в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 21.07.2007 N 185-ФЗ (ред. от 11.07.2011) "О ФОНДЕ СОДЕЙСТВИЯ РЕФОРМИРОВАНИЮ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА"
не действует Редакция от 11.07.2011 Подробная информация
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 21.07.2007 N 185-ФЗ (ред. от 11.07.2011) "О ФОНДЕ СОДЕЙСТВИЯ РЕФОРМИРОВАНИЮ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА"

Статья 17 Порядок распределения средств Фонда между субъектами Российской Федерации

1. Фонд в срок до 1 января 2008 года утверждает лимиты предоставления финансовой поддержки за счет своих средств, рассчитанные для каждого субъекта Российской Федерации. Лимит для соответствующего субъекта Российской Федерации рассчитывается как произведение общего объема средств Фонда в размере двухсот сорока миллиардов рублей и частного от деления общей площади жилищного фонда такого субъекта Российской Федерации, по данным статистической отчетности на 1 января 2007 года, на общую площадь жилищного фонда Российской Федерации, по данным статистической отчетности на 1 января 2007 года, но не может быть более восьми миллиардов рублей и менее пятисот миллионов рублей. Средства Фонда, оставшиеся после расчета лимитов предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда, распределяются пропорционально между всеми субъектами Российской Федерации с учетом предусмотренных настоящей частью ограничений размера лимитов для каждого субъекта Российской Федерации. При этом шестьдесят процентов установленного лимита предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда для каждого субъекта Российской Федерации направляется на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, сорок процентов - на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

1.1. Исходя из объема средств Фонда, подлежащих предоставлению на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, переселение граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом предоставляемых согласно федеральному закону о федеральном бюджете на соответствующий год субсидий на восстановление имущества Фонда в части средств, переданных Фондом в собственность Российской Федерации в 2009 году, наблюдательный совет Фонда в 2010 и 2011 годах вправе устанавливать:

1) предельный объем средств Фонда, который может быть предоставлен в текущем финансовом году субъектам Российской Федерации, а также в местные бюджеты в случае, предусмотренном частью 3 статьи 20 настоящего Федерального закона, на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, переселение граждан из аварийного жилищного фонда;

2) предельный объем финансовой поддержки за счет средств Фонда, который может быть предоставлен каждому субъекту Российской Федерации на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, переселение граждан из аварийного жилищного фонда и рассчитывается как произведение остатка средств неиспользованного лимита предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда для данного субъекта Российской Федерации, определенного в соответствии с законодательством Российской Федерации на 1 января текущего финансового года, и частного от деления предельного объема средств Фонда, установленного в соответствии с пунктом 1 настоящей части, на сумму остатков средств неиспользованных лимитов предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда для субъектов Российской Федерации на 1 января текущего финансового года.

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 316-ФЗ)

1.2. Правление Фонда вправе установить порядок перечисления средств Фонда в бюджет субъекта Российской Федерации, а также в местные бюджеты в случае, предусмотренном частью 3 статьи 20 настоящего Федерального закона, исходя из объема средств Фонда, имеющихся на день принятия решения о предоставлении финансовой поддержки за счет средств Фонда, и результатов реализации региональных адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, выполнения предусмотренных настоящим Федеральным законом условий предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда.

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 316-ФЗ)

2. В пределах лимита, установленного для субъекта Российской Федерации в соответствии с частью 1 настоящей статьи, по обращению такого субъекта Российской Федерации средства Фонда предоставляемые на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, увеличиваются за счет соответствующего сокращения средств Фонда, предусмотренных на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, в случае, если на территории субъекта Российской Федерации отсутствует аварийный жилищный фонд.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 441-ФЗ)

3. Лимиты предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда, рассчитанные для каждого из субъектов Российской Федерации, уточняются в 2011 и 2012 годах по решению правления Фонда в соответствии со следующими правилами:

(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 441-ФЗ)

