в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПИСЬМО Госбанка СССР от 24.05.91 N 352 (ред. от 02.09.94) "ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ О РЕГУЛИРОВАНИИ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ НА ТЕРРИТОРИИ СССР"
не действует Редакция от 02.09.1994 Подробная информация
ПИСЬМО Госбанка СССР от 24.05.91 N 352 (ред. от 02.09.94) "ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ О РЕГУЛИРОВАНИИ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ НА ТЕРРИТОРИИ СССР"

Раздел VIII. Операции с валютными ценностями, осуществляемые гражданами - резидентами и нерезидентами

(в ред.-Письма ЦБ РФ от 02.09.94 N 107)

1. Советские и иностранные граждане могут иметь в собственности валютные ценности, ввезенные, переведенные или пересланные в СССР из-за границы, полученные или приобретенные на территории СССР в соответствии с действующим законодательством, хранить их на счетах или во вкладах в уполномоченных банках и использовать на цели, не запрещенные законодательством СССР и субъектов федерации.

2. Вывоз, ввоз и пересылка гражданами за границу и из-за границы иностранной валюты осуществляется с соблюдением требований таможенного законодательства СССР. Ввезенная на территорию СССР иностранная валюта может в течение 12 месяцев с момента ее ввоза быть вывезена за границу на основании таможенной декларации.

3. Вывоз, ввоз и пересылка за границу и из-за границы валюты СССР и выраженных в ней ценных бумаг не допускается, за исключением вывоза советскими гражданами, выезжающими временно за границу, зарегистрированной таможенными органами наличной валюты СССР в сумме до 50 рублей на одно лицо без права расходования ее за границей.

4. Граждане могут осуществлять валютные операции на территории СССР только через уполномоченные банки.

5. Средства граждан в иностранной валюте подлежат свободному зачислению на валютные счета и во вклады в уполномоченных банках.

6. Порядок использования средств в иностранной валюте, находящихся на счетах в уполномоченных банках, определяется режимом соответствующего счета.

Режимы валютных счетов устанавливаются Государственным банком СССР резидентам и нерезидентам с учетом характера происхождения валютных средств.

7. Граждане могут открывать валютные счета в уполномоченных банках без представления документов о происхождении иностранной валюты. В этом случае средства с указанных счетов в течение 12 месяцев со дня открытия счета могут использоваться только для расчетов на территории СССР.

8. Иностранная валюта, находящаяся на счетах резидентов в уполномоченных банках, может быть вывезена или переведена за границу при выезде владельца счета за рубеж.

9.-Отменен.

10.-Отменен.

11.Открытие счетов и вкладов в иностранной валюте за границей, хранение на них валютных средств допускается на период пребывания резидентов за границей, а в иных случаях - в порядке, устанавливаемом Государственным банком СССР.

По окончании срока пребывания за границей резидент обязан закрыть счета в иностранных банках и перевести остаток по счетам в СССР или ввезти с соблюдением таможенных правил все полученные за границей валютные ценности в СССР.

12. Резиденты могут приобретать иностранную валюту в уполномоченных банках за счет личных средств в рублях при выезде за границу.

Порядок продажи иностранной валюты резидентам устанавливается Государственным банком СССР в зависимости от состояния внутреннего валютного рынка.

13. Средства в иностранной валюте, принадлежащие гражданам, в том числе находящиеся на счетах и во вкладах в уполномоченных банках, могут быть проданы ими за рубли уполномоченному банку.

14. Средства граждан-нерезидентов в рублях, полученных в результате продажи иностранной валюты уполномоченному банку, могут быть проданы обратно уполномоченному банку за иностранную валюту, которая беспрепятственно вывозится или переводится за границу.

15. Сделки с валютными ценностями между резидентами, а также резидентами и нерезидентами на территории СССР, минуя уполномоченные банки, запрещены, за исключением следующих случаев:

а) передачи в дар государству, фондам, организациям на общественные и благотворительные цели;

б) дарения валютных ценностей супругу и близким родственникам;

в) завещания валютных ценностей или получение их по праву наследования;

г) приобретения, продажи и обмена в целях коллекционирования единичных иностранных денежных знаков и монет, в том числе из драгоценных металлов, в порядке, установленном законодательством Союза ССР и союзных республик.

Председатель Госбанка СССР
В.В.ГЕРАЩЕНКО

  • Главная
  • ПИСЬМО Госбанка СССР от 24.05.91 N 352 (ред. от 02.09.94) "ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ О РЕГУЛИРОВАНИИ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ НА ТЕРРИТОРИИ СССР"