в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 13.03.2025

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • РАСПОРЯЖЕНИЕ Госкомимущества РФ от 07.12.92 N 1041-р (ред. от 26.03.93) "О ПРИВАТИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ТРАНСПОРТА, ИМЕЮЩИХ МОБИЛИЗАЦИОННЫЕ ЗАДАНИЯ"
действует Редакция от 26.03.1993 Подробная информация
РАСПОРЯЖЕНИЕ Госкомимущества РФ от 07.12.92 N 1041-р (ред. от 26.03.93) "О ПРИВАТИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ТРАНСПОРТА, ИМЕЮЩИХ МОБИЛИЗАЦИОННЫЕ ЗАДАНИЯ"

Приложения

Приложение N 1
к распоряжению Госкомимущества
Российской Федерации
от 7 декабря 1992 г. N 1041-р

ПОЛОЖЕНИЕ

1. Положение определяет условия приватизации предприятий автомобильного транспорта, часть имущества которых предназначена для укомплектования автомобильных колонн войскового типа, для нужд Министерства обороны Российской Федерации и выполнения мобилизационных заданий.

Основные фонды, мобилизационные резервы и неснижаемые запасы имущества, зачисленные в указанные колонны и формирования, предназначенные для выполнения мобилизационных заданий, в дальнейшем именуются Имущество.

2. Приватизация предприятия автомобильного транспорта, содержащих в своем составе указанные колонны и выполняющих мобилизационные задания, осуществляется по решениям Правительства Российской Федерации, принимаемым в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 1992 г. N 906.

При этом Имущество, являющееся мобилизационным резервом, исключается из имущества приватизируемого предприятия и содержится предприятием на ответственном хранении.

Эксплуатируемые основные фонды предприятий автомобильного транспорта, зачисленные в состав мобилизационных мощностей и используемые в текущей эксплуатации, включаются в уставный капитал акционерного общества. Порядок его дальнейшего использования определяется типовым договором на выполнение мероприятий мобилизационной подготовки.

3. При разработке уставов акционерных обществ, создаваемых на основе предприятий автомобильного транспорта, имеющих мобилизационные задания, необходимо учитывать дополнения к типовому уставу акционерного общества в соответствии с приложением N 2 к распоряжению Госкомимущества России от 07.12.92 г. N 1041-Р.

4. Обязательным условием приватизации является выполнение приватизируемым предприятием транспорта установленных мобилизационных заданий в соответствии с действующим законодательством, что должно быть отражено в учредительных документах приватизируемого предприятия, в договоре между продавцом и покупателем в соответствии с приложением N 3 к распоряжению Госкомимущества России от 07.12.92 г. N 1041-Р.

5. В устав приватизируемого предприятия транспорта в обязательном порядке включаются типовые дополнительные условия, утверждаемые Госкомимуществом России и Минтрансом России, обязательства, права и ответственность нового собственника в части выполнения мобилизационных заданий, условий ликвидации или реорганизации приватизируемого предприятия.

Документы приватизации, включая план приватизации, акт оценки имущества и устав приватизируемого предприятия, представляются рабочей комиссией по приватизации в соответствующий комитет по управлению имуществом в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 1992 г. N 906.

5.1. Обязательства нового собственника:

эксплуатировать основные фонды, закрепленные для выполнения мобилизационного задания, с соблюдением правил технической эксплуатации и поддерживать его техническое состояние на установленном уровне;

содержать Имущество, являющееся мобилизационным резервом и неснижаемым запасом, в сохранности и порядке, предусмотренном действующими инструкциями и нормативами;

обеспечивать выполнение установленных мобилизационных заданий и проведение мобилизационной подготовки в соответствии с действующим законодательством и решениями Правительства Российской Федерации;

поставить Имущество комплектным и работоспособным и обеспечить передачу автомобильных колонн войскового типа и специальных формирований в установленные сроки в соответствии с мобилизационным заданием;

обеспечивать своевременное обновление и ремонт эксплуатируемых основных фондов и другого Имущества;

осуществлять воспроизводство и эксплуатацию Имущества за счет собственных средств.