1) в 2011 году образовавшиеся на 1 января 2011 года суммы остатков средств неиспользованных лимитов предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда всех субъектов Российской Федерации, а также средства, возвращенные в Фонд с 1 января 2011 года субъектами Российской Федерации, распределяются между субъектами Российской Федерации, которым до 1 января 2011 года предоставлялась финансовая поддержка за счет средств Фонда. Лимиты предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда, рассчитанные для таких субъектов Российской Федерации, увеличиваются также за счет доходов, которые получены Фондом от размещения временно свободных средств Фонда по состоянию на 1 января 2011 года, объем которых превышает объем средств, необходимых для обеспечения деятельности Фонда, и других не запрещенных законом поступлений (за исключением имущественного взноса Российской Федерации, предусмотренного частью 1.1 статьи 5 настоящего Федерального закона);

(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 441-ФЗ)

2) в 2012 году указанное уточнение (увеличение) лимитов таких субъектов Российской Федерации осуществляется за счет распределения между ними доходов, которые получены Фондом от размещения временно свободных средств Фонда по состоянию на 1 января 2012 года, объем которых превышает объем средств, необходимых для обеспечения деятельности Фонда, средств, возвращенных в Фонд с 1 января 2011 года субъектами Российской Федерации и не распределенных в соответствии с пунктом 1 настоящей части, а также других не запрещенных законом поступлений (за исключением имущественного взноса Российской Федерации, предусмотренного частью 1.1 статьи 5 настоящего Федерального закона);

(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 441-ФЗ)

3) в 2011 году предельный объем финансовой поддержки за счет средств Фонда, который может быть предоставлен каждому субъекту Российской Федерации, составляет половину суммы произведенного в соответствии с настоящей частью увеличения лимита, установленного для соответствующего субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 441-ФЗ)

3.1. Увеличение лимита предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда в соответствии с частью 3 настоящей статьи производится для каждого субъекта Российской Федерации (за исключением субъектов Российской Федерации, которым до 31 декабря 2010 года не предоставлялась финансовая поддержка за счет средств Фонда). Финансовая поддержка за счет средств Фонда в пределах суммы произведенного в соответствии с частью 3 настоящей статьи увеличения лимитов предоставляется исключительно на проведение капитального ремонта многоквартирных домов.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 441-ФЗ)

4. Увеличение лимита предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда в случаях, предусмотренных частью 1.1 статьи 5 настоящего Федерального закона, производится, если иное не предусмотрено федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год и (или) принимаемым в соответствии с ним нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации, для каждого субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 441-ФЗ)

: Увеличение в 2009 году лимитов предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда осуществляется с учетом особенностей, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 2 Федерального закона от 30.12.2008 N 323-ФЗ. При этом указанное в части 1 статьи 2 Федерального закона от 30.12.2008 N 323-ФЗ увеличение лимитов не учитывается (пункт 3 статьи 2 Федерального закона от 30.12.2008 N 323-ФЗ)

5. Увеличение лимита предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда для каждого субъекта Российской Федерации, лимит которого подлежит увеличению, производится за счет средств, предусмотренных соответственно частью 1.1 статьи 5 настоящего Федерального закона и частью 3 настоящей статьи (за вычетом средств, направляемых на увеличение лимитов в соответствии с частью 6 настоящей статьи), пропорционально лимитам, рассчитанным для субъектов Российской Федерации в соответствии с частью 1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 441-ФЗ)

6. Наблюдательный совет Фонда вправе направлять на увеличение лимита предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда для каждого субъекта Российской Федерации (за исключением тех субъектов Российской Федерации, которым до 31 декабря 2010 года не предоставлялась финансовая поддержка за счет средств Фонда) средства в объеме, определяемом наблюдательным советом Фонда, в соответствии с утвержденной им методикой в зависимости от эффективности реализации на территориях субъектов Российской Федерации региональных адресных программ и эффективности реформирования жилищно-коммунального хозяйства, но не свыше десяти процентов доходов, которые получены Фондом от размещения временно свободных средств Фонда, объем которых превышает объем средств, необходимых для обеспечения деятельности Фонда. При этом сумма такого увеличения лимита предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда для соответствующего субъекта Российской Федерации может направляться на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и (или) переселение граждан из аварийного жилищного фонда в соответствии с заявками субъектов Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 441-ФЗ)

  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 21.07.2007 N 185-ФЗ (ред. от 11.07.2011) "О ФОНДЕ СОДЕЙСТВИЯ РЕФОРМИРОВАНИЮ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА"