в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 01.04.2025

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ОБЗОР ДОКУМЕНТОВ, ВКЛЮЧЕННЫХ В МОДУЛЬ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (28.02.2011 - 04.03.2011)
действует Редакция от 04.03.2011 Подробная информация
ОБЗОР ДОКУМЕНТОВ, ВКЛЮЧЕННЫХ В МОДУЛЬ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (28.02.2011 - 04.03.2011)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 25.02.2011 N 21-ФЗ

Внесены изменения в Федеральный закон от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и в Федеральный закон от 8 декабря 2010 года N 343-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

С 1 января 2011 года вступил в силу новый порядок расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. Все выплаты должны рассчитываться исходя из уровня заработной платы за двухлетний период.

Изменения, внесенные в этот порядок предусматривают возможность женщин самостоятельно выбирать период работы, который будет учитываться при начислении пособий по беременности и родам. Это может быть двухлетний период, предусмотренный новым порядком, либо однолетний период, как это было ранее, до 1 января 2011 года. Данная мера носит временный характер. Предполагается, что переходный период будет установлен до 31 декабря 2012 года.

Еще одно изменение касается методики расчета выплат. Речь идет о том, чтобы исключить из расчетной базы некоторые периоды: временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком, дополнительных выходных для ухода за ребенком-инвалидом, а также период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением зарплаты, если страховые взносы с нее не отчислялись. Это те периоды, заработная плата по которым не начислялась. Такая мера призвана способствовать повышению размера пособия.

  • Главная
  • ОБЗОР ДОКУМЕНТОВ, ВКЛЮЧЕННЫХ В МОДУЛЬ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (28.02.2011 - 04.03.2011)