5.2. Права нового собственника:

использовать Имущество исходя из своих уставных целей и задач;

полностью получать доходы от эксплуатации Имущества;

в установленном Правительством Российской Федерации порядке получать средства на финансирование мероприятий по мобилизационной подготовке.

5.3. Ответственность нового собственника:

при невыполнении обязательств по обеспечению мобилизационной подготовки и реализации мобилизационных заданий, предприятие, его руководство несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.

5.4. Условия ликвидации или реорганизации приватизированного предприятия:

реорганизация и ликвидации предприятия осуществляется при участии представителей органов, устанавливающих и контролирующих мобилизационные задания, на условиях, сохраняющих мобилизационную подготовку и обеспечивающих выполнение мобилизационных заданий, установленных для этого предприятия;

изменения и дополнения в учредительные документы, договор между продавцом и покупателем вносятся в установленном порядке с сохранением указанных выше обязательств и условий.

Первый заместитель
Министра обороны
Российской Федерации
А. А. КОКОШИН

Заместитель Председателя
Госкомимущества
Российской Федерации
П. П. МОСТОВОЙ

Заместитель Министра
транспорта
Российской Федерации
В. Ф. БЕРЕЗИН

Заместитель Министра
экономики
Российской Федерации
И. С. МАТЕРОВ

Приложение N 2
к распоряжению Госкомимущества
России от 07.12.92 г. N 1041-р

ДОПОЛНЕНИЯ

В Типовой устав общества открытого типа подлежит включению следующее дополнение в статью 3, пункт 3.2:

- выполнение обязанностей по мобилизационной подготовке и мобилизационному заданию в соответствии с действующим законодательством, заключаемыми договорами на выполнение мобилизационной подготовки и утвержденными мобилизационными планами, являющимися, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 марта 1992 г N 288, заказом для республиканских нужд.

(в ред.-распоряжения Госкомимущества РФ от 26.03.93 N 510-р)

Приложение N 3
к распоряжению Госкомимущества
Российской Федерации
от 7 декабря 1992 г. N 1041-р

ТИПОВОЙ ДОГОВОР

ТИПОВОЙ ДОГОВОР\r\n на выполнение мероприятий мобилизационной подготовки,\r\n заключенный в связи с преобразованием \r\nпредприятия____________________________________________ в результате\r\n (старое название)\r\nприватизации в предприятие _________________________________________\r\n (новое название)\r\n Предприятие _____________________________ в лице _______________\r\n (новое название) (руководитель)\r\nс одной стороны, и территориальный и отраслевой органы\r\nуправления<*> в лице _____________________________________ с другой\r\n (руководители)\r\nстороны, действуя в соответствии с законодательством Российской\r\nфедерации, составили настоящий Договор от __________________________\r\nN _________________________________ о нижеследующем:\r\n \r\n А. Предмет договора\r\n \r\n Предприятие _____________________________________ принимает на\r\n (новое название)\r\nсебя как правопреемник предприятия__________________________________\r\n (старое название)\r\nследующие задания.\r\n 1. Создание, развитие и сохранение мобилизационных мощностей\r\nдля производства военной и гражданской промышленной продукции.

NN
пп
    Наименование
продукции
(выполняемой работы)
  Единица
измерения
Установленный
уровень
мобилизационных
мощностей
 Документ,
которым
установлено
задание
 1
         2 
    3 
       4 
     5 

------------------------\r\n <*>Здесь и далее министерство, ведомство, правительство \r\nреспублики в составе Российской Федерации, администрация края, \r\nобласти, округа, городов Москвы и Санкт-Петербурга (в договоре \r\nуказать конкретно).\r\n \r\n 2. Выпуск и поставка военной и гражданской промышленной \r\nпродукции для Вооруженных Сил, удовлетворения неотложных нужд \r\nнаселения и других потребителей в особый период по мобилизационным \r\nпланам.

