в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 29.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Росстата от 16.07.2009 N 139 (ред. от 18.10.2010) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ЦЕНАМИ И ФИНАНСАМИ"
не действует Редакция от 18.10.2010 Подробная информация
ПРИКАЗ Росстата от 16.07.2009 N 139 (ред. от 18.10.2010) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ЦЕНАМИ И ФИНАНСАМИ"

Указания по заполнению формы N 1-потребительские цены

Форма заполняется специалистами территориальных органов Росстата при посещении организаций торговли и сферы услуг в соответствии с принципами, изложенными в "Методологических положениях по наблюдению за потребительскими ценами на товары и услуги и расчету индексов потребительских цен", утвержденных Постановлением Росстата от 30 декабря 2005 г. N 110.

Регистрация цен и тарифов на товары и услуги осуществляется в столицах республик, центрах краев, областей, автономной области, автономных округов, городах федерального значения и выборочно - в районных центрах ежемесячно с 21 по 25 число отчетного месяца по полному перечню товаров (услуг)-представителей, отобранных для наблюдения за потребительскими ценами.

"Бланк регистрации потребительских цен и тарифов на товары и услуги" заполняется отдельно на каждый товар (услугу)-представитель, наименование которого, локальный код и установленные единицы измерения указываются в верхней части бланка.

Регистрации подлежит фактическая цена товара (услуги), с учетом НДС, акциза, налога с продаж, других прямых и косвенных налогов, а также расходов и доходов товаропроводящей сети, имеющегося в свободной реализации на потребительском рынке (без учета товаров, реализуемых на льготных условиях для отдельных категорий граждан).

Регистрация цен на товары, реализуемые по сниженным ценам, производится в случае, если акция снижения цен не носит краткосрочного характера (в течение 1 - 15 дней).

В бланке регистрации заполняется, как правило, не менее 5 цен на товары (услуги) с конкретными потребительскими свойствами, представляющими отдельную позицию набора товаров (услуг)-представителей.

Регистрации подлежат цены на товары независимо от страны-производителя.

В графу 1 заносится наименование каждой базовой организации торговли и сферы услуг, где осуществляется регистрация цен на товар (услугу)-представитель, ее адрес и телефон.

В графе 2 указывается описание товара (услуги) с четкой и ясной характеристикой, позволяющей безошибочно найти его в продаже при последующей регистрации цен.

В описании товара должны быть указаны марка, модель, артикул, состав сырья, цвет изделия, размер, сорт, вес, предприятие-изготовитель, страна-изготовитель, назначение товара, определенное качество и другие качественные характеристики и признаки, позволяющие отличить данный товар от других.

В графах 4, 6, 8, 10 приводится цена товара за вес (количество) его фактической расфасовки или услуги за ее фактический объем.

В графах 5, 7, 9, 11 проставляется цена на товар (услугу) за единицу измерения, предусмотренную в перечне товаров и услуг, отобранных для наблюдения за потребительскими ценами. При несоответствии фактической упаковки единице измерения осуществляется соответствующий пересчет.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Росстата от 16.07.2009 N 139 (ред. от 18.10.2010) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ЦЕНАМИ И ФИНАНСАМИ"