоны земельный участок не прошел государственный кадастровый учет, работы по его формированию и его государственный кадастровый учет осуществляются за счет средств резидента портовой особой экономической зоны.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2009 N 340-ФЗ)

2. В случае, если соглашением об осуществлении деятельности в портовой особой экономической зоне предусматривается осуществление деятельности по строительству и реконструкции объектов инфраструктуры морского порта, речного порта, аэропорта, резидент портовой особой экономической зоны в течение срока действия такого соглашения обязуется осуществить капитальные вложения в рублях в сумме, эквивалентной:

(в ред. Федерального закона от 25.12.2009 N 340-ФЗ)

1) не менее чем десяти миллионам евро (за исключением нематериальных активов) по курсу Центрального банка Российской Федерации на день представления заявки на заключение соглашения об осуществлении деятельности в портовой особой экономической зоне в органы управления особыми экономическими зонами при строительстве объектов инфраструктуры морского порта, речного порта, аэропорта, в том числе новых морского порта, речного порта, аэропорта;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2009 N 340-ФЗ)

2) не менее чем трем миллионам евро (за исключением нематериальных активов) по курсу Центрального банка Российской Федерации на день представления заявки на заключение соглашения об осуществлении деятельности в портовой особой экономической зоне в органы управления особыми экономическими зонами при реконструкции объектов инфраструктуры морского порта, речного порта, аэропорта.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2009 N 340-ФЗ)

3. Осуществление резидентом портовой особой экономической зоны портовой деятельности обусловлено представлением им в таможенный орган обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в порядке, предусмотренном таможенным законодательством Российской Федерации. Обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов при осуществлении портовой деятельности не может быть менее:

1) тридцати миллионов рублей при осуществлении портовой деятельности, связанной со складированием любых товаров, с их хранением, оптовой и биржевой торговлей ими, в том числе подакцизных товаров или минерального сырья;

2) десяти миллионов рублей при осуществлении портовой деятельности, связанной со складированием товаров, не являющихся подакцизными товарами или минеральным сырьем, с их хранением, оптовой и биржевой торговлей ими;

3) двух с половиной миллионов рублей при осуществлении иной портовой деятельности.

4. В соответствии с соглашением об осуществлении деятельности в портовой особой экономической зоне, предусматривающим осуществление деятельности по строительству объектов инфраструктуры новых морского порта, речного порта, аэропорта и (или) деятельности по реконструкции объектов инфраструктуры морского порта, речного порта, аэропорта, резидент портовой особой экономической зоны обязуется в течение срока, предусмотренного таким соглашением, осуществить разработку проектной документации, выполнить инженерные изыскания, провести государственную экспертизу проектной документации, выполнять функции генерального заказчика и инвестора строительства и (или) реконструкции объектов инфраструктуры морского порта, речного порта, аэропорта.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2009 N 340-ФЗ)

5. В соответствии с соглашением об осуществлении деятельности в портовой особой экономической зоне, предусматривающим осуществление деятельности по строительству объектов инфраструктуры новых морского порта, речного порта, аэропорта, могут выполняться работы в акватории морского порта, речного порта и на территории аэропорта. В этом случае органы управления особыми экономическими зонами организуют выдачу всех необходимых разрешений на выполнение таких работ в соответствии с согласованной в установленном порядке проектной документацией.

6. В соответствии с соглашением об осуществлении деятельности в портовой особой экономической зоне, предусматривающим осуществление деятельности по строительству объектов инфраструктуры новых морского порта, речного порта, аэропорта, вне пределов портовой особой экономической зоны может осуществляться строительство объектов транспортной и энергетической инфраструктур, систем водоснабжения и водоотведения, линий связи в случае, если это необходимо для осуществления деятельности в портовой особой экономической зоне. При осуществлении такого строительства не действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности.

7. Соглашением об осуществлении деятельности в портовой особой экономической зоне может предусматриваться обязанность органов управления особыми экономическими зонами заключать с резидентом особой экономической зоны договор аренды государственного и (или) муниципального недвижимого имущества, находящегося на земельных участках, расположенных в границах портовой особой экономической зоны, на срок действия такого соглашения, если меньший срок не заявлен этим резидентом.

8. Соглашением об осуществлении деятельности в портовой особой экономической зоне может предусматриваться обязанность резидента портовой особой экономической зоны при расторжении указанного соглашения по основаниям, предусмотренным статьей 31.19 настоящего Федерального закона, распорядиться расположенными в границах портовой особой экономической зоны и принадлежащими ему на праве собственности объектами недвижимого имущества, в том числе объектами незавершенного строительства, путем продажи их лицу, зарегистрированному в качестве резидента портовой особой экономической зоны.

9. Резидент портовой особой экономической зоны не вправе передавать свои предусмотренные соглашением об осуществлении деятельности в портовой особой экономической зоне права и обязанности другому лицу.

10. Резидент портовой особой экономической зоны оказывает содействие органам управления особыми экономическими зонами, осуществляющим контроль за выполнением условий соглашения об осуществлении деятельности в портовой особой экономической зоне, в том числе осуществляет беспрепятственный допуск должностных лиц органов управления особыми экономическими зонами к объектам инфраструктуры, принадлежащим ему и находящимся в портовой особой экономической зоне, предоставляет в устной и письменной форме необходимую информацию, касающуюся осуществляемого этими органами контроля.

11. Типовая форма соглашения об осуществлении деятельности в портовой особой экономической зоне утверждается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2009 N 340-ФЗ)

  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 22.07.2005 N 116-ФЗ (ред. от 25.12.2009) "ОБ ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОНАХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"