NN
пп
Наименование
продукции
(выполняемой
работы)
Единица
измерения
Программа выпуска
и поставок
(выполнения работ)
по мобилизационному
плану
Документ,
которым
установлено
задание
всего
в т.ч.
по кварталам
I
II
III
IV
 1 
     2 
    3 
  4
 5
 6
 7
 8
      9 

3. Накопление, хранение и освежение материальных ценностей\r\nмобилизационного резерва и других аналогичных запасов по номенклатуре\r\nи в количествах, установленных ______________________________________\r\n (наименование и номер документа,\r\n_____________________________________________________________________\r\n которым установлено задание)\r\n 4. Создание и содержание в готовности специальных формирований и\r\nавтомобильных колонн войскового типа, передаваемых в особый период в\r\nсостав Вооруженных Сил или используемых в их интересах, опытное\r\nпереоборудование и подготовка транспортных средств к работе в военное\r\nвремя.

NN
пп
Наименование формирования
Литер
Количество
 Документ, которым
установлено задание
 1
           2 
  3 
    4 
          5 

5. Создание отраслевого фонда технической, технологической,\r\nпроектной и нормативно-технической документации, содержание\r\nспециальных баз хранения микрофильмов, головных служб и лабораторий\r\nмикрофильмирования и размножения этой документации в особый период\r\n_____________________________________________________________________\r\n (наименование и номер документа, которым установлено задание)\r\n 6. Другие показатели мобилизационной подготовки и гражданской\r\nобороны.\r\n Б. Обязанности\r\n I. Предприятие _______________________________________ обязуется:\r\n (новое название)\r\n 1. Выполнять все перечисленные в разделе А мероприятия по\r\nмобилизационной подготовке. \r\n 2. Сохранять созданные мобилизационные мощности, поддерживать их\r\nв готовности для выполнения работ по мобилизационным планам. \r\n 3. Сохранять и по мере необходимости освежать материальные\r\nценности мобилизационного резерва и других аналогичных запасов в\r\nустановленных объемах и номенклатуре. \r\n 4. Выполнять мероприятия по мобилизационной подготовке\r\nпредприятия в соответствии с законодательными и нормативными актами\r\nРоссийской Федерации; \r\n содержать в штате предприятия мобилизационный орган, обеспечив\r\nего деятельность в соответствии с Типовым положением о\r\nвоенно-мобилизационных органах; \r\n создать условия для проведения мероприятий гражданской обороны; \r\n организовать учет и бронирование военнообязанных; \r\n соблюдать требования режима секретности. \r\n 5. Самостоятельно решать с основным заказчиком технические и\r\nтехнологические вопросы, касающиеся мобилизационных заданий. \r\n 6. Другие обязательства (перечислить). \r\n II. Территориальный и отраслевой орган управления (в договоре\r\nуказать конкретно) в целях выполнения предприятием взятых на себя\r\nобязательств гарантирует: \r\n 1. Оказание методической помощи в проведении соответствующих\r\nмероприятий по мобилизационной подготовке. \r\n 2. Содействие в установлении необходимых хозяйственных связей. \r\n 3. Оказание помощи в приобретении необходимой технической,\r\nтехнологической, проектной, нормативно-технической и другой\r\nдокументации. \r\n 4. Представление интересов предприятия, в частности\r\nмобилизационной подготовки, в вышестоящих территориальных и\r\nотраслевых органах управления. \r\n 5. Финансирование мероприятий по мобилизационной подготовке\r\nосуществляется в устанавливаемом Правительством Российской Федерации\r\nпорядке. \r\n 6. Другие обязательства (перечислить). \r\n В. Условия, которые договаривающиеся стороны считают необходимым\r\nоговорить. \r\nПредставитель руководства Руководитель предприятия\r\nтерриториального органа\r\nуправления\r\n_________________________ _______________________________\r\n (подпись, печать) (новое название)\r\n (подпись, печать)\r\n \r\nСОГЛАСОВАНО:\r\nПредставитель руководства\r\nотраслевого органа управления\r\n_____________________\r\n (подпись)

  • Главная
  • РАСПОРЯЖЕНИЕ Госкомимущества РФ от 07.12.92 N 1041-р (ред. от 26.03.93) "О ПРИВАТИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ТРАНСПОРТА, ИМЕЮЩИХ МОБИЛИЗАЦИОННЫЕ ЗАДАНИЯ"