в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 07.12.2025

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Минюста РФ от 16.06.94 N 19-01-88-94 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В РАЙОННОМ (ГОРОДСКОМ) СУДЕ"
отменен/утратил силу Редакция от 16.06.1994 Подробная информация
ПРИКАЗ Минюста РФ от 16.06.94 N 19-01-88-94 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В РАЙОННОМ (ГОРОДСКОМ) СУДЕ"

1. Административные дела

137. Назначение дела к рассмотрению (кроме случаев, когда правонарушитель доставлен органом внутренних дел одновременно с представлением протокола об административном правонарушении) производится судьей с учетом необходимости обеспечить соблюдение предусмотренных законом сроков его разбирательства (статья 257 Кодекса об административных правонарушениях, статья 452 Таможенного кодекса, другие нормативные акты, устанавливающие административную ответственность и сроки разбирательства таких дел).

По поручению судьи секретарь судебного заседания выписывает и направляет повестки о явке в судебное заседание: лицу, привлекаемому к административной ответственности (форма N 52), другим лицам, вызываемым в судебное заседание (форма N 53).

В случае уклонения правонарушителя от явки в суд рассмотрение дела откладывается с вынесением постановления о приводе правонарушителя, исполнение которого поручается органу внутренних дел.

Постановление по административному делу вступает в законную силу после его вынесения. Копия постановления секретарем суда в течение трех дней направляется (либо вручается под расписку) лицу, в отношении которого оно вынесено, потерпевшему - по его просьбе, а также органу внутренних дел, представившему протокол, администрации и общественным организациям по месту работы правонарушителя - в случаях, предусмотренных статьей 264 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

138. Обращение к исполнению постановления о наложении административного взыскания производится:

при объявлении предупреждения - путем оглашения постановления, при других взысканиях - путем направления (выдачи) заверенных копий постановления:

а) об аресте - в день вынесения - органу внутренних дел, представившему протокол, либо по месту жительства наказанного;

б) об исправительных работах - не позднее следующего рабочего дня после его вынесения - инспекции исправительных работ по месту работы правонарушителя (в двух экземплярах);

в) о лишении прав управления транспортными средствами (по статье 165 КоАП РСФСР) - не позднее трех дней после его вынесения - соответствующему органу государственной автомобильной инспекции;

г) о применении штрафа - по истечении 15-дневного срока для его добровольной уплаты - судебному исполнителю, состоящему при суде по месту работы правонарушителя, если размер штрафа не превышает предусмотренного статьей 383 ГПК РСФСР размера удержаний из месячного заработка либо по месту жительства (в те же сроки и в том же порядке обращается к принудительному исполнению постановление в части взыскания причиненного виновным материального ущерба);

д) о конфискации предметов, явившихся орудием совершения или непосредственным объектом правонарушения, - не позднее трех дней после вынесения постановления - судебному исполнителю данного суда.

В случае замены исправительных работ, при уклонении от их отбытия (в порядке статьи 302 Кодекса об административных правонарушениях РСФСР), штрафом или административным арестом постановление судьи обращается к исполнению соответственно вновь назначенному виду взыскания.

Внесенные судом предложения об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений, направляются соответствующим организациям и должностным лицам одновременно с обращением постановления к исполнению и регистрируются в журнале (форма N 54).

139. Постановление о передаче материалов административного дела на рассмотрение товарищеского суда, общественной организации, трудового коллектива, комиссии по борьбе с пьянством или комиссии по делам несовершеннолетних обращается к исполнению путем направления материалов дела и копии постановления соответствующему общественному образованию или организации, о чем помимо отметок в журнале форы N 10 делается запись в журнале формы N 21 для последующего контроля за результатами его рассмотрения.

Постановление о передаче материалов дела прокурору, органу предварительного следствия или дознания обращается к исполнению путем направления материалов дела и копии постановления указанному органу, о чем делаются соответствующие отметки в журналах форм N 10 и N 22.

140. Административное дело считается законченным и подлежит списанию в архив:

а) при назначении ареста и исправительных работ - по поступлении сообщения органа, ведающего исполнением данного вида взыскания, о принятии постановления к исполнению;

б) при наложении взыскания в виде лишения специального права (права управления транспортными средствами) - по поступлении сообщения органа госавтоинспекции об изъятии у наказанного документа на право управления транспортными средствами;

в) при применении штрафа и взыскании материального ущерба - по поступлении квитанции об их уплате или копий постановления с отметками судебного исполнителя об их принудительном взыскании;

г) при конфискации - по поступлении копии постановления с отметкой судебного исполнителя о передаче конфискованных предметов финансовому органу;

д) в случае внесения предложений об устранении причин и условий, способствовавших совершению правонарушения, - после их направления адресату и регистрации в журнале формы N 54.

е) при прекращении дела по другим основаниям - после вынесения постановления.

Дело передается в архив после проверки соблюдения всех перечисленных условий с резолюцией председателя суда или судьи.

2. Производство о применении мер административного

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минюста РФ от 16.06.94 N 19-01-88-94 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В РАЙОННОМ (ГОРОДСКОМ) СУДЕ"