Последнее обновление: 14.03.2025
Законодательная база Российской Федерации
8 (800) 350-23-61
Бесплатная горячая линия юридической помощи

- Главная
- ПРИКАЗ ФТС РФ от 31.03.2010 N 665 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОДГОТОВКИ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ И ИХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ"

X. Опубликование нормативных правовых актов и вступление их в силу
90. Нормативные правовые акты, прошедшие государственную регистрацию, подлежат официальному опубликованию, кроме актов или отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, в газете "Российская газета", Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти издательства "Юридическая литература" Администрации Президента Российской Федерации.
Указанные акты вступают в силу не ранее чем по истечении 10 дней после дня их официального опубликования <*>, за исключением случаев, если:
<*> В соответствии со статьей 5 Таможенного кодекса Российской Федерации.
соответствующие положения актов таможенного законодательства и иных правовых актов Российской Федерации, на основании и во исполнение которых издаются нормативные правовые акты, вводятся в действие в более короткие сроки;
нормативные правовые акты устанавливают более льготный порядок, чем действующий. В указанном случае такие акты могут вступать в силу в более короткие сроки или иметь обратную силу.
Таможенным кодексом Российской Федерации установлен специальный порядок вступления в силу нормативных правовых актов (пункт 3 статьи 63, пункт 7 статьи 124 и пункт 4 статьи 125).
Нормативные правовые акты, признанные Минюстом России не нуждающимися в государственной регистрации, вступают в силу со дня подписания и подлежат опубликованию в издании ФТС России - бюллетене таможенной информации "Таможенные ведомости".
91. Правовое управление уведомляет письмом таможенные органы Российской Федерации о дате и источнике опубликования и о дате вступления в силу нормативного правового акта, прошедшего государственную регистрацию в Минюсте России.
После опубликования нормативных правовых актов, признанных Минюстом России не нуждающимися в государственной регистрации, Правовое управление направляет его копию в Минюст России с указанием информации об источнике его опубликования (наименование издания, его номер и дата).
92. Нормативные правовые акты, кроме актов и отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут правовых последствий как не вступившие в силу и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний. На указанные акты нельзя ссылаться при разрешении споров.
- Главная
- ПРИКАЗ ФТС РФ от 31.03.2010 N 665 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОДГОТОВКИ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ И ИХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ"