в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ЗАКОН РФ от 20.11.90 N 340-I (ред. от 17.07.99) "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
отменен/утратил силу Редакция от 17.07.1999 Подробная информация
ЗАКОН РФ от 20.11.90 N 340-I (ред. от 17.07.99) "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

IV. ПЕНСИЯ ПО СЛУЧАЮ ПОТЕРИ КОРМИЛЬЦА

Статья 50. Круг членов семьи, имеющих право на пенсию

Право на пенсию имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении (статья 53 Закона). Родителям и вдовам (вдовцам) граждан, погибших вследствие военной травмы, одному из родителей или супругу, другому члену семьи, указанному в пункте "в" настоящей статьи, а также каждому из родителей военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий), пенсия назначается независимо от того, состояли ли они на иждивении погибших (умерших).

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, при этом братья, сестры и внуки - при условии, если они не имеют трудоспособных родителей;

б) отец, мать, супруг (жена, муж), если они достигли 60 или 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

в) один из родителей или супруг, либо дед, бабушка, брат или сестра, независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, и не работает;

г) дед и бабушка - при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать;

д) родители погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, если они достигли 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины) (статья 58.1 Закона).

Родители и супруг умершего, не состоявшие на его иждивении, имеют право на пенсию, если впоследствии они утратили источник средств к существованию.

(в ред. Федерального закона от 01.06.99 N 110-ФЗ)

Статья 51. Право на пенсию учащихся в возрасте 18 лет и старше

Учащиеся в возрасте 18 лет и старше имеют право на пенсию по случаю потери кормильца до окончания профессионального обучения в очных учебных заведениях, но не более чем до 23 лет.

Статья 52. Право на пенсию отчима, мачехи, пасынка и падчерицы

Отчим и мачеха имеют право на пенсию наравне с отцом и матерью при условии, если воспитывали или содержали умершего пасынка или падчерицу не менее пяти лет.

Пасынок и падчерица имеют право на пенсию наравне с родными детьми.

Статья 53. Иждивенство

Члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Члены семьи умершего, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, вправе перейти на пенсию по случаю потери кормильца.

Иждивенство детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств.

Статья 54. Семьи безвестно отсутствующих граждан

Семьи безвестно отсутствующих граждан приравниваются к семьям умерших, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке. При этом семьи военнослужащих, пропавших без вести в период военных действий, приравниваются к семьям погибших вследствие военной травмы (статья 66 Закона).

Статья 55. Сохранение права на пенсию при усыновлении

Несовершеннолетние, имеющие право на пенсию (статья 50 Закона), сохраняют это право при их усыновлении.

Статья 56. Сохранение пенсии при вступлении в новый брак

Пенсия, назначенная по случаю потери кормильца - супруга, сохраняется при вступлении в новый брак.

Статья 57. Общие основания для пенсионного обеспечения

Пенсия назначается на общих основаниях, если смерть кормильца наступила вследствие трудового увечья, профессионального либо общего заболевания.

Статья 58. Пенсия на основаниях, установленных для семей военнослужащих

Пенсия на основаниях, установленных для семей военнослужащих (включая семьи партизан Великой Отечественной и гражданской войн), назначается, если смерть кормильца наступила вследствие военной травмы либо заболевания, полученного в период военной службы.

На равных основаниях с семьями военнослужащих пенсия назначается семьям лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел. При этом смерть кормильца, наступившая вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей в органах внутренних дел, приравнивается к смерти кормильца вследствие военной травмы, а смерть кормильца, наступившая вследствие иных причин, имевших место в период прохождения службы в указанных органах, - к смерти кормильца вследствие заболевания, полученного в период военной службы.

Статья 58.1. Пенсия на основаниях, установленных для родителей погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву

Пенсия на основаниях, установленных для родителей погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, назначается, если гибель (смерть) наступила в период прохождения военной службы или после увольнения с военной службы вследствие военной травмы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий).

(в ред. Федерального закона от 01.06.99 N 110-ФЗ)

Статья 59. Время наступления смерти кормильца

Пенсия на основаниях, указанных в статье 57 Закона, устанавливается независимо от того, когда наступила смерть кормильца, а на основаниях, указанных в статье 58 Закона, если смерть кормильца наступила в период военной службы или не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы, либо позднее этого срока, но вследствие военной травмы или заболевания, полученного в период военной службы.

Статья 60. Условия, определяющие право на пенсию на общих основаниях (статья 57 Закона)

Пенсия по случаю потери кормильца вследствие трудового увечья и профессионального заболевания назначается независимо от продолжительности трудового стажа кормильца.

Пенсия по случаю потери кормильца вследствие общего заболевания устанавливается, если кормилец ко дню смерти имел общий трудовой стаж, который был бы необходим ему для назначения пенсии по инвалидности (статья 29 Закона).

Статья 61. Пенсия при неполном общем трудовом стаже кормильца

Семьям граждан, умерших вследствие общего заболевания и не имеющих полного трудового стажа, достаточного для назначения пенсии (статья 29 Закона), назначается пенсия при неполном общем трудовом стаже кормильца.

Статья 62. Размер пенсии по случаю потери кормильца (кроме пенсии по случаю потери кормильца вследствие военной травмы и пенсии по случаю потери кормильца родителям погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву)

Пенсия по случаю потери кормильца (кроме пенсии по случаю потери кормильца вследствие военной травмы и пенсии по случаю потери кормильца родителям погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву) устанавливается в размере 30 процентов заработка кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи, а на каждого ребенка, потерявшего обоих родителей, и умершей одинокой матери - в полуторном размере минимального размера пенсии по старости (часть первая статьи 17 Закона).

