Последнее обновление: 15.12.2025
Законодательная база Российской Федерации
8 (800) 350-23-61
Бесплатная горячая линия юридической помощи
- Главная
- ПРИКАЗ Росстрахнадзора от 18.05.95 N 02-02/13
5. Договор страхования, заключаемый от имени участников страхового пула
5.1. Договор страхования, заключаемый от имени участников страхового пула, представляет собой сделку между страхователем и страховщиками, заключившими Соглашение о страховом пуле. Договор страхования заключается и исполняется в порядке, предусмотренном действующим законодательством, с учетом условий страхования и страховых тарифов, а также иных договоренностей, достигнутых участниками в Соглашении, имеющими существенное значение для установления обязательств сторон в договоре страхования. В договоре страхования указывается перечень страховщиков - участников пула и доля каждого из них в принятом на страхование риске, если иное не предусмотрено договором страхования.
5.2. Страховая выплата при наступлении страхового случая осуществляется страхователю (застрахованному лицу или выгодоприобретателю) в порядке и на условиях, предусмотренных договором страхования.
Договор страхования устанавливает страховщика, к которому страхователь (застрахованное лицо или выгодоприобретатель) имеет право требования по исполнению договора страхования, если условия договора страхования не предусматривают иного порядка исполнения участниками страхового пула страховых обязательств.
При этом страхователь имеет право требовать исполнения обязательств по договору страхования как от всех страховщиков - участников пула совместно, так и от любого из них. Страховщики - участники пула остаются обязанными до тех пор, пока обязательство по страховой выплате не исполнено полностью.
Взаиморасчеты между страховщиками - участниками пула по исполненному обязательству по страховой выплате производятся в порядке, предусмотренном Соглашением о страховом пуле. Если иное не установлено Соглашением, участник пула, исполнивший солидарную обязанность пула по страховой выплате, имеет право регрессного требования к остальным участникам пула в соответствующих долях, установленных Соглашением (п. п. 3.3 и 3.4 настоящего Положения).
- Главная
- ПРИКАЗ Росстрахнадзора от 18.05.95 N 02-02/13
