Последнее обновление: 12.12.2025
Законодательная база Российской Федерации
8 (800) 350-23-61
Бесплатная горячая линия юридической помощи
- Главная
- ПРИКАЗ ФТС РФ от 13.09.2007 N 1135 (ред. от 16.11.2009) "О ВЫСВОБОЖДЕНИИ И РЕАЛИЗАЦИИ ДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ОПЕРАТИВНОМ УПРАВЛЕНИИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ, ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ О ВЫСВОБОЖДЕНИИ И РЕАЛИЗАЦИИ ДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ОПЕРАТИВНОМ УПРАВЛЕНИИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в ред. Приказа ФТС РФ от 16.11.2009 N 2070)
1. Настоящий Порядок подготовки, принятия решений о высвобождении и реализации движимого имущества, находящегося в оперативном управлении таможенных органов Российской Федерации (далее - Порядок), разработан в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 октября 2002 г. N 1205 "О высвобождении и реализации движимого имущества, находящегося в оперативном управлении некоторых органов, учреждений и предприятий" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 42, ст. 4108; 2005, N 36, ст. 3665; 2007, N 12, ст. 1376, N 31, ст. 4020), Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 2003 г. N 231 "О высвобождении и реализации движимого имущества, находящегося в оперативном управлении некоторых органов, учреждений и предприятий" (далее - Постановление Правительства Российской Федерации) (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 17, ст. 1615; 2004, N 47, ст. 4666; 2006, N 3, ст. 297; 2007, N 10, ст. 1240).
Высвобождению и реализации подлежит морально устаревшее, не используемое по назначению, не нашедшее применения, а также снятое с эксплуатации движимое имущество.
2. Для целей настоящего Порядка используемые термины означают следующее:
"движимое имущество" - штатное, табельное и иное имущество, находящееся в оперативном управлении органов, учреждений, предприятий;
"высвобождаемое движимое имущество" - движимое имущество, в отношении которого принято решение о высвобождении <*>.
<*> Пункт 2 Правил высвобождения и реализации движимого имущества, находящегося в оперативном управлении органов внутренних дел, учреждений и казенных предприятий, входящих в систему Министерства внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов Российской Федерации, Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации и Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.04.2003 N 231.
3. Уполномоченными организациями по вопросам, связанным с высвобождением и реализацией движимого имущества, находящегося в оперативном управлении таможенных органов Российской Федерации (далее - уполномоченные организации), являются региональные таможенные управления, таможни, таможенные посты со статусом юридического лица и учреждения, находящиеся в ведении ФТС России.
(в ред. Приказа ФТС РФ от 16.11.2009 N 2070)
4. Для организации работы по высвобождению и реализации движимого имущества, находящегося в оперативном управлении таможенных органов Российской Федерации, приказом ФТС России создается комиссия ФТС России по высвобождению и реализации движимого имущества (далее - комиссия), а также утверждается ее состав.
В состав комиссии должны входить:
заместитель руководителя ФТС России (председатель комиссии);
начальник Главного управления тылового обеспечения (заместитель председателя комиссии);
представители Главного управления тылового обеспечения, Главного финансово-экономического управления, Главного управления информационных технологий, Правового управления.
Комиссия выполняет следующие функции:
осуществляет координацию деятельности уполномоченных организаций по высвобождению и реализации движимого имущества;
осуществляет анализ поступивших от уполномоченных организаций перечней движимого имущества, подлежащего высвобождению, и принимает решение о включении указанного имущества в сводный перечень высвобождаемого движимого имущества таможенных органов Российской Федерации либо об отказе, которое оформляется протоколом;
принимает решение о продлении срока реализации движимого имущества, либо о реализации его по частям, либо о его списании, которое оформляется протоколом.
5. Решение об отказе включения движимого имущества в сводный перечень высвобождаемого движимого имущества таможенных органов Российской Федерации может быть принято в случаях, если уполномоченная организация включила в перечень движимого имущества, подлежащего высвобождению и реализации:
движимое имущество, не соответствующее требованиям пункта 4 Правил высвобождения и реализации движимого имущества, находящегося в оперативном управлении органов внутренних дел, учреждений и казенных предприятий, входящих в систему Министерства внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов Российской Федерации, Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации и Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 2003 г. N 231 (далее - Правила);
движимое имущество, не включенное в Перечень высвобождаемого движимого имущества, находящегося в оперативном управлении таможенных органов Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 2003 г. N 231.
6. Для организации работы по высвобождению и реализации движимого имущества, находящегося в оперативном управлении таможенных органов Российской Федерации, приказом уполномоченных организаций также создаются постоянно действующие комиссии по высвобождению и реализации движимого имущества (далее - комиссии).
В состав комиссии должны входить:
заместитель начальника уполномоченной организации (председатель комиссии);
представитель отдела бухгалтерского учета и контроля;
лица, на которых возложена материальная ответственность за сохранность имущества.
Комиссия выполняет следующие функции:
производит непосредственный осмотр имущества, подлежащего высвобождению, устанавливает его комплектность, наличие документации, техническое состояние, категорию и делает заключение о необходимости его высвобождения;
устанавливает факторы, обусловившие необходимость высвобождения движимого имущества;
составляет по результатам проверки акт на реализацию имущества;
организовывает работу конкурсных комиссий по отбору организаций-продавцов и организаций-оценщиков.
7. Инвентаризация и проверка использования движимого имущества проводится ежегодно перед составлением годовой бухгалтерской отчетности.
8. Уполномоченные организации по итогам инвентаризации согласно Перечню высвобождаемого движимого имущества, находящегося в оперативном управлении таможенных органов Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 2003 г. N 231, распределяют имущество по номенклатурам согласно приложению N 1 к Порядку и составляют в соответствии с приложениями N 2 - 11 к Порядку:
перечни движимого имущества, подлежащего высвобождению (одновременно с перечнями представляются их копии в электронном виде (формата .xls));
акты технического состояния (для движимого имущества, имеющего технические характеристики.).
