в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ЗАКОН РСФСР от 20.11.90 N 340-I (ред. от 27.01.95) "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЯХ В РСФСР"
отменен/утратил силу Редакция от 01.01.1970 Подробная информация
ЗАКОН РСФСР от 20.11.90 N 340-I (ред. от 27.01.95) "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЯХ В РСФСР"

IX. НАЗНАЧЕНИЕ И ВЫПЛАТА ПЕНСИИ

Статья 117. Органы, осуществляющие пенсионное обеспечение

Пенсионное обеспечение в соответствии с настоящим Законом осуществляется государственными органами социального обеспечения.

Правила обращения за пенсией, ее назначения и организации выплаты, подтверждения стажа работы по свидетельским показаниям, ведения пенсионной документации устанавливаются в порядке, определяемом Советом Министров РСФСР.

Статья 118. Срок, с которого назначается пенсия

Пенсия назначается со дня обращения за ней, кроме случаев, указанных в статье 119 Закона.

Днем обращения за пенсией считается день подачи заявления со всеми необходимыми документами. При направлении заявления и документов по почте, днем обращения считается дата их отправления.

В случаях, когда к заявлению приложены не все необходимые для назначения пенсии документы, обратившемуся за пенсией дается разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если они будут представлены не позднее трех месяцев со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения считается день подачи заявления.

Заявление о назначении пенсии рассматривается органом социального обеспечения не позднее 10 дней после его поступления со всеми необходимыми документами или поступления дополнительных документов.

Статья 119. Назначение пенсии ранее дня обращения за ней

Соответствующая пенсия назначается ранее дня обращения за ней (статья 118 Закона) в следующих случаях:

пенсия по старости и пенсия за выслугу лет - со дня прекращения работы (службы), если обращение за ней последовало не позднее месяца со дня оставления работы;

пенсия по инвалидности - со дня установления инвалидности, если обращение за ней последовало не позднее 12 месяцев с этого дня;

пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за ней последовало не позднее 12 месяцев со дня его смерти; при обращении за пенсией позднее она назначается на год раньше того дня, когда последовало обращение за ней.

Во всех случаях пенсия назначается не ранее чем со дня возникновения права на нее.

Статья 120. Общие правила выплаты пенсии

Выплата пенсии производится за текущий месяц. Доставка и пересылка пенсии осуществляется за счет государства.

Статья 121. Срок, с которого изменяется размер и вид пенсии

Размер назначенной пенсии изменяется: при возникновении права на ее повышение - с первого числа месяца, следующего за тем, в котором пенсионер обратился с заявлением о повышении пенсии со всеми необходимыми документами; при наступлении обстоятельств, влекущих уменьшение пенсии, - с первого числа месяца, следующего за тем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

Перевод с одной пенсии на другую производится с первого числа месяца, следующего за тем, в котором подано соответствующее заявление со всеми необходимыми документами.

Статья 122. Выплата пенсии за время пребывания пенсионера в доме для престарелых и инвалидов

Пенсионерам, независимо от основания назначения и вида пенсии, проживающим в домах для престарелых и инвалидов, выплачивается разница между суммой их пенсии и стоимостью содержания в доме, но не менее 20 процентов пенсии (инвалидам вследствие военной травмы, участникам Великой Отечественной войны, включая лиц вольнонаемного состава, юнг, сыновей (воспитанников) полков, и гражданам, необоснованно репрессированным по политическим мотивам и впоследствии реабилитированным, - не менее 25 процентов).

Если у пенсионера, проживающего в доме для престарелых и инвалидов, имеются нетрудоспособные члены семьи, состоящие на его иждивении, то пенсия выплачивается в следующем порядке: на одного члена семьи - четверть пенсии, на двух членов семьи - треть пенсии, на трех и более - половина пенсии, на самого пенсионера - оставшаяся часть пенсии за вычетом стоимости содержания в доме, но во всех случаях не менее 20 процентов пенсии (инвалидам вследствие военной травмы, участникам Великой Отечественной войны, включая лиц вольнонаемного состава, юнг, сыновей (воспитанников) полков, и гражданам, необоснованно репрессированным по политическим мотивам и впоследствии реабилитированным, - не менее 25 процентов).

(в ред. Закона РФ от 15.01.93 N 4297-1)

Статья 123. Выплата пенсии, не полученной пенсионером своевременно

Суммы назначенной пенсии, не полученные пенсионером своевременно, выплачиваются за все прошлое время, но не более чем за три года перед обращением за их получением.

Суммы пенсии, не полученные своевременно по вине органов, назначающих или выплачивающих пенсию, выплачиваются за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

Статья 124. Приостановление выплаты пенсии за время лишения свободы

За время лишения пенсионера свободы по приговору суда выплата назначенной пенсии приостанавливается.

Статья 125. Выплата недополученных сумм пенсий в связи со смертью пенсионера

Суммы пенсии, причитающиеся пенсионеру и недополученные в связи с его смертью, выплачиваются его наследникам на общих основаниях.

Членам семьи умершего, производящим похороны, эти суммы выплачиваются до принятия наследства.

  • Главная
  • ЗАКОН РСФСР от 20.11.90 N 340-I (ред. от 27.01.95) "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЯХ В РСФСР"