Последнее обновление: 14.12.2025
Законодательная база Российской Федерации
8 (800) 350-23-61
Бесплатная горячая линия юридической помощи
- Главная
- ПРИКАЗ Минюста РФ от 27.06.2002 N 179 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИЕМА, РЕГИСТРАЦИИ, УЧЕТА И РАЗРЕШЕНИЯ В СЛУЖБЕ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ МИНЮСТА РОССИИ ЗАЯВЛЕНИЙ, СООБЩЕНИЙ И ИНОЙ ИНФОРМАЦИИ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ"
I. Общие положения
1.1. Порядок определяет единообразные для службы судебных приставов процедуры:
приема, регистрации, учета и разрешения заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, по которым обязательно проведение проверки и принятие решения в соответствии с уголовно - процессуальным законодательством;
контроля за деятельностью работников службы судебных приставов по приему, регистрации, учету и разрешению заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях.
Порядок включает в себя:
1.1.1. Действия должностного лица службы судебных приставов, наделенного соответствующими полномочиями по получению заявлений, сообщений, иной информации о преступлениях (прием информации о преступлениях).
1.1.2. Присвоение каждому поступающему заявлению, сообщению, иной информации о преступлении порядкового номера и краткая фиксация основных сведений о деянии в учетно - регистрационной документации (регистрация).
1.1.3. Отражение количественных и качественных характеристик, поступивших и зарегистрированных в службе судебных приставов заявлений и сообщений о преступлениях, и результатах их разрешения в установленных формах статистической отчетности (учет).
1.1.4. Журналы и книги учета, регистрационные карточки, электронные базы данных или иные материальные носители, фиксирующие информацию, позволяющую идентифицировать объекты учета (регистрационные документы).
1.2. Информация о преступлениях подразделяется в зависимости от формы поступления и порядка оформления на три группы:
- заявления и сообщения о преступлениях, поступающие в подразделения службы судебных приставов и являющиеся в соответствии с уголовно - процессуальным законом поводами и основаниями к возбуждению уголовного дела;
- устные или письменные добровольные заявления лиц, совершивших преступления, сделанные до момента, когда о преступлении или лице, его совершившем, стало известно правоохранительным органам (явка с повинной);
- сообщения о совершенных или готовящихся преступлениях, полученные из иных источников.
1.3. К сообщениям о совершенных или готовящихся преступлениях, полученным из иных источников, могут относиться:
- информация граждан, представителей государственных и иных организаций и должностных лиц, поступившая по телефону (телефаксу), телеграфу и иным видам связи;
- статьи, заметки, выступления, письма, опубликованные в средствах массовой информации;
- непосредственное обнаружение признаков преступления работниками службы судебных приставов.
1.4. Анонимные заявления о преступлениях не могут служить поводами для возбуждения уголовного дела <*>.
<*> Ч. 7 ст. 141 УПК Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 24.12.2001, N 52(1), ст. 4921).
Анонимные обращения, содержащие данные о готовящихся или совершенных преступлениях, могут передаваться в компетентные органы для использования в пресечении и раскрытии преступлений.
1.5. Организация работы службы судебных приставов по обеспечению приема, полноты регистрации и учета, законности рассмотрения и разрешения информации о преступлениях, осуществлению контроля за ее проведением возлагается на руководителей подразделений службы судебных приставов.
- Главная
- ПРИКАЗ Минюста РФ от 27.06.2002 N 179 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИЕМА, РЕГИСТРАЦИИ, УЧЕТА И РАЗРЕШЕНИЯ В СЛУЖБЕ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ МИНЮСТА РОССИИ ЗАЯВЛЕНИЙ, СООБЩЕНИЙ И ИНОЙ ИНФОРМАЦИИ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ"