(в ред. Приказа ФТС РФ от 16.11.2009 N 2070)
9. Перечни высвобождаемого движимого имущества, находящегося в оперативном управлении таможенных органов Российской Федерации, и акты технического состояния составляются в 2-х экземплярах:
1-й экземпляр представляется в Главное управление тылового обеспечения с обоснованием целесообразности реализации конкретного вида имущества;
2-й экземпляр остается в деле уполномоченной организации.
Перечни высвобождаемого движимого имущества, находящегося в оперативном управлении таможенных органов Российской Федерации, подписываются начальником уполномоченной организации, председателем комиссии по высвобождению и реализации движимого имущества, главным бухгалтером уполномоченной организации и скрепляются гербовой печатью.
Акты технического состояния подписываются председателем комиссии, членами комиссии и утверждаются начальником уполномоченной организации.
10. Таможни, таможенные посты со статусом юридического лица направляют перечни движимого имущества, подлежащего высвобождению, и акты технического состояния в региональные таможенные управления.
Региональные таможенные управления формируют сводные перечни движимого имущества, подлежащего высвобождению, в которые включают имущество региональных таможенных управлений, таможен и таможенных постов со статусом юридического лица в регионе их деятельности, и направляют их с актами технического состояния в Главное управление тылового обеспечения ежегодно, до 15 августа.
Таможни, непосредственно подчиненные ФТС России, учреждения, находящиеся в ведении ФТС России, направляют перечни движимого имущества, подлежащего высвобождению, и акты технического состояния в Главное управление тылового обеспечения ежегодно, до 15 августа.
(в ред. Приказа ФТС РФ от 16.11.2009 N 2070)
11. Главное управление тылового обеспечения ежегодно до 15 декабря представляет на утверждение руководству ФТС России проект сводного перечня высвобождаемого движимого имущества таможенных органов Российской Федерации в соответствии с приложением N 12 к Порядку.
12. Главное управление тылового обеспечения направляет региональным таможенным управлениям, таможням, непосредственно подчиненным ФТС России, учреждениям, находящимся в ведении ФТС России, выписки из утвержденного сводного перечня высвобождаемого движимого имущества таможенных органов Российской Федерации либо письмо об отказе в его высвобождении (с обоснованием отказа), к которому прилагаются перечни указанного имущества, в течение 10 рабочих дней с даты принятия соответствующего решения.
(в ред. Приказа ФТС РФ от 16.11.2009 N 2070)
Региональные таможенные управления направляют таможням и таможенным постам со статусом юридического лица копии выписок из сводного перечня высвобождаемого движимого имущества таможенных органов Российской Федерации либо копии писем об отказе в его высвобождении в течение 5 рабочих дней с момента получения указанных копий.
(в ред. Приказа ФТС РФ от 16.11.2009 N 2070)
13. Таможни, таможенные посты со статусом юридического лица представляют в региональные таможенные управления отчеты о реализации высвобождаемого движимого имущества и перечислении денежных средств в соответствии с приложением N 13 к Порядку ежеквартально до 1 числа второго месяца квартала, следующего за отчетным.
Региональные таможенные управления представляют в ФТС России сводные отчеты о реализации высвобождаемого движимого имущества региональных таможенных управлений, таможен и таможенных постов со статусом юридического лица в регионе их деятельности и перечислении денежных средств в соответствии с приложением N 13 к Порядку ежеквартально до 10 числа второго месяца квартала, следующего за отчетным.
Таможни, непосредственно подчиненные ФТС России, учреждения, находящиеся в ведении ФТС России, представляют в ФТС России отчеты о реализации высвобождаемого движимого имущества и перечислении денежных средств в соответствии с приложением N 13 к Порядку ежеквартально до 10 числа второго месяца квартала, следующего за отчетным.
(в ред. Приказа ФТС РФ от 16.11.2009 N 2070)
14. Главное управление тылового обеспечения обобщает представленные отчеты и ежеквартально до 25 числа второго месяца квартала, следующего за отчетным, готовит сводный отчет о реализации высвобождаемого движимого имущества таможенных органов Российской Федерации в соответствии с приложением N 14 к Порядку, представляет его на рассмотрение комиссии ФТС России по высвобождению и реализации движимого имущества для последующего утверждения руководством ФТС России и направляет его в Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом.
15. Таможни и таможенные посты со статусом юридического лица представляют в региональные таможенные управления ежегодно, до 10 февраля отчеты за предыдущий год о реализации высвобождаемого движимого имущества в соответствии с приложением N 13 к Порядку.
Региональные таможенные управления ежегодно, до 25 февраля представляют в Главное управление тылового обеспечения сводные отчеты за предыдущий год о реализации высвобождаемого движимого имущества региональных таможенных управлений, таможен и таможенных постов со статусом юридического лица в регионе их деятельности в соответствии с приложением N 13 к Порядку.
Таможни, непосредственно подчиненные ФТС России, учреждения, находящиеся в ведении ФТС России, ежегодно, до 25 февраля представляют в Главное управление тылового обеспечения отчеты за предыдущий год о реализации высвобождаемого движимого имущества в соответствии с приложением N 13 к Порядку.
(в ред. Приказа ФТС РФ от 16.11.2009 N 2070)
- Главная
- ПРИКАЗ ФТС РФ от 13.09.2007 N 1135 (ред. от 16.11.2009) "О ВЫСВОБОЖДЕНИИ И РЕАЛИЗАЦИИ ДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ОПЕРАТИВНОМ УПРАВЛЕНИИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
