Последнее обновление: 26.12.2025
Законодательная база Российской Федерации
8 (800) 350-23-61
Бесплатная горячая линия юридической помощи
- Главная
- ПОСТАНОВЛЕНИЕ Главного государственного санитарного врача РФ от 11.06.2003 N 142 (ред. от 03.09.2010) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ И НОРМАТИВОВ САНПИН 2.2.3.1385-03" (вместе с "ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРЕДПРИЯТИЯМ ПРОИЗВОДСТВА СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И КОНСТРУКЦИЙ. САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА И НОРМАТИВЫ. СанПиН 2.2.3.1385-03")
V. УПАКОВКА, СКЛАДИРОВАНИЕ, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ПОГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНЫЕ РАБОТЫ
5.1. Устройство и оборудование складов и площадок для складирования осуществляются в соответствии с действующими нормативными документами.
5.2. Все операции, связанные с погрузкой, разгрузкой, перемещением грузов, относящиеся к категории тяжелых работ, следует механизировать и выполнять при помощи подъемно-транспортного оборудования и средств малой механизации. При подъеме и перемещении грузов вручную соблюдаются требования, установленные действующим законодательством.
5.3. Поверхность площадок для складирования выполняется ровной, без выбоин и имеет уклон, которым обеспечивается отвод поверхностных вод; в качестве покрытия площадки для складирования следует использовать асфальт, бетон.
В зимнее время года площадки для складирования следует регулярно очищать от снега, льда и посыпать песком.
5.4. Грузы в рваной и неисправной таре укладывать в штабеля не допускается.
5.5. Силосы, бункеры и другие емкости для хранения пылевидных и сыпучих материалов оборудуются устройствами для предотвращения пылевыделения во время их загрузки и разгрузки.
5.6. Сыпучие строительные материалы, хранящиеся навалом на открытых площадках (гравий, щебенка, песок и др.), должны иметь откосы с крутизной, соответствующей углу естественного откоса для данного вида материала, который должен сохраняться при любом изменении количества хранимых материалов.
5.7. Погрузочно-разгрузочные операции с пылеобразующими материалами (цемент, гипс, известь, щебень, песок и другие) проводятся с применением пневморазгружателей, исключающих загрязнение воздуха рабочей зоны и окружающей среды.
5.8. Загрузочные устройства, конвейеры должны исключать образование просыпи и завалов на участках загрузки. Удаление просыпи следует механизировать, а также использовать специальные приспособления - наклонные лотки, гидросмыв и другие.
5.9. При транспортировании сыпучих материалов, включая места их перегрузки, применяются элеваторы пневматические и винтовые, камерные насосы, укрытые ленточные конвейеры и другое оборудование, исключающее пылевыделения в производственные помещения.
5.10. Удаление пыли в конвейерных галереях следует проводить с учетом транспортируемых материалов:
- при транспортировании измельченных материалов, являющихся источником пылеобразования, используются промышленные пылесосы;
- в местах пересыпания пылящих материалов применяют пневмо- и гидрообеспыливание, если это не нарушает технологический процесс.
5.11. Проводить уборку помещений сжатым воздухом не допускается.
5.12. Материалы, хранящиеся на открытых площадках, складируются под навесом.
Не допускается складирование материалов и оборудования навалом.
5.13. Освобождающаяся тара и прочий упаковочный материал регулярно удаляются со склада в специально отведенные для этой цели места.
5.14. На все материалы, используемые в производстве стройматериалов и конструкций, оформляются санитарно-эпидемиологические заключения в установленном порядке.
- Главная
- ПОСТАНОВЛЕНИЕ Главного государственного санитарного врача РФ от 11.06.2003 N 142 (ред. от 03.09.2010) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ И НОРМАТИВОВ САНПИН 2.2.3.1385-03" (вместе с "ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРЕДПРИЯТИЯМ ПРОИЗВОДСТВА СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И КОНСТРУКЦИЙ. САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА И НОРМАТИВЫ. СанПиН 2.2.3.1385-03")
