в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "КОДЕКС ЗАКОНОВ О ТРУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (ред. от 24.11.95)
отменен/утратил силу Редакция от 24.11.1995 Подробная информация
"КОДЕКС ЗАКОНОВ О ТРУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (ред. от 24.11.95)

Глава XVI

Статья 236. Распространение социального страхования на всех работников

Все работники подлежат обязательному государственному социальному страхованию.

Статья 237. Взносы на государственное социальное страхование

Взносы на государственное социальное страхование уплачиваются предприятиями, учреждениями, организациями, отдельными гражданами, использующими труд наемных работников в личном хозяйстве, а также работниками из своего заработка.

Неуплата работодателями взносов на государственное социальное страхование не лишает работников права на обеспечение за счет средств государственного социального страхования.

Размеры страховых взносов и порядок их уплаты устанавливаются законом

(в ред.- Закона РФ от 25.09.92 N 3543-1)

Статья 238. Виды обеспечения по государственному социальному страхованию

Работники, а в соответствующих случаях и их семьи, обеспечиваются за счет средств государственного социального страхования:

пособиями по временной нетрудоспособности, а женщины, кроме того, пособиями по беременности и родам, а также единов ременным пособием за постановку на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

пособиями по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

пособиями по случаю рождения ребенка;

пенсиями по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца, а некоторые категории работников - также пенсиями за выслугу лет.

В случае смерти работника или члена его семьи за счет средств государственного социального страхования выдается пособие на погребение.

Средства государственного социального страхования используются также в установленном порядке на оплату санаторно-курортного лечения, отдыха, лечебного (диетического) питания застрахованных, содержание оздоровительных лагерей для их детей, другие мероприятия по государственному социальному страхованию

(в ред.- Закона РФ от 25.09.92 г. N 3543-1, Федерального Закона РФ от 24.08.95 N 152-ФЗ)

Статья 239. Пособие по временной нетрудоспособности

Пособие по временной нетрудоспособности выдается при болезни, трудовом или ином увечье, в том числе при бытовой травме, при уходе за больным членом семьи, карантине и протезировании.

Пособие по временной нетрудоспособности вследствие трудового увечья и профессионального заболевания выдается в размере полного заработка, а в остальных случаях в размере от 60 до 100 процентов заработка в зависимости от продолжительности непрерывного трудового стажа, числа несовершеннолетних детей- иждивенцев и других обстоятельств.

Минимальный размер пособия по временной нетрудоспособности устанавливается на уровне 90 процентов минимальной оплаты труда.

(в ред.- Закона РФ от 25.09.92 г. N 3543-1)

Статья 240. Обеспечение пособиями по беременности и родам

Пособия по беременности и родам выплачиваются в течение всего отпуска по беременности и родам в размере полного заработка.

(в ред.Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 12.08.80)

Статья 240-1. Условия выдачи и размеры пособий по государственному социальному страхованию

Условия выдачи и размеры пособий по государственному социальному страхованию устанавливаются законом.

(в ред.- Закона РФ от 25.09.92 г. N 3543-1)

Статья 241. Пенсионное обеспечение

Пенсии работникам и членам их семей назначаются в соответствии с Законом РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР".

(в ред.- Закона РФ от 25.09.92 г. N 3543-1)

Статья 242. Пенсии по старости

Пенсия по старости устанавливается работникам на общих основаниях: мужчинам - по достижении 60 лет и при общем трудовом стаже не менее 25 лет, женщинам - по достижении 55 лет и при общем трудовом стаже не менее 20 лет.

Отдельным категориям застрахованных пенсия по старости устанавливается при пониженном пенсионном возрасте, а в соответствующих случаях - и при пониженном трудовом стаже.

Размер пенсии по старости составляет от 55 до 75 процентов заработка в зависимости от продолжительности трудового стажа

(в ред.- Закона РФ от 25.09.92 г. N 3543-1)

Статья 243. Пенсия по инвалидности

Пенсия по инвалидности устанавливается работникам при наступлении инвалидности вследствие трудового увечья и профессионального заболевания независимо от продолжительности трудовой деятельности, а при наступлении инвалидности вследствие других причин - при соответствующем общем трудовом стаже, продолжительность которого зависит от возраста застрахованного ко времени наступления инвалидности.

Размер пенсии при полной инвалидности (инвалидность I и II групп) составляет 75 процентов заработка, а при частичной (инвалидность III группы) - 30 процентов заработка.

Минимальный размер пенсии при полной инвалидности устанавливается не ниже минимального размера пенсии по старости, а при частичной инвалидности - 2/3 минимального размера этой пенсии.

Максимальный размер пенсии при полной инвалидности устанавливается на уровне максимального размера пенсии по старости, а при частичной - на уровне минимального размера такой пенсии.

(в ред. Закона РФ от 25.09.92 г. N 3543-1)

Статья 243-1. Пенсия по случаю потери кормильца

Пенсия по случаю потери кормильца устанавливается нетрудоспособным членам семьи работника, умершего вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, независимо от продолжительности его трудовой деятельности, а при наступлении смерти вследствие других причин - при соответствующем трудовом стаже, продолжительность которого зависит от возраста застрахованного ко дню смерти.

Размер пенсии на каждого нетрудоспособного члена семьи - 30 процентов заработка умершего кормильца.

Минимальный размер пенсии на каждого нетрудоспособного члена семьи умершего кормильца - 2/3 минимального размера пенсии по старости. Максимальный размер пенсии на каждого нетрудоспособного члена семьи умершего кормильца равен минимальному размеру пенсии по старости.

(в ред. Закона РФ от 25.09.92 г. N 3543-1)

Статья 243-2. Пособие на погребение

В случае смерти застрахованного или члена его семьи выдается пособие на погребение.

Размер пособия на погребение работника устанавливается Законом Российской Федерации "О ритуальном пособии"

(в ред. Закона РФ от 25.09.92 г. N 3543-1)

  • Главная
  • "КОДЕКС ЗАКОНОВ О ТРУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (ред. от 24.11.95)