(в ред. Федерального закона от 01.06.99 N 110-ФЗ)

Статья 63. Минимальный размер пенсии

Пенсия, в том числе при неполном общем трудовом стаже кормильца, не может быть ниже социальной пенсии, указанной в пункте "б" статьи 114 Закона, в расчете на каждого нетрудоспособного члена семьи.

Статья 64. Максимальный размер пенсии

Максимальный размер пенсии устанавливается на уровне минимального размера пенсии по старости (часть первая статьи 17 Закона) на каждого нетрудоспособного члена семьи, за исключением пенсии на детей, потерявших обоих родителей, и умершей одинокой матери (статья 62 Закона), а также пенсии родителям погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву (статья 68.1 Закона).

(в ред. Федерального закона от 01.06.99 N 110-ФЗ)

Статья 65. Размер пенсии при неполном общем трудовом стаже

Размер пенсии при неполном общем трудовом стаже кормильца определяется (исходя из полной пенсии) в порядке, установленном статьей 19 Закона.

Статья 66. Причины смерти кормильца

Смерть кормильца считается наступившей вследствие трудового увечья, профессионального заболевания, военной травмы, заболевания, полученного в период военной службы, общего заболевания, если она явилась следствием причин, указанных соответственно в статьях 39, 40, 41, 42, 43 Закона.

Статья 67. Условия, определяющие право на пенсию на основаниях, предусмотренных для семей военнослужащих (статья 58 Закона)

Пенсия по случаю потери кормильца вследствие военной травмы или заболевания, полученного в период военной службы, назначается независимо от продолжительности общего трудового стажа кормильца, в том числе военной службы.

На равных основаниях с семьями военнослужащих, погибших вследствие военной травмы, пенсия устанавливается семьям граждан, перечисленных в статье 35 Закона, погибших вследствие такой травмы.

Статья 68. Размер пенсии при наступлении смерти кормильца вследствие военной травмы

Пенсия по случаю потери кормильца вследствие военной травмы назначается в максимальном размере, установленном статьей 64 Закона.

Статья 68.1. Размер пенсии по случаю потери кормильца родителям погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву

Пенсия по случаю потери кормильца родителям погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву (статья 58.1 Закона), устанавливается каждому из родителей в размере трех минимальных размеров пенсии по старости (часть первая статьи 17 Закона).

(в ред. Федерального закона от 01.06.99 N 110-ФЗ)

Статья 69. Пенсия семьям умерших пенсионеров

Семьям умерших пенсионеров пенсия назначается на общих основаниях независимо от продолжительности общего трудового стажа кормильца.

Семьям умерших пенсионеров, ставших инвалидами вследствие военной травмы, пенсия назначается по правилам, установленным статьями 67, 68 Закона, независимо от причины смерти пенсионера.

К семьям умерших пенсионеров относятся те семьи, кормилец которых умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты пенсии.

Статья 70. Надбавки к пенсии

К пенсии устанавливаются следующие надбавки: на уход за пенсионером - на условиях и в размерах, предусмотренных статьей 21 Закона; детям - инвалидам и инвалидам с детства I и II групп, потерявшим обоих родителей, а также указанным детям умершей одинокой матери - в размере социальной пенсии, предусмотренном пунктом "а" статьи 114 Закона.

(в ред. Федерального закона от 04.08.94 N 12-ФЗ)

Статья 71. Период, на который устанавливается пенсия

Пенсия устанавливается на весь период, в течение которого член семьи умершего считается нетрудоспособным (статья 50 Закона).

Статья 72. Срок, с которого изменяется размер пенсии и прекращается ее выплата

При изменении числа членов семьи, обеспечиваемых пенсией, пенсия пересматривается по числу членов семьи, имеющих право на ее получение.

Пенсия в новом размере выплачивается с первого числа месяца, следующего за тем, в котором наступили обстоятельства, влекущие изменение размера пенсии. При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты пенсии, выплата пенсии прекращается с того же срока.

Статья 73. Порядок выплаты пенсии за период нахождения детей на полном государственном обеспечении

Детям, потерявшим обоих родителей, и умершей одинокой матери за период нахождения их на полном государственном содержании выплачивается 50 процентов пенсии, а другим детям - 25 процентов.

В таком же порядке выплачивается социальная пенсия, установленная на детей, потерявших родителей.

На период нахождения детей в детских учреждениях на полном государственном обеспечении разницу между назначенной и полагающейся к выплате пенсии детям перечислять на счета этих учреждений.

(в ред. Закона РФ от 06.02.92 N 2294-1, Федерального закона от 20.12.95 N 206-ФЗ)

Статья 74. Выделение доли пенсии

По требованию любого члена семьи его доля пенсии выделяется и выплачивается отдельно. При этом доля пенсии на детей, потерявших обоих родителей, и умершей одинокой матери определяется в размере, установленном статьей 62 Закона.

Доля пенсии выделяется с первого числа месяца, следующего за тем, в котором поступило заявление о разделе пенсии.

Статья 75. Применение некоторых правил раздела III Закона

На членов семьи, которым пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в связи с инвалидностью, распространяются правила, предусмотренные статьями 23 - 25, 47, 48 Закона.

Статья 76. Выплата пенсии работающим пенсионерам

Работающим пенсионерам пенсия выплачивается в полной сумме.

  • Главная
  • ЗАКОН РФ от 20.11.90 N 340-I (ред. от 17.07.99) "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"